Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрастающая обеспокоенность Россией приводит к переосмылению обороннной политики Швеции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швеции растет обеспокоенность Россией, что приводит к кулуарным дебатам по политике безопасности страны. В среду глава Центра Анализа шведских Сил Обороны сказал, что новая оценка состояния России требует уточнения внутренней и региональной обороны

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель nicht_scheissegal, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

В Швеции растет обеспокоенность Россией, что приводит к кулуарным дебатам по политике безопасности страны. В среду глава Центра Анализа шведских Сил Обороны сказал, что новая оценка состояния России требует уточнения внутренней и региональной обороны. Существующая в настоящий момент шведская философия защиты ориентирована на участие в основном в международных миротворческих миссиях, потому что никакие непосредственные угрозы против самой Швеции до сих пор не рассматривались.

"Стратегическая карта изменилась. Мы должны теперь анализировать, какие ресурсы нам необходимы здесь, дома, если возрастет напряженность на севере Европы", - сказал полковник Штефан Густафсон в недавнем интервью шведской газете Dagens Nyheter. По мнению Густафсона, вооруженные силы России преодолели низшую точку, и теперь Россия в состоянии вложить больше денег в свои вооруженные силы. Согласно Густафсону, Россия также имеет новые энергетические интересы в Баренцевом море и газопровод в Балтийском море, что вызывает беспокойство в Швеции.

Шведские политические лидеры явно раздражены публичными политическими заявлениями военных. "Шведская оборонная политика формулируется вовсе не полковником Густафсоном", - сказал Министр обороны Микаель Оденберг в интервью Helsingin Sanomat. Оденберг принял участие в представлении новой линии внешней политики правительства в шведском Парламенте в среду. "Оборонная политика формулируется парламентским комитетом по обороне, правительством, и Парламентом. В ситуации и в обстановке окружающей Швецию нет ничего, что бы радикально отличалась от ситуации годичной давности. В последние годы в России дела идут в неправильном направлении, но нет никаких причин для паникерских переоценок", - сказал Оденберг.

Министр иностранных дел Карл Билдт отметил в речи о внешней политики, сделанной им от имени правительства, что развитие в России сделало несколько шагов назад. Он сказал, что политическая система и атмосфера СМИ уже не столь свободны как прежде, в Чечне продолжают нарушаться права человека, а нераскрытое убийство журналистки Анны Политковской и обстоятельства, окружающие смерть Александра Литвиненко "бросило темную тень". Билдт не захотел сразу принять точку зрения, основанную на новых оценках сделанных военными. "Я только прочитал то, что написали газеты. Я должен исследовать ситуацию лучше", - сказал Билдт журналистам.

Швеция придерживается так называемого "решения защиты", которое вступило в силу в 2004 году. Этот документ определяет задачи и средства сил обороны страны в ближайшие годы. В среду начал работу новый Комитет Обороны, который был назначен после осенних выборов. Комитет рассматривает множество проблем, включая вопрос, действительно ли необходима новая оборонная доктрина. Обсуждался вопрос, действительно ли Швеция пошла слишком далеко в 2004, когда допустила возможность участие в международных миссиях за счет (и в ущерб - прим. переводчика) защиты родины. Командующий Шведскими ВС Хокана Сирена также принимал участие в дебатах. Его тон был более умеренным по сравнению с тоном полковника Густафсона. Сирен сказал, что, очевидно, требуется уделять больше внимания вопросам безопасности в соседних со Швецией регионах. В своем информационном электронном послании, написанном неделю назад, Сирен отметил: "В ближайшие десятилетия Северная Европа будет играть растущую стратегическую роль в энергетических вопросах. Это приведет к определенным последствиям и для политики безопасности, которые должны быть тщательно проанализированы. Развитие России в политическом и в военном отношении - очевидно важный фактор, который должен быть учтен".

В последние недели тема России встречалась в заголовках шведских газет в основном в связи с газопроводом по дну Балтийского моря. Многие полагают, что это будет экологической проблемой и проблемой национальной безопасности, потому что защита газопровода, как ожидают, увеличит российскую военно-морскую деятельность в регионе, и даже российский шпионаж в Швеции.

На этой неделе посол России в Швеции, Александр Кадакин, охарактеризовал в исключительно резком комментарии шведские дебаты как "идиотские". "Я не могу вообразить, чтобы какой-то идиот сказал в сообщении начальнику, что станция обслуживания газопровода станет использоваться как база для шпионажа против Швеции. Если мы захотим получить информацию о Швеции, у нас есть спутники, которые могут прочитать номера на каждом автомобиле в Стокгольме", - сказал Кадакин в своем радио-интервью.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - nicht_scheissegal

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей