Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская головоломка

Чего же на самом деле хочет Путин в Косово?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это было уже давно. Это было в последний год ельцинского десятилетия. Это было тогда, когда Россия была слаба и деморализована. С того времени прошло восемь лет, и главное, чем нынешний ее президент Владимир Путин оправдывает свое пребывание на этом посту - он остановил разложение страны. Он говорит: Россия вернулась на международную арену. Россия снова в игре. Ее нельзя больше игнорировать. Ей нельзя больше помыкать. А что касается Косово, то за унижение 1999 года кое-кто ответит

Comment is free . . .

Как вспоминает британский военачальник, это противостояние вполне могло привести к началу третьей мировой войны между Россией и Западом. Произошло оно летом 1999 года. Тогда генерал Майк Джексон (Mike Jackson), ныне отставник, стоял во главе наземной группировки НАТО, вошедшей в Косово после одиннадцати недель натовских бомбардировок, изгнавших оттуда сербов.

Россия, главный союзник Сербии, всячески выказывала свое недовольство происходящим, но ничего не могла сделать. Борис Ельцин и его генералы с самого начала были против натовской войны, отказались поддержать выдачу мандата ООН на эту операцию, но когда Тони Блэр и Билл Клинтон собрали войска и пошли на гуманитарную войну, Ельцину пришлось отойти в сторону.

Однако, когда война закончилась и натовские войска начали выдвигаться для развертывания в Косово, Ельцин и его штаб всех опередили. Российские миротворцы из соседней Боснии получили тайный приказ форсированным маршем перейти в Косово и захватить его главный аэропорт - Приштину. План сработал: русские появились в Приштине раньше генерала Джексона.

Главнокомандующий американец Уэсли Кларк (Wesley Clark) буквально взбесился и приказал Джексону и его солдатам отбить аэропорт. Но британец не исполнил этот приказ: 'Я ради вас начинать третью мировую войну не собираюсь'.

Это было уже давно. Это было в последний год ельцинского десятилетия. Это было тогда, когда Россия была слаба и деморализована. С того времени прошло восемь лет, и главное, чем нынешний ее президент Владимир Путин оправдывает свое пребывание на этом посту - он остановил разложение страны. Он говорит: Россия вернулась на международную арену. Россия снова в игре. Ее нельзя больше игнорировать. Ей нельзя больше помыкать. А что касается Косово, то за унижение 1999 года кое-кто ответит.

И вот Россия, наточив зуб, уперлась и стоит последним препятствием на пути мирного разрешения косовского конфликта. Заключается оно в том, чтобы перекроить границы южных Балкан и создать новое независимое государство Косово, населенное преимущественно этническими албанцами. В нем также будет жить значительное сербское меньшинство, напуганное и потому враждебное большинству, но оно получит значительные возможности для самоуправления и защиту международных сил.

При этом никто не знает, чего хочет Россия, в чем ее реальная цель и где она видит свои реальные интересы. Торговаться до последнего? Отдать что-то здесь, чтобы получить что-то в другом месте? Для того, чтобы Европейский Союз начал выполнять самую значительную задачу за всю историю своего существования - осуществлять международный надзор за независимостью Косово и выполнением плана предоставления независимости, разработанным спецпредставителем ООН, финном Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) - необходима новая резолюция Совета Безопасности ООН. И Россия, пользуясь правом вето, грозит заблокировать ее принятие.

Свой 58-страничный документ Ахтисаари представил Совету Безопасности на этой неделе. К нему он присовокупил три страницы рекомендаций, в которых впервые открыто прозвучало слово на букву 'Н'. Независимость, написал он - единственный способ добиться безопасности, стабильности и долгого мира.

Удивительного, в общем, мало. Во время кризиса 1999 года тот же Ахтисаари в чрезвычайном порядке прибыл в Белград и убедил лидера Сербии Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) отступиться от Косово, создав тем самым условия для ввода войск генерала Джексона. С того времени он постоянно твердит, хотя и в частном порядке, всем занимающимся проблемой Балкан дипломатам, что, не решившись двигаться к независимости Косово сразу, Запад совершил огромную ошибку. По его мнению, этот вопрос нужно было решать еще несколько лет назад, а не держать его под сукном все те годы, что ООН потратила на бездарное управление Косово. А сейчас очень многое уже зависит от русских.

В апреле и мае председательствовать в Совете Безопасности будут сначала британцы, а затем американцы. Поэтому все, кто знаком с темой, считают, что русские встанут стеной и любой ценой будут препятствовать Лондону и Вашингтону снять политические сливки с каких бы то ни было прорывов в косовском вопросе. В июне же председательство в Совете Безопасности перейдет к Бельгии, а канцлер Германии Ангела Меркель в это время будет возглавлять сразу два международных события на высшем уровне - саммит Европейского Союза и 'большой восьмерки'. Меркель вообще неплохо смотрится в качестве международного посредника, и надеяться стоит, пожалуй, скорее на то, что, если на саммите ЕС будет утверждено решение выделить около двух тысяч европейских чиновников, полицейских, судей и управляющих, которые помогут рождению нового государства, во время саммита 'большой восьмерки' она силой своего обаяния сумеет добиться от Путина уступок по Косово.

Это, конечно, очень оптимистический сценарий, хотя вероятность его претворения в жизнь весьма высока. Альтернатива же вырисовывается довольно мрачная. В международном масштабе российское вето в Нью-Йорке выльется в дипломатический хаос, а в местном - во вспышках насилия на Балканах.

Двадцать семь стран ЕС выражают плану Ахтисаари нерешительную поддержку, при условии его выполнимости. Лидеры ЕС и НАТО ежедневно призывают Европу к 'единству', но при этом они отлично знают, сколь хрупким будет подобный консенсус. С серьезными оговорками о плане предоставления независимости и установления мира высказываются Греция, Кипр, Румыния, Словакия, Испания, Венгрия и Болгария. Если в Нью-Йорке Совет Безопасности придет к единому решению и выпустит резолюцию, единство Европы сохранится. Если нет, то позиции единой Европы существенно ослабнут: ведь многие европейцы, по существу, поддерживают позицию России и Сербии, которая по собственной воле Косово никогда не отдаст.

Русские отлично научились раздувать внутриевропейские противоречия и играть на них: это видно и по их газо- и нефтепроводной политике, и по истории с системами противоракетной обороны в Европе. Теперь у них появилась еще одна возможность для этого - Косово. Даже если многим европейцам и нравится план Ахтисаари, многим из них не нравится единственный способ, которым его можно привести в исполнение - против воли Сербии.

Если русские не уступят, а европейцы сдадутся, то косовским албанцам надоест ждать, и они сами объявят себя независимыми. В этом случае их могут признать, в первую очередь, американцы, за ними может последовать Британия - и кое-кто из европейцев, конечно. И вот тогда трещины в здании ЕС раскроются вовсю. Сербы смогут воспользоваться европейским разбродом и разделить Косово. Они заберут себе северную оконечность края, которую и так реально контролируют, в результате чего неизбежно начнутся этнические чистки и повсеместное насилие, сопровождаемые ссорами на международной арене.

Каким образом Россия может быть заинтересована в том, чтобы вызвать этот ужас - непонятно. Столь же непонятно, какие интересы у России вообще в Косово. Третьей мировой войны, конечно, не будет, но на карту поставлено очень многое.

Вы можете задать свои вопросы по проблеме Косово и на другие интересующие вас темы политическому обозревателю сербской газеты 'Politika' Слободану Самарджии