Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмиссар ООН заявит, что независимость - единственное решение для Косово

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующей неделе эмиссар ООН, стремящийся урегулировать косовский конфликт между Сербией и этническими албанцами, впервые заявит в Совете Безопасности ООН, что независимость является единственным эффективным решением для этой территории на юге Балкан

На следующей неделе эмиссар ООН, стремящийся урегулировать косовский конфликт между Сербией и этническими албанцами, впервые заявит в Совете Безопасности ООН, что независимость является единственным эффективным решением для этой территории на юге Балкан.

Бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, уже более года тщетно стремящийся найти формулу решения конфликта, которая устроила бы и сербское правительство и лидеров этнических албанцев, в понедельник в Нью-Йорке представит свой план урегулирования. Он отметит, что пора закончить восьмилетний период международной администрации в Косово, что суверенитет Сербии над провинцией не может быть восстановлен, и что настало время принять решение по статусу Косово.

Однако Россия пригрозила наложить вето в том случае, если против плана выступит одна из сторон. 'Если сербам будут пытаться вопреки их воли навязать нечто им неприемлемое, то это будет неприемлемо и для нас', - заявил, выступая в российском парламенте, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ожидается, что Ахтисаари, представляя свой доклад на рассмотрение Совета Безопасности, пойдет гораздо дальше, чем месяц назад, когда были обнародованы условия 58-страничного плана урегулирования. Согласно этому плану, предполагается вывести Косово на тропу обретения государственности, создав все атрибуты независимости, в том числе, конституцию, центральный банк, валюту, контроль над воздушным пространством, флаг и гимн. Но слова 'независимость' и 'суверенитет' в документе не используются.

Выступая на следующей неделе с докладом, детали которого просочились во французскую газету Le Monde, Ахтисаари должен заявить, что двусмысленная ситуация вокруг статуса Косово угрожает миру и стабильности в провинции и на Балканах вообще, в то время, как независимость является 'единственной гарантией' предотвращения опасности. Он отметит, что его план 'закладывает основания будущего независимого Косово как жизнеспособного, прочного и стабильного государства'.

Процесс перехода к независимости будет контролировать миссия ЕС, подкрепленная натовскими миротворцами, чья основная задача - гарантировать безопасность оставшимся в Косово сербам, число которых оценивается в 150 000 человек при почти двух миллионах албанцев.

После бесплодных переговоров, продолжавшихся более года, эмиссар ООН при поддержке США и ряда европейских стран заявляет, что в продолжении переговоров нет смысла. Это означает, что план урегулирования должен быть навязан.

Для реализации плана Ахтисаари нужна резолюция Совета Безопасности. Вето России могло бы спровоцировать на Балканах международный кризис.

Вчера комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен (Olli Rehn) сделал Москве жесткое предупреждение. 'Если члены Совета Безопасности не договорятся, то в регионе возникнет нестабильность и даже хаос, - заявил он. - Расплачиваться придется Европе, а не России и не Соединенным Штатам'.