Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В супермаркете оружия на последнем клочке СССР

В супермаркете оружия на последнем клочке СССР picture
В супермаркете оружия на последнем клочке СССР picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этом небольшом кусочке земли, провозгласившем свою независимость от Молдавии в 1990 году, после распада Советского Союза, управляемом бывшим сотрудником КГБ, печатаются свои деньги, и развевается собственный флаг. Государство, которое международное сообщество не признает, и которое, по данным секретных служб разных стран, снабжает оружием 'Аль-Каиду', движение ХАМАС и 'Серых волков', 'ПКК' и 'Хезболлу'

В самопровозглашенной республике Приднестровье вооружаются террористы и преступные группировки половины мира. Их соучастник - диктатор, вышедший из КГБ. И. . . российская армия.

Здесь как в супермаркете. Террористы и преступники половины мира приезжают на склад 14-й российской армии (так в тексте - прим. пер.) в Колбасне (Kolbasna), на севере Приднестровья - страны размером с блоху, - где они запасаются оружием и боеприпасами.

Здесь вооружаются не только автоматами Калашникова, но и ракетами 'земля-воздух' 'Град' (так в тексте; на самом деле, существует 'система 'Град' - прим. пер.), которые 'Хезболла' в июле прошлого года использовало против Израиля.

На этом небольшом кусочке земли, провозгласившем свою независимость от Молдавии в 1990 году, после распада Советского Союза (так в тексте - прим. пер.), управляемом бывшим сотрудником КГБ, печатаются свои деньги, и развевается собственный флаг. Государство, которое международное сообщество не признает, и которое, по данным секретных служб разных стран, снабжает оружием 'Аль-Каиду', движение ХАМАС и 'Серых волков', 'ПКК' (Рабочая курдская партия - прим. пер.) и 'Хезболлу'. Но больше других - международные преступные организации, включая итальянские.

Здесь, возможно, отоваривается 'клан Земуна', которым заправляет Милорд Лукович, обвиняемый в убийстве премьера Сербии Зорана Джинджича, совершенном четыре года назад.

Итальянские секретные службы не исключают, что и недавно обнаруженное вооружение 'Красных бригад' попало к ним именно с этого склада. Арсенал, расположенный на 32 гектарах, находится недалеко от местечка Рыбницы на севере Приднестровья.

До недавнего времени там находилось 42 тыс. тонн оружия. После закупки, произведенной террористами, это количество уменьшилось более чем наполовину. ОБСЕ - организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - и секретные службы Молдавской Республики, утверждают, что в этом месте существуют и другие склады оружия, где находится не менее 50 тысяч единиц легкого оружия.

Вот что говорит представитель Интерпола Паоло Сартори (Paolo Sartori): 'Илья Иласку, румынский сенатор, который десять лет провел в приднестровской тюрьме, настаивает на том, что 202 тысячи единиц оружия со склада 14-й российской армии оказались на Западе'.

Арсенал Колбасны состоит из склада 14-й российской армии, которая насчитывает в Приднестровье 2 200 человек, защищающих режим Игоря Смирнова - отца-основателя этого нелегального государства.

Российская армия должна была уйти из этого микро-государства еще в 1994 году. Тогда было подписано российско-молдавское соглашение, по которому российские военные должны были в течение трех лет покинуть Приднестровье. Этот пункт не был выполнен. Только в 2001 году несколько составов отбыло в Москву. Но это были поезда с устаревшей техникой.

В прошлом году генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер ездил в Москву, чтобы обсудить с правительством Путина проблему оружия, скопившегося в Приднестровье. Международные организации выражают озабоченность: поток оружия из арсенала российской армии идет в Сирию, Ирак, Иран, Афганистан и, более того, попадает в руки организованной преступности, что подтверждено документально.

Президент Молдавии Владимир Воронин заявляет, что у него есть документы, которые демонстрируют, что оружие из Приднестровья было продано в Ирак. 'Эти документы мы отправили в Россию', - сказал он.

Однако речь идет не только о складах оружия, из которых идет снабжение террористов и преступников. Вильям Хилл, представитель ОБСЕ в этом районе, утверждает, что в Приднестровье также и производят оружие. Как минимум 13 промышленных предприятий там изготавливают оружие, хотя официально они считаются фабриками электробытовых приборов.

По информации некоторых секретных служб разных стран, в Приднестровье можно найти также портативные ядерные заряды размером с кейс и весом в сорок килограммов. Более того, существует даже прайс-лист, где указаны цены на оружие, начиная от многоцелевых пусковых установок и заканчивая противотанковыми гранатометами.

В таком случае возникает вопрос: каким образом Приднестровье может незаконно торговать оружием и в то же время противостоять международному давлению?

Ответ на этот вопрос, можно найти в биографии президента этой республики. Игорь Смирнов имеет русский паспорт и является бывшим руководящим сотрудником КГБ, также как и влиятельный министр национальной безопасности Владимир Антюфеев, которого спецслужбы половины стран мира считают изобретателем системы продажи оружия. Существует международный ордер на арест Антюфеева, выданный Литвой. Его обвиняют в организации убийств нескольких журналистов. А сын Смирнова живет в Москве, осуществляя, как считается, функции посредника.

Исходя из всего этого, представитель Европейского Союза по внешней политике Хавьер Солана заявил несколько месяцев назад, что Приднестровье 'превратилась в некую черную дыру'.

Однако немногие отказываются иметь связи с этим сепаратистским государством, в том числе и Италия, которая является его третьим коммерческим партнером: каждый год из Приднестровья мы импортируем продукты, в основном, текстиль, почти на восемь миллионов долларов. Члены мафиозных семей имеют тесные связи с представителями приднестровского правительства, которые укрывают преступников и тех, кто находится в розыске.

Так, наши солдаты, которые принимают участие в миссиях мира, рискуют стать жертвами террористов и преступников, вооруженных из приднестровского 'супермаркета'. А Путин по этому поводу не шевельнет и пальцем.

______________________________

Приднестровье и контрабанда ("The Economist", Великобритания)

Обмен империям ("The Guardian", Великобритания)