Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лаар не помог грузинам продавать "Боржоми"

В Грузии претензии к "Боржоми" расценили как ксенофобию и политическую месть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как известно поклонникам фильма "Мимино", в гастрономическом споре Валико Мизандари и Рубика Хачикяна последнюю точку поставил все же герой Вахтанга Кикабидзе, на реплику которого о качестве "Боржоми" у его оппонента не нашлось возражений. Сегодня этот разговор имел бы совсем иное завершение: знаменитую минералку запретили продавать сначала в России, а теперь и в некоторых странах ЕС, в том числе и в Эстонии

Как известно поклонникам фильма "Мимино", в гастрономическом споре Валико Мизандари и Рубика Хачикяна последнюю точку поставил все же герой Вахтанга Кикабидзе, на реплику которого о качестве "Боржоми" у его оппонента не нашлось возражений. Сегодня этот разговор имел бы совсем иное завершение: знаменитую минералку запретили продавать сначала в России, а теперь и в некоторых странах ЕС, в том числе и в Эстонии. Сначала то же случилось с грузинским вином. Причем по какому-то странному совпадению неприятности у грузинского пищепрома начались после того, как наш Март Лаар торжественно вступил в должность советника президента Грузии Михаила Саакашвили. Лаар от комментариев в связи с этим уклоняется.

Сначала запретила Россия

В прошлом году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление о полном запрете на ввоз грузинской минеральной воды на территорию России. Свое решение он мотивировал несоответствием проверенных партий воды минеральному составу, заявленному на этикетках, и наличием в продаже большого количества фальсифицированного продукта. В Грузии претензии к "Боржоми" расценили как ксенофобию и политическую месть.

Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили в интервью "Радио Свобода" назвал все заявления о том, что грузинские минеральные воды содержат вредные вещества, "абсолютной ложью, переходящей всякие границы". "Я очень хорошо знаю это производство", - сказал он. - Это одно из лучших производств в технологическом смысле на территории бывшего Советского Союза". По его словам, производство "Боржоми" ни в чем не уступает лучшим производствам минеральных вод в Европе и мире.

Что же касается подделок, то, по заявлению руководства компании Georgian Glass & Mineral Water, производителя и поставщика "Боржоми", все они российского происхождения, поскольку везти поддельную воду из Грузии было бы экономически крайне невыгодно. К тому же за последние 5-6 лет органы МВД России закрыли около 40 цехов по разливу поддельной воды. Экономисты Грузии высказали мнение, что прекращение экспорта в Россию минеральных вод не нанесет серьезного ущерба Грузии и в перспективе даже принесет пользу, поскольку грузинскому бизнесу пора осваивать европейский рынок.

С Евросоюзом пока неясно

Но тут сюрприз преподнесла Европа. Латвийский ветеринарно-продуктовый департамент провел химический анализ "Боржоми" и выяснил, что содержание бария в воде превышает норму в шесть раз. По его заключению, разовое потребление воды не может нанести ущерба здоровья, но постоянное и длительное ее использование может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Грузинский производитель сразу отреагировал на это, заявив, что об увеличении рисков можно говорить только в том случае, если пить минералку тоннами.

Между тем информацию латвийских коллег взяла на вооружение и Эстонская инспекция охраны здоровья. Она сделала предписание местному поставщику "боржома" AS Budampeks убрать из продажи природную минеральную воду, разлитую на так называемых 38-м и 41-м источниках. Другой причиной запрета, как сказала специалист из инспекции Елена Альбрехт, послужило то обстоятельство, что "боржоми" из названных источников отсутствует в списке зарегистрированных природных минеральных вод Европейской комиссии, а это является обязательным для продажи на территории Евросоюза. Правила таковы, что если воду регистрируют в одной из стран ЕС, то она разрешена к продаже во всех 27 европейских странах. Раньше, по словам Альбрехт, "боржоми" была зарегистрирована в Великобритании, но сейчас ее в соответствующем списке Еврокомиссии нет.

Нет стабильности в природе

"Порядок есть порядок. После этого предписания мы убрали из розничной продажи "боржоми"-классик, которая представляет собой никак не обработанную природную минеральную воду из источника, и которую там же разливают в стеклянные и пластиковые бутылки разной емкости", - ответил нам представитель Budampeks Янош Чонка. Хотя, потому, по его объяснению, она и называется природной водой, что человек не вмешивается в химический состав поступающей из земли воды, а в отдельные сезоны, особенно весной, содержание отдельных минералов в ней может колебаться.

Запрещена к продаже и более мягкая "боржоми"-лайт. В принципе, завод мог бы отфильтровывать "лишний" барий, но тогда это уже была бы не природная вода, известная своими лечебными свойствами уже со времен Александра II. В продаже осталась лишь "Боржоми"- спрингс, то есть мягкая родниковая вода. Что же касается регистрации в Европе, то, по словам Чонка, для руководства Georgian Glass & Mineral Water это было неожиданностью, и сейчас оно проясняет все обстоятельства.

В Литве "боржоми" еще пьют

Эстонский дистрибьютор предполагает, что гонения на "боржоми" могли быть спровоцированы жесткой конкурентной борьбой на латвийском рынке бутилированной воды, где грузинский бренд был сильнейшим игроком. Головной же представитель "боржоми" в Прибалтике - литовская фирма Kuratus - пока не сообщает о каких-либо проблемах с его реализацией на территории Литвы.

На эстонском рынке из натуральной воды в этом ценовом диапазоне осталась только местная "Вярска". Остальные марки минералки - карбонизированные, то есть искусственно приготовленные из солей. "Натуральная же вода из Европы далеко не всем по карману", - грустно констатирует Чонка и выражает сочувствие тем потребителям, которые остались без привычного напитка.

Лаару нынче не до грузин

Сославшись на тяжелые коалиционные переговоры, Лаар через своих соратников сообщил нам, что не может комментировать связанные с "Боржоми" в частности и Грузией вообще вопросы.

"Вести Дня"

__________________________________

Лаар: Россия борется с Грузией, как некогда с Эстонией ("Delfi", Эстония)

Лаар станет консультантом Саакашвили ("Delfi", Эстония)