Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тактика 'масштабного торга'

Янукович настаивает на ассоциации Украины с ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспектива членства Украины в ЕС остается главной темой переговоров украинского премьера Виктора Януковича на встречах с партнерами из стран Евросоюза. Очередной раз он поднимал эту тему позавчера в Брюсселе на встречах с руководством Европейского Союза. Украина видит будущее расширенное соглашение о сотрудничестве с Европейским Союзом аналогом европейского соглашения об ассоциации и предусматривающим членство Украины в ЕС

Перспектива членства Украины в ЕС остается главной темой переговоров украинского премьера Виктора Януковича на встречах с партнерами из стран Евросоюза. Очередной раз он поднимал эту тему позавчера в Брюсселе на встречах с руководством Европейского Союза. Украина видит будущее расширенное соглашение о сотрудничестве с Европейским Союзом аналогом европейского соглашения об ассоциации и предусматривающим членство Украины в ЕС, заявил Янукович, выступая на заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам. 'По нашему мнению, новое соглашение должно обеспечить переход от принципов сотрудничества и партнерства к принципам политической ассоциации и экономической интеграции', - цитирует Интерфакс слова украинского премьера. При этом он подчеркнул, что 'выполнение Украиной определенных новым базовым соглашением обязательств должно открывать перспективы ее членства в ЕС'. В то же время премьер сказал, что в Украине готовы к компромиссам с Европейским Союзом в этом вопросе, однако подчеркнул, что для каждого украинца и каждого украинского политика 'принципиально важным является признание того факта, что двери общего европейского дома открыты для Украины'. Янукович также выразил понимание того, что признание перспективы не является безусловной автоматической гарантией самого членства.

Тем временем руководство Евросоюза обходит стороной вопрос перспективы членства Украины. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал на совместной пресс-конференции, что нынешний визит премьер- министра Украины проходит 'в очень важный момент в отношениях Украины и ЕС'. И при этом он больше акцентировал внимание на будущем соглашении, которое, по его словам, 'будет очень важным для двусторонних отношений и сделает Украину и Европейский Союз ближе друг к другу'.

Находясь в Брюсселе, Янукович подтвердил тезис, что 'сегодня Украина не готова к вступлению в НАТО'. И при этом премьер сослался на то, что уровень поддержки украинским населением вопроса вступления в НАТО 'остается очень низким', составляя около 20%.

КОММЕНТАРИИ

Как в Брюсселе оценивают заявления Януковича об евроинтеграции и требование украинского премьера включить положение о перспективе членства в Евросоюзе в будущее соглашение между ЕС и Украиной?

Марек СИВЕЦ, вице-президент Европейского парламента:

- Янукович показал себя как человек, который поддерживает украинские устремления присоединиться к Евросоюзу. Можно сказать, что его заявления в Брюсселе были хорошими, конкретными и непропагандистскими.

Что касается перспективы членства Украины, то в Евросоюзе дискутируются не вопросы членства, а качество договора, о котором ведут переговоры ЕС и Украина. Мы как члены Европарламента поддерживаем идею, что новое соглашение надо назвать договором об ассоциации Украины, а не только о сотрудничестве. Теперь надо эту идею показать шире, говорить с Европейской комиссией, а потом - с Советом Евросоюза. У нас еще есть время.

Что касается проблемы взаимоотношения между Президентом и премьер-министром, то в Брюсселе отметили тот факт, что новый министр иностранных дел Анатолий Яценюк был вместе с украинским премьером. Я думаю, что это очень хорошая демонстрация единства. Всем это понравилось. Полагаю, что это новый шаг в хорошем направлении.

Что касается реформ в Украине, то качество реформ и их объем всегда будет являться важной проблемой, и мы будем постоянно спрашивать, почему не больше, почему не быстрее.

В целом, что касается интеграции Украины в ЕС, то, думаю, хорошо, что этот визит состоялся и премьер-министр показал себя, и к тому же открывал представленную в Европейском парламенте выставку о Голодоморе в Украине. Это другой подход к проблемам истории. Это лучший подход. Также новый подход показал министр иностранных дел Арсений Яценюк - молодой открытый человек. Сейчас между Киевом и Брюсселем идут хорошие переговоры о новом соглашении. И это самое важное.

Оправдана ли настойчивая тактика Януковича касательно включения перспективы членства в будущее соглашение Украина-ЕС? И кто в Украине не готов к членству в НАТО?

Александр СУШКО, директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины:

- Как я понимаю, тут нет противоречий между позициями Президента и премьер-министра. Избрана тактика так называемого масштабного торга за содержание соглашения, включающего в себя постановку как обязательного требования с украинской стороны в той или иной форме вспомнить о перспективе членства. Здесь вопрос не столько в том, можно ли этот инструмент использовать. Чтобы воспользоваться им, необходим определенный дипломатический талант, чтобы не утратить приобретенное. В данном случае Украина действительно не должна сейчас отказываться от своего требования. Потому что в соответствии с этим требованием потом можно будет определенным образом торговаться. Во время любых важных переговоров нужно всегда требовать больше, чем можно получить. Тогда можно получить что-то. Если бы Украина сразу, как рекомендовали некоторые советники, ставила так называемые реалистические цели, то она не получила бы и этого. Безусловно, необходимо требовать больше, и в данном случае требование включения в преамбулу соглашения упоминания о перспективе членства является именно таким дипломатическим торгом. Все равно Украине придется, наверное, сменить это требование на более мягкое. В конце концов, все сведется к упоминанию, например, о политике открытых дверей со стороны ЕС. Для специалистов сегодня понятно, что прямого и четкого упоминания о перспективе членства сегодня не будет. Однако отказываться от этого требования с украинской стороны не стоит. Ведь это можно сделать только на заключительном этапе и исключительно в обмен на что-то очень существенное.

Повлияет ли такая тактика на ЕС? Все зависит от того, качественно ли будет проводить переговоры украинская сторона, будут ли в составе украинской делегации квалифицированные специалисты по всем направлениями и будут ли они консолидировано работать, все ли министерства согласуют проект более конкретных директив по отраслям. Сейчас проблема украинских переговорщиков заключается в том, что Украина не сформулировала для себя пакет, состоящий из трех компонентов. А именно - программы максимум, приемлемой программы и программы минимум. Такой четкой градации, на что мы можем согласиться или нет в тех или иных вопросах, не существует.

Что касается очередного заявления Януковича о неготовности Украины к вступлению в НАТО, мы знаем, кто у нас не готов. Это, собственно, премьер- министр и очень многие другие политики, причем не только в лагере премьер-министра. Проблема в том, что со стороны политической элиты нет критической массы понимания того, для чего Украине членство в НАТО. И апеллирование к народу представителей этой самой элиты выглядит неискренним. Они просто прячутся за спину народа и прячут свою неспособность и беспомощность сформулировать стратегические цели и их реализовать. Абсолютно неестественно для тех, кто называет себя элитой, прятаться за спиной таких граждан, которых в течение десятилетий лишали объективной информации о НАТО и которым насаждали фобии.

N54, четвер, 29 березня 2007