Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страхи и профанация

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меркель права в своем желание успокоить одно из самых боязливых и реваншистских правительств Европы. Говорят, что ей сопутствовал успех, и Качиньские начинают понимать, что не они изобрели этот мир, что другие создали прекрасную демократическую Польшу и факт того, что они все это отрицают, не означает, что всего этого не существует. Но все реваншисты и неумехи живут, прежде всего, страхом

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) посетила Польшу, чтобы довести до сведения варшавских властей, во главе с братьями-близнецами Лехом и Ярославом Качиньскими (Lech y Jaroslaw Kaczynski) - президентом и премьер-министром этой крупной центрально-европейской страны, - что им стоит отказаться от поведения подростков, ввязывающихся в бесполезные стычки и ведущих смехотворные крестовые походы. Подобное поведение вызывает всеобщее недовольство в НАТО, ЕС, отражается на отношениях между соседями и на восприятии Польши в мире, где у нее, начиная с восьмидесятых и до момента прихода Качиньских к власти, была безупречная репутация.

Меркель отправилась туда, чтобы сказать, что не стоит жить страхом и желанием взять реванш. И Меркель права в своем желание успокоить одно из самых боязливых и реваншистских правительств Европы. Говорят, что ей сопутствовал успех, и Качиньские начинают понимать, что не они изобрели этот мир, что другие создали прекрасную демократическую Польшу и факт того, что они все это отрицают, не означает, что всего этого не существует. Но все реваншисты и неумехи живут, прежде всего, страхом.

И дело не в том, что Польша и Чехия не правы, поскольку причины для создания по всему миру противоракетного щита, защищающего от стран с недобрыми намерениями, действительно существуют. Однако непостижимая неуклюжесть Вашингтона, пытающегося на финансовой основе договориться с двумя бывшими членами Варшавского Договора о разворачивании военных установок без предварительной договоренности с другими представителями НАТО и Россией, без конца создает проблемы. Этот президент, эта 'хромая утка', доживающая два своих последних года правления становится кошмарен, когда дело доходит до принятия требующих воображения решений. Это напоминает компульсивное безрассудство. 'Без царя в голове'.

И та кошмарная карикатура, что начинает вырисовываться из ошибок, совершенных Вашингтоном, из проблем, вероломства и предосторожности европейцев - а сюда стоит добавить еще и всегдашние двуличные выпады тех, кто пользуется благами нашей системы с одной лишь целью разрушить ее, - приводит нас к единственному возможному выводу. И этот вывод - действие и реакция на основе страха. НАТО утверждает, что это не ее дело, Европейский Союз отказывается что-либо знать, страны-члены говорят, что решение должен принимать кто-то другой, а Россия оказывается в удобной ситуации оскорбленной дамы, хотя в действительности должна быть в центре всеобщей критики за систематические, и участившиеся в последние месяцы, нарушения - проворачивание ядерных и прочих военных делишек с наихудшими врагами свободного общества.

В развитых обществах многие процессы вновь приводятся в действие лишь из-за присутствующего чувства страха. Страха между странами и между идеологиями. Страх возвращается к радости плохишей. Шкалой измерения причиненного вреда становится человеческая трагедия либо непреодолимые культурные или метафизические противоречия. Топография ужаса должна отпечататься в нашем сознании священным призывом отказаться от мести и полным неприятием безнаказанности и несправедливости.

И в звездный час нечестивцев стоит вспомнить грустную историю Исаака Шпильрейна, одного из создателей советской психотехники, не слишком критиковавшего своего руководителя Алексея Гастева, мечтавшего провести свою идею 'машинизации' - механизацию деятельности рабочего и человека - на основе страха. Шпильрейна расстреляли 26 декабря 1937 года. Из-за ошибки в момент оценки степени страха. Меркель ездила в Польшу чтобы развеять страх. Стоит быть ей за это благодарными, поскольку другие занимают тем, что лишь увеличивают это чувство