Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегические соперники

Стратегические соперники picture
Стратегические соперники picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Атмосфера переговоров российского президента и председателя КНР в Москве была действительно теплой. Владимир Путин и Ху Цзиньтао с удовольствием исполняют роль 'демократизаторов', стремящихся, наконец-то, положить конец 'пагубной' гегемонии Америки в мировых делах

Атмосфера переговоров российского президента и председателя КНР в Москве была действительно теплой. Владимир Путин и Ху Цзиньтао с удовольствием исполняют роль 'демократизаторов', стремящихся, наконец-то, положить конец 'пагубной' гегемонии Америки в мировых делах. Именно поэтому на переговорах в Москве стороны в очередной раз подтвердили обоюдное стремление к 'стратегическому партнерству'. За последние годы подобных заявлений было сделано немало, однако, на самом деле общих интересов у России и Китая не так уж и много.

Так, их заявления о намерении укреплять сотрудничество с государствами Центральной Азии призваны лишь завуалировать растущее соперничество обоих государств в этом регионе. Российское руководство, еще не до конца освободившееся от ностальгии по временам СССР, по-прежнему считает бывшие союзные республики естественной сферой своего влияния. Но и набирающий силу Китай уже достаточно уверен в себе, чтобы отстаивать собственные интересы в Центральной Азии. Причина - в богатстве природных ресурсов этого региона.

Россия пытается сохранить контроль над всеми источниками сырья и путями их транспортировки, тогда как Китая заинтересован в бесперебойном энергоснабжении. Решение этой задачи с точки зрения Пекина возможно лишь в том случае, если соответствующая страна-партнер будет слабее Китая. Однако Россия, несмотря на все ее слабости и задержки в развитии, все же слишком велика, чтобы обращаться с ней как с какой-нибудь африканской страной. Поэтому в Центральной Азии Китай стремится держаться на дистанции от своего 'стратегического партнера'.

Увеличить эту дистанцию, по мнению Москвы, не мешало бы и на Дальнем Востоке, где особенно заметна разница в темпах развития России и Китая. Именно дальневосточные регионы России имеют много сходств с развивающимися странами. Поэтому заверения Путина в дружбе с Китаем порой напоминают отчаянный призыв о помощи. Российский президент впечатляет своим красноречием. Но если в Западной Европе его заявления сеют страхи, то в Китае они лишь вызывают усмешку собственного превосходства. pes

______________________________________

Военная тайна Китая ("The Wall Street Journal", США)

Ядерная угроза Китая ("The Washington Post", США)