Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда царь Владимир Путин с большой помпой принимает товарища Ху Цзиньтао

Президенты Россия и Китая разделяют общие геостратегические интересы, взгляд на власть и экономику

Когда царь Владимир Путин с большой помпой принимает товарища Ху Цзиньтао picture
Когда царь Владимир Путин с большой помпой принимает товарища Ху Цзиньтао picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О любви говорить пока еще рано. Но между Китаем Ху Цзиньтао и Россией Владимира Путина явно пробегают 'электрические разряды': теперь в отношениях присутствует уважение, понимание взаимных интересов и даже иногда восхищение. Времена меняются. Ведь в течение многих лет в отношениях между самой густонаселенной страной на нашей планете и самой большой страной в мире преобладали лишь ощущения страха (с российской стороны) и злопамятства (с китайской стороны)

О любви говорить пока еще рано. Но между Китаем Ху Цзиньтао и Россией Владимира Путина явно пробегают 'электрические разряды': теперь в отношениях присутствует уважение, понимание взаимных интересов и даже иногда восхищение. Времена меняются. Ведь в течение многих лет в отношениях между самой густонаселенной страной на нашей планете и самой большой страной в мире преобладали лишь ощущения страха (с российской стороны) и злопамятства (с китайской стороны). Отныне их объединяет общая цель: обрести могущество в многополярном мире, чтобы противостоять гегемонии Соединенных Штатов. И у них одни и те же методы достижения этой цели. Это видение отражено в их 'стратегическом партнерстве', которому исполняется десять лет.

Это сердечное взаимопонимание только упрочится с визитом в Москву Ху Цзиньтао, который прибыл в российскую столицу в понедельник для открытия Года Китая в России. Когда в прошлом году в Китае начинался Год России, каратист Путин совершил паломничество в монастырь Шаолинь, колыбель кунг-фу. Пока еще не известно, какой сюрприз готовит российский хозяин такому страстному любителю хореографии, коим является китайский президент. Но ожидается подписание контрактов на общую сумму более 4 миллиардов долларов - углеводороды, сталь, оружие - между двумя странами, экономические связи которых находятся на подъеме.

Похожие судьбы лидеров России и Китая являются наилучшей иллюстрацией сближения между двумя странами. И у бывшего агента КГБ, и у аппаратчика, члена Коммунистического союза молодежи Китая, выпускника Центральной школы КПК, наблюдаются схожие негибкость, любовь к порядку, стремление блистать во имя нации и неприятие западной демократии. Европа постоянно обличает диктаторские замашки 'царя Путина', пришедшие на смену либеральной эпохе Бориса Ельцина, а китайские СМИ не скупятся на похвалы человеку, который своими методами возрождения России оправдывает китайскую модель, то есть ту форму авторитарного капитализма, где экономический либерализм отлично уживается с захватом власти партией или кланом.

Владимир Путин, как и Ху Цзиньтао, является противоположностью Горбачеву, человеку, который выпустил на волю хаос. По крайне мере в глазах российского и китайского общественного мнения. Два года назад журнал 'Orient', принадлежащий информационному агентству 'Новый Китай' ('Синьхуа'), писал о российском президенте не как о 'диктаторе', который возвращает Россию в советское прошлое, а как о 'человеке будущего'. Поскольку, по мнению журнала, нации, которые должны управлять многонациональными империями, как Россия и Китай, 'стремятся к авторитету сильной власти'. Эти тезисы возвращают нас к рассуждениям европейских теоретиков-культуралистов XIX века на тему 'азиатского деспотизма'.

На международной арене Москва и Пекин главным образом стремятся помешать Соединенным Штатам прочно обосноваться в Центральной Азии. Это - негласная цель Шанхайской Организации Сотрудничества, в которую входят обе державы и их соседи по региону. Иранское ядерное досье служит еще одной иллюстрацией общности их позиций в противовес Вашингтону. Да, Москва и Пекин проголосовали за ужесточение санкций против Тегерана на состоявшемся в прошлые выходные заседании Совбеза ООН, они ни за что не согласятся на применение силы против Ирана.

Боязнь китайских иммигрантов

Отношения между двумя странами несут печать сильного прагматизма и обоюдного недоверия, порожденного 4000 километрами общей границы. Россия с ее демографическим кризисом постоянно живет в страхе перед 'желтой угрозой' на Дальнем Востоке, где в последние годы обосновались около 100 000 мигрантов из Китая.

Москва совершила поворот на 180 градусов и приняла решение, которое до сих пор как кость в горле у китайцев, о маршруте транссибирского нефтепровода, который изначально должен был пересекать территорию Китая, но в последнюю минуту был изменен в пользу Японии. Россия не захотела связывать себя 'по рукам и ногам' обязательствами перед китайским 'партнером'.

Ну и, наконец, одна существенная разница: Владимир Путин уйдет из власти в 2008 году по окончании своего второго президентского срока. По крайней мере, он так сказал. Для Ху Цзиньтао этот срок может наступить в 2012 году. Правда, в Китае никто ни в чем точно не уверен.

_________________________________

Когда драконы танцуют с медведями ("The Economist", Великобритания)

Параллельные жизни России и Китая ("La Vanguardia", Испания)