Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Щит второй 'холодной войны'

Американский стратегический 'зонтик' защитит европейцев, хотят они того, или нет?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты вновь возвращаются к плану создания стратегического 'зонтика' - системы, способной уничтожить в воздухе любую вражескую ядерную ракету. Вашингтон заявляет, что создает защиту против 'государств-изгоев'. Россия кипит от возмущения, в Европе мнения разделились

Соединенные Штаты вновь возвращаются к плану создания стратегического 'зонтика' - системы, способной уничтожить в воздухе любую вражескую ядерную ракету. Вашингтон заявляет, что создает защиту против 'государств-изгоев'. Россия кипит от возмущения, в Европе мнения разделились.

Соединенные Штаты 'позабыли' о своем давнем враге. Им хватало забот в других уголках света, им не давали спать мысли о террористической угрозе и войне в Ираке, и они уверовали в то, что российский медведь заснул раз и навсегда. Но события последних недель вынудили американских политиков публично покаяться в своих заблуждениях. Сначала резкость нападок русских застала их врасплох, затем они признали, что недооценили страхи Москвы.

Предметом раздора является противоракетный щит, довольно давний проект, который американцы начали разрабатывать несколько десятилетий тому назад, и к которому они вернулись пять лет назад. Суть проекта - в создании стратегического 'зонтика', который будет уничтожать в воздухе любую вражескую ядерную ракету. Этот проект ежегодно обходится Америке в 10 миллиардов долларов. Элементы системы уже размещены в США, Японии и Гренландии, многие страны участвуют в этом проекте, в том числе Израиль и Австралия. Гнев Москвы вызвали планы Вашингтона разместить в ближайшем будущем базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии.

Политический отвлекающий маневр чистой воды? Предсказуемый всплеск националистических настроений? Как бы то ни было, Россия в последнее время снова взяла на вооружение старую лексику времен 'холодной войны'. В своей колкой мюнхенской речи президент Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в том, что они начинают новую гонку вооружений. Его генералы не поскупились на предостережения и заявили, что направят ракеты на страны Восточной Европы, которые разместят на своей территории элементы американской ПРО.

Это повышение тона, в свою очередь, встревожило американцев. 'Одной 'холодной войны' было достаточно', - ответил Путину новый министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates). С той поры у американских высокопоставленных чиновников лишь одно на уме: кто кого перекричит, доказывая необходимость 'возобновления реального диалога' с Россией.

Большая часть американских официальных лиц (в первых рядах которых находится госсекретарь Кондолиза Райс) в прошлом осваивали науку борьбы с советским врагом. Но после событий 11 сентября 2001 года администрация Буша объявила создание стратегического щита одной из задач первостепенной важности. В том же году Соединенные Штаты, чтобы иметь возможность проводить испытания системы, решили выйти из договора по ПРО, подписанного Вашингтоном и Москвой в 1972 году и предусматривавшего ограничения противоракетных систем.

Соединенные Штаты четко обозначили свою позицию: системы, о которых идет речь, предназначены для обороны от возможного запуска ракет со стороны 'государств-изгоев', в первую очередь Ирана и Северной Кореи, и никоим образом не являются защитой от потенциальной российской угрозы. Только вот теперь приходится успокаивать не только русских. В лоне самой Европы, Германия и, в меньшей степени, Франция, увидев нахмуренные брови России, не преминули выразить свою обеспокоенность данным проектом. Генерал Генри Оберинг (Henry Obering), глава Агентства по ПРО США, облеченный миссией успокоить европейцев, на все лады твердил в Берлине и в Париже: 'У России тысячи ядерных боеголовок. Наша система не сможет нейтрализовать эту угрозу'.

Итак, пусть целью этих новых установок действительно является защита от возможных ударов иранских ракет. Чтобы достичь американских городов им придется преодолеть расстояние в 9000 километров, и их перехватят, когда они будут пролетать над европейским континентом. Американцы стремятся полностью ввести в строй эту систему к 2012 году. По их мнению, дело не терпит отлагательств: даже если Тегеран в данный момент не обладает необходимой технологией, опасность ядерного распространения делает необходимым уже сейчас разрабатывать планы отражения будущей угрозы.

Детали проекта держатся военными в секрете. Но после того, как данный вопрос вызвал яростные дебаты, Америка коренным образом изменила концепцию проекта. В первое время США представляли его как чисто американскую инициативу. Теперь же Вашингтон стал уверять, что система также разработана и для защиты Европы от угрозы, идущей с Ближнего Востока. 'Причина, почему мы хотим защитить Европу, крайне проста: мы ничего не выиграем, если США окажутся неуязвимыми, а Европа - нет', - объяснял недавно в Варшаве Дэниэл Фрайд (Daniel Fried), помощник госсекретаря США.

Итак, американский стратегический 'зонтик' защитит европейцев, хотят они того, или нет? В конечном счете, нельзя быть на сто процентов уверенными в том, что данный проект действительно обеспечит нам 'неуязвимость', пусть даже он и стоит бешеных денег. В 2005 году около двадцати физиков, девять из которых - нобелевские лауреаты, поставили под сомнение условия, в которых осуществлялись первые испытания по перехвату ракет, и заявили, что в случае 'реального удара' данная система может оказаться неэффективной. Предыдущее поколение ракет 'Пэтриот' показало не ахти какие результаты, когда пришлось сбивать 'Скады', запущенные режимом Саддама Хусейна из Ирака.

_____________________________________

Путин разгадал маленький и грязный секрет Европы ("The International Herald Tribune", США)

Америка и Россия: от 'холодной войны' до ледяных речей ("The Financial Times", Великобритания)