Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Африки предлагают создать 'хлопковый' стабфонд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фермерский законопроект США (US Farm Bill) в своей нынешней форме 'контрпродуктивен' и может привести к резкому увеличению субсидий, выделяемых американским правительством своим фермерам, заявили в пятницу, 16 марта, представители африканских стран, экспортирующих хлопок

Фермерский законопроект США (US Farm Bill) в своей нынешней форме 'контрпродуктивен' и может привести к резкому увеличению субсидий, выделяемых американским правительством своим фермерам, заявили в пятницу, 16 марта, представители африканских стран, экспортирующих хлопок. Об этом сказал репортерам министр торговли Бенина Муджайду Иссифу Суману (Moudjaidou Issifou Soumanou) после встречи с генеральным директором ВТО Паскалем Лами (Pascal Lamy).

Он также отметил, что африканские страны-экспортеры хлопка в последние годы теряют порядка 30 % прибылей из-за субсидий Запада своим фермерам и снижения рыночной цены на ввозимые из Африки товары.

Африканские министры собрались в Женеве на двухдневные переговоры с чиновниками ВТО и представителями других стран по сложному вопросу хлопковых субсидий.

Г-н Лами сказал, что вопросы, связанные с хлопковой продукцией, являются проблемой 'системной важности для многосторонней организации торговли'.

'Реалии таковы, что африканские страны-производители хлопка наращивают экспорт своей продукции, однако, с другой стороны, их доходы неуклонно снижаются, - сказал он корреспондентам. - Сегодня, более чем когда-либо, очевидно, что единственный путь решения этой 'хлопковой проблемы' состоит в том, чтобы как можно скорее завершить дохинский раунд переговоров в рамках ВТО'.

Члены группы Cotton-4 - экспортеры хлопка Бенин, Буркина-Фасо, Чад и Мали - говорят, что сильно пострадали от снижения цен на хлопок под натиском более дешевого, субсидированного хлопка, производимого богатыми странами.

Новый механизм, разработанный в Мали в 2005 г., предусматривает выравнивание мировых цен, снятие государственной поддержки и удаление непосредственной связи с издержками производства, согласно сообщению, опубликованному на этой неделе британским благотворительным фондом Oxfam.

В докладе некоммерческой организации содержится призыв к международным донорам, в том числе, к Всемирному банку, об учреждении специального Фонда стабилизации цен на хлопок, чтобы помочь сельскохозяйственным странам и другим акционерам банка смягчить риски, сопряженные с производством сырьевых товаров на экспорт.