Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не воспринимайте поддержку Польши как должное

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение США о размещении в Чехии радара, а в Польше - ракет в рамках создаваемой в Центральной Европе системы ПРО может придать новый импульс военно-политическому сотрудничеству со странами региона. Но также оно может вызвать новые недоразумения, ослабить НАТО, усугубить паранойю России и привести к потере Соединенными Штатами последних друзей на континенте

Wednesday, March 21, 2007; Page A15

Варшава. - Предложение США о размещении в Чехии радара, а в Польше - ракет в рамках создаваемой в Центральной Европе системы ПРО может придать новый импульс военно-политическому сотрудничеству со странами региона. Но также оно может вызвать новые недоразумения, ослабить НАТО, усугубить паранойю России и привести к потере Соединенными Штатами последних друзей на континенте.

Первые предзнаменования тревожны. Некий гений из государственного департамента или Пентагона прислал официальную ноту об условиях размещения системы ПРО, к которой прилагался образец ответа - включающий в себя длинный список обязательств принимающих государств и пару соответствующих обязательств США. Вообще-то, мы считаем, что способны вести дипломатическую переписку самостоятельно. А, учитывая то, что в нашем регионе добрая воля в отношении Соединенных Штатов определяется памятью о поддержке, оказанной ими сопротивлению советскому колониализму, это выглядит совершенно неуместно. Если администрация Буша ожидает, что поляки и чехи будут прыгать от радости и соглашаться на все, что бы им ни предложили, то столкновение с реальностью может оказаться для нее весьма болезненным.

Возможно, такой маневр удался бы администрации пять лет назад, когда память о непоколебимой поддержке, которую оказывал Рональд Рейган нашим борцам за свободу, была только что подкреплена решением Америки поддержать расширение НАТО, невзирая на враждебность России и некоторые колебания среди западноевропейских стран. Но доверие Центральной Европы подорвала война в Ираке. Нашу веру пошатнул спектакль, устроенный в Совете Безопасности ООН, когда государственный секретарь США торжественно предъявлял разведывательные данные, оказавшиеся недостоверными. Мы также обманулись в своих старомодных расчетах на то, что Соединенные Штаты выразят нам благодарность за участие в войне в Ираке. Образ Америки в глазах общественного мнения становится все более негативным, а неприятие военных операций под руководством США и, прежде всего, плана размещения базы противоракет, растет. Мы пришли к выводу о том, что Соединенные Штаты - это все-таки чужая страна.

Между тем, членство в Европейском Союзе переориентировало нашу внешнюю и внутреннюю политику. Мало кто в Соединенных Штатах понимает, что Польша (приведем лишь один пример) получает в рамках действующего семилетнего бюджета ЕС 120 млрд. долларов на модернизацию инфраструктуры и сельского хозяйства. Между тем, американская военная помощь Польше составляет 30 млн. долларов в год - это малая доля тех средств, что мы тратим на миссии в Ираке и Афганистане, которые считаем практическим выражением дружбы с Соединенными Штатами. Вероятно, самой лучшей иллюстрацией изменения динамики является тот факт, что вопрос о визах, бывший когда-то столь важным для польских политиков - американцы приезжают в Польшу без виз, а полякам нужны визы для въезда в Америку - потерял свою актуальность. Куда больше польских сантехников, ставших притчей во языцех, работает легально в Британии и Ирландии, чем нелегально в Чикаго.

В то время, как влияние США и уважение к ним падают, стратегические ставки в регионе возрастают. Благодаря доходам от экспорта нефти Россия тратит на закупки и модернизацию оружия в семь раз больше, чем пять лет назад. Недавно Россия разместила недалеко от нашей границы несколько батарей ракет С-300 - это первая за 20 лет подобная провокация в отношении НАТО - однако это не вызвало ни малейшего протеста со стороны альянса. Кроме того, Россия грозится нацелить на Варшаву десятки ракет средней дальности в ответ на размещение базы ПРО. Польские политики не могут проигнорировать такую угрозу.

Наши американские коллеги говорят 'Не волнуйтесь, НАТО вас защитит', но давать гарантии на словах слишком легко. Если Холокост формирует сознание даже тех евреев, которые слишком молоды для того, чтобы его помнить, то Польша никогда не забудет, как в 1939 г. она в одиночку сражалась с Гитлером в то время, как союзники сидели сложа руки. Мы больше никогда не будем полагаться на бумажные гарантии, не подкрепленными практическими средствами их реализации. Поэтому, если из-за планов размещения базы ПРО отношения с Россией ухудшатся, то Соединенные Штаты должны продемонстрировать, что они сделают для Польши то же, что для Японии в случае ее конфронтации с Северной Кореей: приведут в действие соглашения в области безопасности и разместят необходимое число батарей ракет Patriot или комплекс противоракетной обороны Terminal High Altitude Area Defense. Размещение в Центральной Европе главной оперативной базы наземного наблюдения альянса стало бы дополнительным свидетельством того, что страны региона - это территория НАТО. Наконец, Соединенные Штаты должны разъяснить НАТО, как они намереваются включить базы в Центральной Европе в оборонную архитектуру альянса. Иначе мы будем подозревать Америку в том, что защитив себя, она потеряет интерес к созданию противоракетного зонтика НАТО.

Самая неприятная ситуация возникнет, если правительства Чехии и Польши поддадутся на дипломатическое давление, но достигнутые соглашения не пройдут через наши парламенты, славящиеся своей независимостью. Такой сценарий будет повторением так и не разрешенного кризиса в американо-турецких отношениях вокруг транзита американских войск в Ирак в 2003 г. Чтобы не допустить подобного исхода, Соединенные Штаты вновь должны постараться посмотреть на мир глазами своих союзников и предложить им такое сотрудничество, которое укрепляет безопасность обеих сторон.

Радек Сикорский, член сената польского парламента, был министром обороны Польши с октября 2005 г. по февраль 2007 г.

______________________________________

Кому нужны ядерные боеголовки? ("The Wall Street Journal", США)

Система противоракетной обороны направлена против России ("Slovo", Словакия)

За кордоном - Россия ("The American Spectator", США)