Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русско-эстонский путь

Главную проблему русских я вижу в их исторической памяти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У евреев община есть, у русских - нет, и вряд ли будет. Для создания общины необходим более-менее ровный интеллектуальный уровень ее членов - интеллектуальный, а не образовательный. Евреи могут обеспечить это необходимое условие, русские - нет. И не потому, что русские люди хуже или лучше. Нет. Дело упирается в вирус великодержавности

Разговоры о русской общине в Эстонии давно потеряли свой первоначальный смысл. Они перестали отображать подлинные настроения русского населения Эстонии, а скорее превратились в неиссякаемый источник заработка провокаторов.

О какой русскости может идти речь, когда красивый, изящный русский язык ныне можно сыскать только в каком-нибудь малоизвестном кружке пушкинистов. Бытовой же русский - это уже своеобразный диалект эстонского: Тарту мантеэ (Тартуское шоссе), Вабадузе вяльяк (площадь Свободы) и прочие местные топонимы - неотъемлемая часть речи абсолютного большинства русскоязычных. Интеграция идет медленно, но довольно успешно. . .

Русской общины нет

У евреев община есть, у русских - нет, и вряд ли будет. Для создания общины необходим более-менее ровный интеллектуальный уровень ее членов - интеллектуальный, а не образовательный. Евреи могут обеспечить это необходимое условие, русские - нет. И не потому, что русские люди хуже или лучше. Нет. Дело упирается в вирус великодержавности. Значительная часть русских не желает даже пробовать освоить эстонский язык и более того - они гордятся собственным незнанием и пытаются привить эту же сомнительную добродетель молодым поколениям. Ради чего? Ради какой такой ценности?

К счастью, как я уже не раз говорил, эти попытки насаждения невежества терпят крах. Все больше молодых людей осознают необходимость знания языка страны проживания и у многих из них начинает формироваться понимание своего места в Эстонии - они, может быть, и создадут общину, если, конечно, она им будет нужна.

Ведь не секрет, что многие тяготеют к ассимиляции, что на самом деле не так плохо: большие карьерные возможности открывают перфектное знание эстонского и русского, а также полное понимание эстонской культуры и истории. В этом контексте община как таковая уже не нужна. Разве что для разговоров о России и ее культуре, вот и все - политический ее смысл автоматически аннулируется.

Стоит ли создавать и пестовать конструкцию, которая через полтора десятка лет будет разрушена?

Нет единой истории

Однако главную проблему русских я вижу в их исторической памяти. А что такое есть история? История, в моем понимании, - это придаток политической спекуляции, не более того. Уж простите за циничность. Единственной объективной вещью в исторической науке является хронологическая шкала, а все определения и термины - субъективны. Стоит ли так держаться за иллюзорные утверждения?

История пишется победителями. Ученые США и Великобритании утверждают, что поворотными моментами Второй мировой были победы союзнических войск в Африке, высадка на Сицилии, а также открытие Второго фронта в 1944 году и в какой-то мере - Сталинградская битва. У российских историков другой взгляд: Вторую мировую войну выиграли исключительно благодаря Советскому Союзу! И эти утверждения называют историей?! Факты, только факты - это голая история.

И вот у меня вопрос: если Россия трактует историю по-своему и устанавливает памятники Сталину, если США и Англия имеют свой взгляд, то чем хуже Эстония? Понятно, конечно, что за это Эстонию клеймят нацистской державой. Причем кто клеймит? Россия. А ведь именно в этой стране, разбившей нацизм, сейчас маршируют толпы скинхедов, депутаты соревнуются в экстремизме, памятники Солдатам-освободителям распиливаются на куски и вывозятся на металлолом, а иностранных студентов режут, извините, как скот на бойне. Нет, это не нацизм - но это очень напоминает итальянский фашизм. И должна ли Эстония изучать историю по указке такого государства?

Хотя я уважаю Россию за ее ловкую внешнюю политику, в конце концов, в международных отношениях каждый сам за себя.

Цель Димитрия Кленского - девальвация антифашизма

Димитрий Кленский и его последователи на каждом углу говорят о том, что в Эстонии - нацизм. Вспоминается сказка про пастушка и волков: мальчик все время в шутку кричал "волки, волки", а когда хищники действительно объявились - никто не пришел к нему на помощь. Но пастушонок делал это по юношеской глупости, а бывалый журналист - намеренно.

Что несут его действия местным русским? Ничего - кроме социального падения и нравственного обнищания. Зато они очень выгодны крайним эстонским националистам (русский национализм питает эстонский и наоборот) и тем силам, которые желают манипулировать местными русскими. И в этом смысле мы видем Димитрия Кленского уже не в роли политика, в амплуа заправского провокатора. Не хочу казаться желтым писакой, но всем известно, что господин Кленский не работает, однако ведет довольно респектабельный образ жизни. Продолжать не буду - пусть читатели сами подумают.

По счетам провокаторов заплатят потомки

Обидно, но за грешки Димитрия Кленского и его друзей придется нашим потомкам заплатить. Lisa tasu eest можно будет даже стать признанным патриотом. Однако сегодня и сейчас, пока не поздно, нам всем следует остановить персонажа довлатовских рассказов, иначе результатом его ужимок и прыжков станет очередная волна противостояния по всей стране.

Ловкий экс-химик оседлал "Ночной дозор", выгнав тех, кто беззаветно его основал и не думал о славе, а руководствовался лишь чистыми побуждениями (любой порыв души, даже если он продиктован деятельностью манипуляторов - чист). Теперь площадка наивных защитников монумента превратилась в грязную трибуну, где выступают анархисты, национал-большевики и - конечно же - Дмитрий Кленский.

До тех пор, пока мы будем давать собой управлять политически нечистоплотным личностям, нам не удастся сохранить зерно русскости в Эстонии, ибо нет ничего хуже для зернышка, чем сорняк, прикидывающийся его собратом.

У нас один путь с эстонцами, хотя бы потому, что волею судеб мы оказались в одной лодке - не считая собаки, конечно.

___________________________________

"Русского вопроса" в Эстонии нет - есть спекуляции ("Delfi")

Эстония = США? ("Delfi")