Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин выразил в среду свою озабоченность президенту Бушу по поводу планируемой к размещению в Центральной Европе американской системы противоракетной обороны. Произошло это во время телефонного разговора, который высветил существующие между двумя странами противоречия

Вашингтон - Российский президент Владимир Путин выразил в среду свою озабоченность президенту Бушу по поводу планируемой к размещению в Центральной Европе американской системы противоракетной обороны. Произошло это во время телефонного разговора, который высветил существующие между двумя странами противоречия.

Как заявил после этого телефонного разговора представитель Белого Дома, Буш особо подчеркнул, что противоракетная оборона в Европе предназначена для защиты от усиливающейся угрозы со стороны Ближнего Востока.

'Это та угроза, которая нацелена как на нас, так и на Европу с Россией', - заявил представитель Совета национальной безопасности Гордон Джондроу (Gordon Johndroe).

По сообщениям из Кремля, Буш выразил готовность подробно обсудить данный проект с Россией в интересах общей безопасности.

Путин в прошлом месяце обвинил Соединенные Штаты Америки в том, что они чрезмерно полагаются на силу, а администрация Буша заявила об усилении авторитарных тенденций в России при Путине.

Джондроу сказал, что руководители двух государств говорили о важности продолжения диалога по Ирану.

Согласно его заявлению, 'президенты обсудили важный вопрос о продолжении консультаций в НАТО на тему ракетных угроз и защиты от них, а также о возможностях сотрудничества в области противоракетной обороны'.

Согласно сообщениям Кремля, Путин сказал, что голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу принятии резолюции о новых санкциях против Ирана послало Тегерану 'серьезный политический сигнал о необходимости сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии и мировым сообществом'. Путин также заявил, что резолюция 'недвусмысленно исключает возможность применения силы'.

Также поднимался вопрос о Косово. Путин сказал Бушу, что любое решение о его будущем должно быть одобрено как Сербией, так и самим Косово.

Россия выступает против отделения Косово от Сербии, как это предлагает представитель ООН Марти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) в своем плане, который в следующем месяце будет обсуждаться в СБ ООН.

Опытный аналитик американо-российских взаимоотношений, президент Никсоновского центра Дмитрий Саймс (Dimitri Simes) заявил о том, что отношения между двумя государствами 'в серьезной опасности'.

Как сказал Саймс во время интервью, несмотря на поддержку Россией в прошлую субботу резолюции ООН по ужесточению санкций против Ирана в связи с его отказом прекратить обогащение урана, 'в обеих столицах нарастает напряженность и взаимное недоверие'.

'А это затрудняет совместную работу в вопросах нераспространения и борьбы с терроризмом', - добавил Саймс.

По его словам, в своем анализе ухудшения отношений он отчасти исходил из тех бесед, которые провел в феврале с рядом высокопоставленных российских представителей, чьи имена Саймс не назвал.

Согласно Саймсу, крупным источником напряженности является та поддержка, которую США выражают независимости Косово, несмотря на возражения Сербии и требования России о проведении дополнительных переговоров.

В отношении Ирана Саймс заявил, что Россия не хочет, чтобы Иран стал ядерной державой. 'Однако Россия также не хочет, чтобы начались военные действия США против Ирана - каковы бы ни были обстоятельства', - добавил Саймс.