Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин объявляет шах Тегерану

Путин объявляет шах Тегерану picture
Путин объявляет шах Тегерану picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Россия сделала решающий ход: приостановила работы на атомном реакторе стоимостью в миллиард долларов, который она строит в иранском городе Бушере. Строительство не будет возобновлено, пока Иран не выполнит требование Совета Безопасности ООН о приостановке обогащения урана

Недавно Россия сделала решающий ход: приостановила работы на атомном реакторе стоимостью в миллиард долларов, который она строит в иранском городе Бушере. Строительство не будет возобновлено, пока Иран не выполнит требование Совета Безопасности ООН о приостановке обогащения урана.

Это решение вносит существенный вклад в борьбу с распространением ядерного оружия. Готовность Кремля оказать давление на Тегеран также способствует повышению эффективности деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), укреплению сотрудничества между членами Совета Безопасности и улучшению отношений между президентом Владимиром Путиным и Западом. А в конечном итоге 'бушерский гамбит' Москвы, пожалуй, соответствует и подлинным интересам самого Ирана.

Совет Безопасности призывает Тегеран приостановить работы по обогащению урана, который может быть использован для создания ядерного оружия, и вернуться за стол переговоров с Британией, Германией и Францией. Иран отрицает какую-либо связь между своим отказом подчиниться резолюциям Совбеза и решением России отложить ввод в эксплуатацию АЭС в Бушере. Эти заявления явно представляют собой попытку клерикального режима 'сохранить лицо', особенно в глазах соотечественников. Однако российские специалисты и рабочие уже возвращаются домой, покидая объект, завершенный на 95%. Кроме того, Россия отказывается поставить первую партию топлива для АЭС, которую, как утверждает иранская сторона, она уже полностью оплатила.

Официальная версия Кремля о том, что работы остановлены исключительно из-за разногласий по вопросам финансирования - просто уловка, позволяющая России избежать упреков в политизации коммерческой деятельности, как это происходило в прошлом, в ходе 'газовых конфликтов' с Украиной и Беларусью. Кроме того, заверения о чисто финансовом характере спора позволяют правителям Ирана делать хорошую мину при плохой игре перед собственным народом, которому они твердили, что, благодаря своим связям с Россией и Китаем, Тегеран может игнорировать позицию МАГАТЭ, Совета Безопасности, Европы и Америки.

Солидарность с Европой и США, проявленная Россией, улучшает шансы на дипломатическое урегулирование кризиса, вызванного пренебрежением Ирана к мнению международного сообщества. Кремль недвусмысленно дает понять Тегерану, что отношения с Западом для него важнее прибылей от коммерческих связей с иранцами, и демонстрирует, что во фронте крупных держав, требующих от Ирана соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия, нет ни одного 'слабого звена'.

Правители Ирана могут даже извлечь пользу из мудрого решения Путина, если они осознают, что наилучший способ обеспечить свою безопасность и возможности для развития мирной атомной энергетики - это приостановка обогащения урана и продолжение переговоров с Британией, Германией и Францией. По словам госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) США также готовы подключиться к переговорному процессу, из которого Иран может извлечь немалую выгоду как в экономическом, так и во внешнеполитическом плане. Если же Исламская Республика будет и дальше занимать непримиримую позицию, это приведет лишь к ее изоляции не только со стороны великих держав, но и со стороны соседних стран. Что ж, выбор за Тегераном.

______________________________________________

Сильный ход, господин Путин ("Chicago Tribune", США)

Конфликт между Россией и Ираном ("United Press International", США)