Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне опасений за Иран резко растет цена на нефть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник цены на нефть достигли самого высокого уровня за этот год на фоне опасений того, что задержание Ираном 15 британских моряков и ядерная программа Тегерана могут привести к более масштабной конфронтации

В понедельник цены на нефть достигли самого высокого уровня за этот год на фоне опасений того, что задержание Ираном 15 британских моряков и ядерная программа Тегерана могут привести к более масштабной конфронтации.

Фьючерсная цена на нефть-сырец в США выросла на 66 центов, достигнув 62,94 долларов. Рост цены относительно уровня прошлой недели составил 13,5 процентов. По мнению аналитиков, в течение года цена может достигнуть отметки в 70 долларов.

'Ситуация в Иране создала дополнительный слой на постоянно сужающемся нефтяном рынке', - заявил Пол Хорснелл (Paul Horsnell), глава отдела исследований рынка энергоресурсов компании Barclays Capital, указывая на сокращение поставок из стран-членов ОПЕК и более медленное, чем ожидалось, повышение объемов добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК при параллельном повышении спроса.

Британия старается не драматизировать инцидент с задержанием моряков, которые в пятницу были арестованы иранскими стражами исламской революции в прибрежных водах между Ираном и Ираком - из опасений еще более осложнить ситуацию в то время, как ведущие мировые державы стремятся убедить Иран вернуться к переговорам о его ядерной программе.

Вместе с тем, британские официальные лица заявляют, что, если моряки не будут возвращены в ближайшие несколько дней, то Британия официально представит доказательства того, что на момент задержания они находились в иракских территориальных водах, а не на территории Ирана, как утверждает Тегеран.

Тем временем, глава дипломатии Европейского Союза Хавьер Солана (Javier Solana), готовится обсудить с высокопоставленным представителем Ирана Али Лариджани (Ali Larijani) возможность возобновления переговоров о ядерной программе. В свою очередь, Совет Безопасности ООН в минувшие выходные единогласно принял решение о введении санкций против Тегерана.

'Никто не говорит, что из-за инцидента с моряками мы не должны говорить с иранцами', - заявил высокопоставленный дипломат ЕС.

В понедельник британский посол Джеффри Адамс (Geoffrey Adams) во второй раз после задержания пятнадцати моряков посетил министерство иностранных дел Ирана, но иранцы не сообщили, где они находятся и не удовлетворили его просьбу о посещении моряков работниками консульства.

Государственное информационное агентство IRNA сообщило, что министр иностранных дел Манучехр Моттаки (Manouchehr Mottaki) сообщил своей британской коллеге Маргарет Беккет, что пятнадцать моряков получат возможность встретиться с британскими дипломатами только после завершения иранского расследования. Тегеран заявляет, что им может быть предъявлено обвинение во вторжении в иранские территориальные воды.

Заместитель министра иностранных дел Мехди Мостафави (Mehdi Mostafavi) опроверг сообщения о том, что Иран хочет обменять задержанных на пять иранцев, задержанных американцами в январе в Ираке.

'Иран чувствует, что у него есть тактическое преимущество', - говорит Мохаммад Атрианфар (Mohammad Atrianfar), редактор ранее запрещенной реформистской газеты 'Шарг' (Shargh), публикацию которой планируется возобновить в мае.

В понедельник Россия заявила, что Иран вновь начал осуществлять платежи за строительство АЭС в Бушере, но выплачена лишь половина суммы, требуемой для того, чтобы строительные работы были возобновлены в полном объеме. В последнее время Россия предупреждает Иран о том, что задержки платежей препятствуют завершению проекта в срок. Это было воспринято как ужесточение линии Москвы в отношении Тегерана.