Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики скептически отнеслись к выходу ТНК-ВР из первого аукциона по продаже активов ЮКОСа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания ТНК-ВР отказалась от участия в аукционе на приобретение крупного пакета акций 'Роснефти' менее, чем через 10 минут после начала первого тура принудительной распродажи активов обанкротившегося нефтяного концерна ЮКОС. Это произошло вчера, когда цена 9,44 процентов акций 'Роснефти', принадлежавших ЮКОСу, превысила стартовую цену в 7,5 миллиардов долларов на 90 миллионов

Компания ТНК-ВР отказалась от участия в аукционе на приобретение крупного пакета акций 'Роснефти' менее, чем через 10 минут после начала первого тура принудительной распродажи активов обанкротившегося нефтяного концерна ЮКОС.

Это произошло вчера, когда цена 9,44 процентов акций 'Роснефти', принадлежавших ЮКОСу, превысила стартовую цену в 7,5 миллиардов долларов на 90 миллионов.

В результате ухода ТНК-ВР государственный концерн 'Роснефть' остался единственным претендентом на приобретение собственных акций с 10-процентным дисконтом относительно их рыночной цены, составляющей 8,4 миллиарда. Бывшие руководители ЮКОСа назвали такой исход 'предопределенной' экспроприацией активов государством.

Столь скорое окончание аукциона, несмотря на уверения в серьезности намерений ТНК-ВР, не очень удивило аналитиков, утверждающих, что государственные компании - лидеры энергетической отрасли с самого начала были в более выгодном положении.

Некоторые аналитики выразили мнение, что компания ТНК-ВР, на которую оказывается все более сильное давление государства, приняла участие в аукционе, чтобы добиться расположения российских властей. Однако, представители ТНК-ВР заявили, что у компании просто не хватило денег.

'Судьба этой сделки казалась мне предрешенной, - говорит Крис Уифер (Chris Weafer), главный стратег Альфа-банка. - Можно не сомневаться, что такие важные активы всегда окажутся в руках государства'.

'В России существуют правила, - добавляет он. - Если у вас есть возможность угодить одной из государственных компаний, то глупо ее упускать'.

Разгром некогда крупнейшей в стране нефтяной компании в рамках дела по обвинению в неуплате налогов на 33 миллиарда долларов ознаменовал собой начало восстановления контроля государства в энергетическом секторе. Бывший главный акционер компании Михаил Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы в сибирской колонии. Бывший финансовый директор ЮКОСа уже обвинил ТНК-ВР в узаконивании продажи 'краденого'.

Согласно российскому законодательству, в таких аукционах должно быть не менее двух участников. 'Аукцион был жестким, - говорит один банкир, участвовавший в процессе. - Они пытаются подавать многократные заявки: Но немногие в состоянии выложить такие деньги'.

Вчера представители ТНК-ВР заявили, что исход аукциона их 'разочаровал'. Они отвергли обвинения в том, что заявка компании была фиктивной и заявили, что просто был достигнут лимит. 'Цена выросла относительно изначальной на 100 миллионов долларов. Для нас это большие деньги, - заявил Питер Хеншоу (Peter Henshaw), вице-президент ТНК-ВР, ответственный за связи с общественностью. - Чтобы заработать 100 миллионов, нам пришлось бы продать в Великобритании 3 миллиарда литров бензина', - отметил он.

Однако, по словам аналитиков, само участие в аукционе могло дать компании дополнительное время и, возможно, обеспечить ей благосклонность Кремля. Совместному российско-британскому предприятию грозит потеря лицензии на разработку крупного Ковыктинского месторождения в Сибири.

__________________________________

На развалинах 'ЮКОСа' возникает новый российский нефтяной гигант ("The New York Times", США)