Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Лукашенко должен сделать свой выбор!'

Конфликт с Россией показал, что Белоруссия совершенно не готова работать по мировым ценам на энергоресурсы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний год показал со всей очевидностью, что модель развития страны, созданная Лукашенко, ведет в тупик. Рассуждения о стабильности и процветании, беспрестанно внушаемые обществу официальной пропагандой, - всего лишь иллюзия, основанная на недостаточной информации. Постоянно растет число белорусов, понимающих истинную цену подобной 'стабильности'

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наша читательница Catherine, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

'Наша страна принадлежит к Европе', - отметил в интервью газете 'Лидовы новины' лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич.

Считаете ли Вы, что белорусское общество изменилось за минувший год, прошедший от президентских выборов?

В белорусском обществе происходят естественные изменения. Ряды сторонников Лукашенко тают. Кроме того, несмотря на усиленное финансирование органов безопасности, каждый раз режим сталкивается с новыми угрозами. Однако наиболее важным условием перемен в Белоруссии мы считаем наличие альтернативы Лукашенко. Перемены в Чехии и Польше произошли, в том числе, благодаря лидерам, эти перемены олицетворявшим, таким как Лех Валенса или Вацлав Гавел. В Белоруссии тоже важно, чтобы люди могли увидеть единую оппозицию как альтернативу. Таким образом они получают ответ на вопрос: 'Если не Лукашенко, то кто?'

Если бы Вы были избраны президентом, что Вы бы изменили в первую очередь?

Не думаю, что стоит играть со словами 'если бы'. Но что касается внутренней политики, нашим первым шагом, разумеется, стало бы начало политических и экономических реформ. Мы хотим демократизировать нашу политическую систему, создать в стране условия для инвестиций. Во внешней политике мы готовы говорить о некоем 'плане Маршалла' объединенной Европы для Белоруссии.

Растут ли ряды сторонников оппозиции? Идет к вам молодежь?

Прошлогодние акции протеста, прежде всего, те, которые проходили на главной площади Минска, показали, что движущей силой были не организованные группы оппозиции, а именно молодежь. Это новое поколение избирателей, замечательные люди, которые хотят перемен и готовы что-то делать для этого. И сегодняшнее ядро движения 'За свободу', которое я сейчас создаю, состоит именно из них.

Как сегодня выглядит ситуация в Белоруссии?

Последний год показал со всей очевидностью, что модель развития страны, созданная Лукашенко, ведет в тупик. Рассуждения о стабильности и процветании, беспрестанно внушаемые обществу официальной пропагандой, - всего лишь иллюзия, основанная на недостаточной информации. Постоянно растет число белорусов, понимающих истинную цену подобной 'стабильности'. Мы вступили в критическую фазу полного износа оборудования производства. Конфликт с Россией по поставкам нефти и газа показал, что Белоруссия совершенно не готова работать по мировым ценам на энергоресурсы. Согласно независимым подсчетам, демократические кандидаты получили на мартовских выборах 30% голосов. Кроме того, нам удалось привлечь на свою сторону много демократических избирателей - тех, которые хотят перемен и поддерживают независимость, демократию и европейское будущее для своей страны.

Каким образом можно изменить режим Лукашенко? Каковы Ваши планы на будущее?

Шанс изменить существующий режим - существование массового движения сторонников этих перемен, тех, кто стремится к демократии, независимости, европейскому будущему. Наша сила - в единой общей стратегии. Кроме того, к нам присоединяется много местных объединений из всех уголков Белоруссии. Растет интерес к Белоруссии международного сообщества. Сейчас мы, прежде всего, хотим стать единой оппозицией, которая будет главной движущей силой на пути к демократическим изменениям. Европа уже заявила, что может вести диалог с режимом. Условия начала такого диалога известны: освобождение политических заключенных, демократизация закона о выборах, свобода слова. Я лично написал Лукашенко, что после выполнения этих условий я буду первым, кто станет добиваться улучшения отношений между Белоруссией и Европой. Теперь Лукашенко должен сделать свой выбор.

Какова сейчас Ваша главная цель?

Свободные выборы, демократия, независимость и европейское будущее Белоруссии. Мы заявляли об этих целях и раньше, когда вступили с Лукашенко в предвыборную борьбу. Сегодня реализация этих целей еще более необходима. Европейское будущее Белоруссии не означает только повышение уровня жизни или модернизацию технологий. Наша страна принадлежит к Европе, и мы хотим в полной мере принимать участие в создании европейских демократических ценностей и гражданского общества. Я твердо верю в то, что однажды белорусы выберут свободу, парламентскую демократию, господство закона и уважение к правам человека.

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей