Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые тайны Че Гевары

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-агент ЦРУ Густаво Вильолдо утверждает, что в мавзолее Че Гевары на Кубе находятся останки другого человека. Более 40 лет назад он был завербован ЦРУ для выполнения специального задания по поимке прославленного кубинского революционера. Однако все эти годы хранил молчание и только сейчас решился рассказать об этом

Экс-агент ЦРУ Густаво Вильолдо (Gustavo Villoldo) утверждает, что в мавзолее Че Гевары на Кубе находятся останки другого человека. Более 40 лет назад он был завербован ЦРУ для выполнения специального задания по поимке прославленного кубинского революционера. Однако все эти годы хранил молчание и только сейчас решился рассказать об этом в интервью газете 'El Nuevo Herald'

Темной октябрьской ночью в пригороде боливийского поселка Вальегранде Густаво Вильолдо с тремя помощниками организовал тайное захоронение кубинского революционера Эрнесто Че Гевары и еще двух его соратников. Это было в 1967 году.

В эту же ночь, он срезал с головы Че прядь волос и составил точный план места захоронения, который хранит у себя.

'Я уверен, в том, что тайну может приоткрыть. Для этого надо сделать ДНК останков Че Гевары, находящихся в мавзолее на Кубе и сравнить их с прядью волос, хранящихся у меня, но для этого потребуется согласие кубинского руководства и боливийского правительства', - говорит Вильолдо.

Он также советует для большей точности взять пробы и у ближайших родственников Че Гевары.

Получить согласие на это от нынешних кубинских властей маловероятно, так как это вопрос политический и не надо забывать с какими почестями к нему относятся на Кубе.

Густаво Вильолдо, которому исполнилось 71 год, рассказывает, что у него с 'Че' особые счеты.

Он считает, что Гевара и Кастро несут личную ответственность за смерть его отца.

Густаво Вильолдо впервые познакомился с Че Геварой в 1959 году, когда он был назначен на пост председателя Национального банка Кубы.

Отец Вильолдо, которого также звали Густаво, в то время был хозяином крупнейшей на Кубе дистрибьюторской фирмы, занимающейся продажей автомобилей американской корпорации General Motors. Вскоре после своего назначения на пост главы национального банка Кубы Че Гевара заявил Вильолдо о том, что их компания будет национализирована. Спустя три недели после национализации отец покончил жизнь самоубийством, наглотавшись снотворных таблеток.

Вильолдо-младший бежит с Кубы в США и принимает активное участие в контрреволюционном движении. В составе специально сформированной ЦРУ "бригады 2506' участвовал в высадке десанта на Плайя-Хирон с целью свержения правительства Фиделя Кастро.

В 1965 году он получает предложение от руководства ЦРУ, отправится на поиски Че Гевары в Конго. Здесь кубинский революционер осуществлял подготовку партизан Лорана-Дезире Кабилы (сторонников убитого за несколько лет до этого Патриса Лумумбы) с целью свержения правительства. Однако прибыв в Конго он узнает, что Че Гевара после незначительных боевых действий покинул эту африканскую страну, так и не получив поддержки у местного населения.

В 1966 году в ЦРУ поступает информация, что Че Гевара объявился в джунглях Боливии, с задачей возглавить там революционное движение.

Густаво Вильолдо поручается возглавить спецгруппу ЦРУ, куда вошли еще три кубинских наемника по поимке известного революционера. В поддержку им было выделено боливийское спецподразделение, которое прошло подготовку в лагерях 'зеленых беретов' в США.

8 октября 1967 года в бою Че Гевара получает ранение в ногу, после чего его захватывают в плен.

Допрашивали его в сельской школе в местечке Игуэра (Higuera). Густаво Вильолдо запрашивает Вашингтон о дальнейшей судьбе Че Гевары. Все в ожидании ответа из Белого Дома и решения президента Боливии Рене Барьентоса (Rene Barrientos), однако ни у кого нет сомнения в том, что его ожидает смертная казнь.

'Че совершил серьезную ошибку, когда решился возглавить партизанское движение в Боливии. Он не учел тот факт, что боливийские крестьяне поддерживали своего президента', - рассказывает Вильолдо.

Че Гевара также предчувствовал, что его расстреляют, и спокойно ждал своего часа.

После расстрела его тело погрузили в самолет и доставили в госпиталь в местечке Вальегранде. Весь мир обошли фотографии обнаженного по пояс тела революционера, лежащего на столе местного госпиталя.

Перед Густаво Вильолдо встала серьезная проблема, куда подальше упрятать тело Гевары, чтобы его никто не смог найти. Кто-то из боливийского руководства предлагает его тайно захоронить на строящейся взлетной полосе местного аэродрома.

Поздно ночью, грузовик и небольшой экскаватор, закрытый чехлом в сопровождении Вильолдо и трех боливийских помощников скрытно выдвинулись к месту будущего захоронения.

Позднее, в 2 часа утра 11 октября 1967 года тело 39-летнего Гевары и еще двух его соратников забирают из морга и тайно вывозят на аэродром. Здесь, в заранее вырытой общей могиле они были захоронены, после чего могилу сравняли с землей. Вильолдо тщательно записал координаты места захоронения.

Тайная операция успешно завершилась.

'Я готов предоставить родственникам Че Гевары точные координаты места его захоронения. Но только родственникам, и никому больше. Я думаю, что это правильно', - говорит экс-агент ЦРУ.

Свидетельства бывшего секретного сотрудника ЦРУ ставят под серьезное сомнение выводы аргентинских и кубинских специалистов, которые утверждают, что останки Че Гевары были обнаружены в братской могиле, в которой находились тела еще шести человек. Скорее всего, было вскрыто другое захоронение погибших партизан.

Один из аргентинских антропологов - Алехандро Инчауреги (Alejandro Inchaurregui) , который привлекался к работам по идентификации останков Че Гевары, признался, что анализ ДНК не проводился. По его словам, идентификация основывалась на установлении пола, роста, характерных повреждений костей, а также сохранившихся рентгеновских снимков зубов. Кроме того, отсутствие кистей рук, которые были ампутированы после смерти Че Гевары, свидетельствовали о том, что останки принадлежат ему.

' Я со всей ответственностью заявляю, что Че Гевара был похоронен вместе с двумя своими соратниками. Откуда через 30 лет появляются тела 7 человек, кажется, по крайней мере, странным', - говорит Густаво Вильолдо.

То, что в специально построенном мавзолее в кубинском городе Санта Клара находятся не останки Че Гевары, подвергались сомнениям и ранее. Так, например, французские и испанские журналисты писали о том, что это было специально спланированная Фиделем Кастро операция, приуроченная к 30-годовщине гибели Че Гевары, чтобы отвлечь население от тяжелейшего экономического положения, в котором тогда находилась Куба.

Такого же мнения придерживается и известный перуанский писатель Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa).

_____________________________

Секреты о Че Геваре, которые хранила Аргентина ("Clarin", Аргентина)