Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ужесточает свою позицию в отношении Ирана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ужесточает свою позицию в отношении иранской ядерной программы, предупреждая о том, что ей будет очень сложно довести до завершения строительство атомной электростанции в Бушере, если Иран не откажется от обогащения урана

Россия ужесточает свою позицию в отношении иранской ядерной программы, предупреждая о том, что ей будет очень сложно довести до завершения строительство атомной электростанции в Бушере, если Иран не откажется от обогащения урана.

Секретарь российского Совета безопасности Игорь Иванов на прошлой неделе встречался с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни Ташем (Ali Hosseini Tash). В ходе встречи они обсудили российские претензии по поводу несоблюдения Тегераном графика оплаты работ на объекте, а также задержки с поставками оборудования.

Заместитель руководителя кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков опроверг сообщения New York Times о том, что Иванов выдвинул на встрече 'ультиматум', якобы заявив об отказе России поставлять топливо для АЭС, если Иран не откажется от обогащения урана.

'Никаких ультиматумов не выдвигалось, и такая формулировка никогда не использовалась, - заявил Песков, - позиция России известна. Мы постоянно говорим своим иранским партнерам, что они должны соблюдать нормы международного права. Они обязаны подчиняться резолюции Совета Безопасности [ООН] [по отказу от обогащения], и они также должны снять озабоченность экспертов Международного агентства по атомной энергии по поводу своей программы обогащения'.

Совет Безопасности постоянно требует от Тегерана прекратить обогащение урана, из которого можно производить как ядерное топливо, так и оружейный материал. Сейчас там проходят дебаты относительно второй волны санкций, призванных наказать Иран за невыполнение его требований.

По словам Пескова, Иванов предупредил иранскую сторону о том, что невыполнение Тегераном предъявленных требований уже привело к невозможности для ряда поставщиков из третьих стран выполнить свои обязательства в отношении поставок оборудования для Бушера. Сооружающая АЭС организация 'Атомстройэкспорт' заявила, что среди элементов, поставка которых откладывается, находится охлаждающее оборудование.

Как отметил Песков, России не имеет смысла поставлять топливо, если станция не сможет функционировать. 'Нежелание или неспособность Ирана выполнить требования международного сообщества уже привело к определенному режиму санкций, и эти санкции уже поставили под угрозу срыва выполнение контракта, - сказал он, - дальнейшие отказы и дальнейшие резолюции ООН создадут лишь дополнительные препятствия'.

Москва на прошлой неделе выступила с предупреждением о том, что строительство Бушерской АЭС, о котором в резолюции ООН по Ирану ничего не говорится благодаря лоббированию России, будет приостановлено, поскольку Тегеран отстает от графика оплаты, ежемесячная сумма выплат по которому составляет 25 миллионов долларов.

Другие высокопоставленные российские чиновники говорили вчера о бессмысленности выдвижения ультиматумов Ирану, потому что они 'непродуктивны'. Тем не менее, они добавили, что Москва четко заявила о невозможности дальнейшего отстаивания права Ирана на мирное использование ядерной энергии, если Тегеран не пойдет на те шаги, которых от него требует мировое сообщество, стремясь получить доказательства мирного предназначения его ядерной программы.

________________________

Конфликт между Россией и Ираном ("United Press International", США)

Россия, Иран и чистая прибыль ("The New York Times", США)