Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуже, чем в аду

К возвратившимся пленникам тюрьмы Гуантанамо применялись пытки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это был странное обращение. Амина Хазанова просила американцев оставить ее сына лучше в Гуантанамо, чем отправлять его домой. 'Я не видела его четыре-пять лет, но я так боюсь русских тюрем, что думаю, лучше ему остаться там. В русских тюрьмах хуже, чем в аду', - говорит она. Просьбу матери не приняли к сведению

Москва. Это был странное обращение. Амина Хазанова просила американцев оставить ее сына лучше в Гуантанамо, чем отправлять его домой. 'Я не видела его четыре-пять лет, но я так боюсь русских тюрем, что думаю, лучше ему остаться там. В русских тюрьмах хуже, чем в аду', - говорит она. Просьбу матери не приняли к сведению. Вместе с шестью другими пленниками Гуантанамо ее сын Айрат Вахитов был отправлен в Москву 28 февраля 2004 г. Москва запросила выдачу этих людей, пообещав 'гуманное обращение' с ними. Их последующую судьбу американская организация Human Rights Watch (HRW) в своем последнем докладе 'Печать Гуантанамо' описывает так: 'Жестокие пытки, издевательства, несправедливые процессы'.

Обвинения правозащитников в том, что в российских тюрьмах и милицейских участках применяют пытки - не новость. И тем не менее, случай с возвратившимися из Гуантанамо особенный. Ведь Россия была среди того множества стран, которые осудили американский лагерь как нарушение международного права и критиковали царившие там условия. В июне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия неоднократно указывала США на нарушение прав человека в ходе борьбы с террором. 'Мы неоднократно заявляли это, в том числе и в отношении наших граждан, удерживаемых в Гуантанамо без всяких на то причин', - говорил он. Западные коллеги знают, как ответил Лавров на их критику по поводу ситуации в Чечне. Он заявил тогда: 'Вспомните о Гуантанамо!'

Однако 'печать Гуантанамо' семерым возвратившимся не обеспечила защиты. Напротив. 'Трое из них после ареста в России подверглись жестоким пытками и издевательствам. Двое были осуждены в ходе несправедливых процессов. Все они подверглись оскорблениям и преследованиям со стороны российских властей', - констатирует правозащитная организация. Нельзя было выдавать их Москве на основании только 'дипломатических заверений', считает заместитель директора HRW Кэрол Богерт.

Сразу же после возвращения эти люди были отправлены в тюрьму следственного изолятора в Пятигорске на Северном Кавказе. Их обвинили в преступном сговоре, правда, через три месяца из-за недостатка доказательств освободили. Доказать связь с террористами этих людей, схваченных в Афганистане и Пакистане в 2002 г., русские не смогли так же, как это не смогли раньше и США. Тем не менее, они остались у российских властей на подозрении.

Когда в октябре 2005 г. вооруженные группировки напали на административное здание в северокавказском городе Нальчик, арестован был бывший узник Гуантанамо Расул Кудаев, проживавший неподалеку. По сообщению его адвоката, он подвергался жестоким пыткам: 'Когда я пришла в следственный изолятор его тащили двое мужчин, потому что он сам не мог идти. На правой стороне лица у него был синяк, глаз залит кровью. Голова была странной формы и размера. Правая нога была сломана, а на руках виднелись открытые раны'.

Взрыв трубопровода в Татарстане стал роковым и для бывших заключенных Гуантанамо Равиля Гумарова и Тимура Ишмуратова. По данным HRW их тоже пытали и, несмотря на из заверения в невиновности, в ходе сомнительных судебных разбирательств приговорили к длительным срокам лишения свободы. В отношении Гуантанамо все возвратившиеся рассказывают о лишении сна, содержании в холодных карцерах и об унижениях. 'Но в конечном счете, - цитирует HRW Гумарова, - русские хуже'.