Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - это курьез

Никто этого москаля не спрашивает, сексуальна ли Польша, потому что это дурацкий вопрос, ну, и ответ дурацкий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские не могут пережить, что Польша не признала выдуманного ими права 'старших братьев' управлять нами, и не будут хорошо к нам относиться, ну, что поделаешь, такие принудительные союзы плохо кончаются, и хорошо бы они это поняли наконец, потому что, с одной стороны, они хотят быть империей, а с другой, плачут над своей судьбой бедного, обиженного судьбой человека, а не видят, что главная причина несчастий их и других вокруг них - они сами

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружила и перевела наша читательница ursa, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Комментарии польских читателей на статью Виктора Ерофеева 'Три Польши'

Перевела. Не все, конечно, там еще много. Первые два поста удалены модератором - прим. пер.

- Дааа. . . правда глаза колет.

- Резкий текст, но достаточно правдивый. К сожалению. . .

- Михник опять попросил приятеля из дружественной (Михнику, конечно) страны высказать мнение. Мы давно знаем, что такие, как Михник и его международная шайка, думают о Польше, и что лучше всего было бы, если бы от нее осталось только название, но все больше людей не дает себя обмануть и понимает, что он за птица, этот гуру. Поэтому никто этого москаля не спрашивает, сексуальна ли Польша, потому что это дурацкий вопрос, ну, и ответ дурацкий. А другой дурак это читает и возмущается, wot duraki.

- Кацапский сутенер и альфонс.

- Русские говорят о своей (родине) 'мать-Россия', кто спрашивает мать, сексуальна ли она, тот, наверное, извращенец (это у леваков очень популярно, потому что они уравнивают в правах всех извращенцев). Русские не могут пережить, что Польша не признала выдуманного ими права 'старших братьев' управлять нами, и не будут хорошо к нам относиться, ну, что поделаешь, такие принудительные союзы плохо кончаются, и хорошо бы они это поняли наконец, потому что, с одной стороны, они хотят быть империей, а с другой, плачут над своей судьбой бедного, обиженного судьбой человека, а не видят, что главная причина несчастий их и других вокруг них - они сами.

- Но как раз этот Ерофеев не выглядит таким, который тоскует по империи.

- Ерофеев (не путать с другим, Веничкой) может писать лучше, хуже. Но всегда представляет русскую точку зрения. Безграничную печаль, что все, в первую очередь Польша, бросили беззубую матушку Р. Разыскавши кое-какое политическое д. . .о, которое (надеюсь, временно) есть сейчас в Польше, Ерофеев пользуется им для строительства своеобразной диалектической конструкцию

Тезис: Польша только 'на фоне' России может быть хоть чем-то интересна для мира.

Антитезис: 'Европейская' Польша - это захолустье ЕС, которое от безумного батьки из Минска отгораживает только деревенский плетень.

Синтез: кацапский наместник в Привисленском Крае.

Таким был и остается образ мышления великоросских элит. Ерофеев ближе к б. . . из берлинских борделей, чем к Льву Толстому. Но кое-что их объединяет. Когда зазвонит колокол, он позовет в поход на непокорную Польшу, предательницу славян, так же, как и тонкий мыслитель из Ясной Поляны.

- Точно! Именно так! Для русских необыкновенно важно, что о них думают другие. Можно даже почти с уверенностью утверждать, что постоянные рассуждения на тему их образа в глазах других народов для них важнее, чем заниматься собственной страной. Поэтому мы тут имеем интересное явление проекции этой черты на поляков. Заметна так же у автора меланхолическая ностальгия по молодым годам, когда Польша - как уверяют сами русские - была для России 'окном в мир' и 'чарующим свежестью Западом'. Что поделаешь - я предпочитаю БЫТЬ на Западе, а не притворяться Западом по желанию России и только затем, чтобы понравиться русским. Скажу больше: при всем моем уважении, нравиться России - это ни цель, ни смысл моей жизни.

- Есть еще четвертая Польша. Эта Польша стоит у конвейеров на фабриках Манчестера и Дублина, убирает офисы. Курит контрабандные сигареты, ест фляки 'Пудлишек', которые можно купить в дешевых турецких магазинах. Ты узнаешь ее по новым, блестящим 'Найкам' и курткам 'Вранглер' (дешевая распродажа, скидка 70%). Спешит в нанятую вместе с друзьями квартирку, где уже ждет телевизор с польскими каналами, поданными на тарелке 'Cyfra plus'. Она зарабатывает слишком много, чтобы вернуться домой, но слишком мало, чтобы остаться тут навсегда. Это она и есть - IV Речь Посполита.

- И это - Польша, которую устроила соотечественникам так восхваляемая Ерофеевым интеллигенция. . . Ведь этого не сделал так ужасающий Ерофеева польский хам-националист, который совсем недавно дорвался до власти? Забавный текст, хорошо читается. . . но это его личные ощущения. Ерофеев 'всегда об этом думает', как тот солдат из анекдота.

- Я вижу в статье Ерофеева тоску по утраченной Польше, которую он, несомненно, любил (выучил польский язык, женился на польке), по Польше, отважно противостоящей Советам, вносящей воздух Запада в затхлую атмосферу брежневской России. Мне кажется, Ерофеев просто горюет, что его любовь страшно опошлилась и 'окачиньскилась'. Мне это тоже грустно. . .

- 'Эта Польша стоит у конвейеров на фабриках Манчестера. . . ест фляки... блестящие 'Найки'. . . телевизор с польскими каналами:' Ну, и ЧЕМ эти Четвертополяки ОТЛИЧАЮТСЯ от всех остальных во всех других странах?

- Очередной мобилизованный ГВ иностранец, плюющий на Польшу. Перед этим был какой-то дебил, который писал о дураках. Вроде бы с юмором. А этот изображает интеллектуальный анализ по подсказке ребят из ГВ. Неприличный текст и неприличная (для автора) ситуация.

- Сам дебил, а текст отличный!

- К сожалению, неприличной можно скорее назвать ситуацию в нынешней Польше.

- Неприличен уровень жидовского хамства. Мало денег выдоили?

- Дружки Михника бьют рекорды в оплевывании Польши.

- Писание о Польше, попытка политического анализа польско-русских отношений в сексуально-бордельных категориях - это уже верх всего! Господин Ерофеев, говорите, 'кацапа' больше нет? А кто растерзал Чечню? Кто закручивает вентили с газом и нефтью тем, кто не падает на колени перед Кремлем? Кто каждое расширение НАТО и ЕС воспринимает как покушение на свою частную территорию? Кто отрицает Катынь? Кто почитает Сталина и отрицает Гулаг? Кто подавляет независимую прессу в России? Кто старается выгнать из России независимые организации и гражданские движения? Гномы? Марсиане? Филателисты? Нет. Кацапы - они живы и вполне довольны своей жизнью. Сегодня Польша - по-настоящему в Европе, развивает экономику, во всех областях мчится вперед, как сумасшедшая. А кацап продает нефть, газ, и на этом конец достижений.

- Ты еще про балет забыл ;-)

- Бедные эти русские. Их элита во время коммуны как-то справлялись, а теперь все развалилось. Как же они страдают, одинокие, без Польши. Без лагеря. Отовсюду им сказали "a paszol won". Еще им хитрая Польша Украину увела из-под носа, Грузию в ЕС и НАТО записывает, а о Белоруссии говорит, что она принадлежит Европе, а не России. Как разгонится, так и Россию лет через десять захочет в ЕС записать.

Rosija, Rosija, Rosija balsza

Taka mala adna Polsza

i pobiedila tiebia.

- Текст о Польше, а не о России. . . если у тебя есть какие-то интересные размышления о России, так давай. И перестань плеваться стереотипами. Кроме того, автор не имел ничего общего с советским режимом - достаточно прочитать его краткую биографию. . . Кроме того, он, к сожалению, прав. . . Польша стоит на месте, мы занимаемся порнографией, люстрацией, сабелькой машем. . . а Европа убегает от нас. И хуже всего то, что мы ничего не можем предложить, кроме дешевой рабочей силы. . .

- Что ты несешь? Текст - это тоска кацапа, который хотел бы вернуть империю, только некого туда загнать, потому что все бегут в Европу, а не к Кремлю.

- А я думал, что большинство средне образованных поляков знает фамилию Ерофеев (хотя бы одну). . .

- Россия - это курьез. Можно сказать, что это страна, где 'бешенство' и оскорбленная гордость, а также нереализованные амбиции смешались с ментальностью степных варваров и недостижимой европейскостью. Даже русская 'элита', как этот тип, - это безнадежная мечта о великой державе, на пути которой встала эта неинтересная б. . . Почти 500 лет назад на Востоке вступили в борьбу два государства - Москва и Речь Посполита, и когда, 200 лет тому назад, казалось, что Москва выиграла эту войну, хотя мы уже были в Кремле, теперь, через столько лет, дважды в XX веке эта маленькая б. . . дерзко призвала к порядку восточного дикаря. В 20-е годы и в 80-е. Русские этого никогда не простят. Во всяком случае, должны пройти десятки лет прежде, чем они поймут, что 'не пройдете' :)

____________________________________________________

Автор перевода читательница ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей