Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы стран-производителей газа по созданию картеля тревожат Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди европейских потребителей газа растут опасения, что ведущие поставщики, в том числе, Россия, Алжир и Катар, смогут совместными усилиями регулировать поставки и оказывать влияние на цены

Министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил, что в повестку дня заседания Форума стран-экспортеров газа, которое состоится в апреле в Дохе, включен вопрос о создании глобального картеля производителей газа.

Среди европейских потребителей газа растут опасения, что ведущие поставщики, в том числе, Россия, Алжир и Катар, смогут совместными усилиями регулировать поставки и оказывать влияние на цены.

Идея о газовом картеле впервые прозвучала из уст иранского лидера аятоллы Али Хаменеи в январе. Брюссель, отмечая признаки укрепления сотрудничества между Алжиром и Россией, обеспокоен тем, что крупнейшие поставщики газа в Европейский Союз могут объединить свои силы.

Февральские переговоры между российским "Газпромом" и государственной энергетической компанией Алжира Sonatrach вызвали протест Брюсселя: комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) потребовал от Москвы и Алжира большей прозрачности при обсуждении планов.

На этой неделе газета 'Коммерсант' сообщила, что Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир договорились о создании картеля экспортеров газа, о чем будет официально заявлено на заседании Форума стран-экспортеров газа в Катаре 9 апреля.

Хелиль предложил обсудить эту идею на саммите в Дохе: 'Возможно, в конечном итоге, мы создадим группу экспертов для изучения данного вопроса'.

Он заявил, что газовой ОПЕК потребуется очень ликвидный рынок газа с большими объемами сжиженного природного газа. Эксперты по газовому сектору скептически относятся к перспективе создания газового картеля, аналогичного ОПЕК, поскольку большая часть этого топлива поставляется по газопроводам на основе долгосрочных контрактов, предусматривающих, что цена определяется индексами, основанными на стоимости корзины альтернативных видов топлива.