Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран, злобная жертва

Совершенно контрпродуктивно отвечать на иранские провокации военными угрозами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мазохистов наказать трудно. Проблема для политиков заключается в том, что иранское руководство даже приветствует угрозы Запада. Наверняка, кубинский режим Фиделя Кастро просуществовал бы на одно поколение меньше, если бы не постоянная блокада этого государства со стороны Вашингтона. Точно так же власть Ахмадинежада и тех клерикалов, которые правят из-за кулис, зависит от поддержания конфронтации

Тони Блэр произносит жесткие речи по поводу захвата Ираном 15 британских моряков и морских пехотинцев в дельте реки Шатт-эль-Араб, разделяющей Иран и Ирак. Блэр очень не хочет извиняться за якобы имевшее место британское вторжение в иранские территориальные воды, как того требует Иран. Данные системы GPS говорят о том, что патрульный катер британских ВМС находился в иракских водах на удалении более одной мили от вод Ирана. Премьеру, и без того находящемуся на грани политического паралича из-за британского военного участия в Ираке, видимо, просто невыносимо сейчас вступать в конфронтацию еще и с Ираном.

Как показывает практика международных инцидентов, этот случай вряд ли носит серьезный характер. Максимально использовав своих пленников в пропагандистских целях, иранцы, вероятно, отпустят их на свободу. Но для Великобритании это болезненный урок. Это безрассудство - давать возможность для захвата заложников одному из самых безответственных и изменчивых режимов в мире.

Многие люди в Вашингтоне могут сказать, что подобная провокация с элементами насилия доказывает лишь одно: дипломатическое взаимодействие с Ираном, к которому стремятся Великобритания и европейские государства, бессмысленно; только жесткие санкции, подкрепленные угрозой силы, могут оказать воздействие на диких людей из Тегерана во главе с их отрицающим факт Холокоста президентом Махмудом Ахмадинежадом (Mahmoud Ahmadinejad).

Но мазохистов наказать трудно. Проблема для политиков заключается в том, что иранское руководство даже приветствует угрозы Запада. Наверняка, кубинский режим Фиделя Кастро просуществовал бы на одно поколение меньше, если бы не постоянная блокада этого государства со стороны Вашингтона. Точно так же власть Ахмадинежада и тех клерикалов, которые правят из-за кулис, зависит от поддержания конфронтации.

Иракская война нанесла сокрушительный удар по моральному авторитету и репутации Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Правительство Блэра пришло в уныние от того безразличия, если не сказать хуже, с которым его европейские партнеры отнеслись к захвату британских военнослужащих. Британия была вынуждена смягчить тон проекта резолюции, которую она распространила в Совете Безопасности ООН, потому что некоторые его члены отвергли жесткий стиль формулировок начальной редакции.

То, что следовало расценивать как неопровержимый факт вооруженной агрессии деструктивного государства, многие страны рассматривают как неловкое положение, в которое британцы попали вполне предсказуемо, если учитывать сомнительную легитимность их присутствия в дельте Шатт-эль-Араб.

Иранцы, конечно же, знают все это, и такое знание лишь усиливает их непреклонность. Та игра, которую они ведут довольно мастерски, имеет целью представить иранцев перед миром в образе настойчивых борцов за дело ислама, а также жертв империализма. Они стремятся добиться уважения и влияния. А претензии на такое уважение и влияние основываются на их способности угрожать Западу любыми способами: спонсорством международного терроризма, поддержкой палестинских экстремистов или обещанием создать атомную бомбу.

Часто звучат предположения о том, что поддержка президенту Ахмадинежаду ослабевает в силу его катастрофических действий по руководству экономикой. Но какими бы ни были внутренние противоречия в Иране, там вряд ли в ближайшее время придут к власти люди, нацеленные на создание нормальных отношений с Западом.

Оценивая возможные варианты, имеющиеся у американцев и их союзников, с уверенностью можно говорить только об одном. Совершенно контрпродуктивно отвечать на иранские провокации военными угрозами. Страны мира, и тем более тегеранские революционеры ни за что не поверят в способность президента Буша нанести авиационные удары по иранским ядерным объектам с надеждой на успех или пойти на проведение наземной операции.

Единственный реалистичный курс, даже после обид и оскорблений, нанесенных Британии захватом ее моряков, заключается в продолжении политики взаимодействия и диалога, какой бы неблагодарной ни казалась эта работа. Втайне большинство европейских государств, в том числе Великобритания, допускает, что к концу десятилетия Иран добьется своей цели и создаст ядерное оружие. Этой идее преданы даже так называемые 'умеренные' в иранском руководстве.

Несмотря на все те жесткие слова, которые звучат в Иерусалиме, Израилю и Соединенным Штатам будет трудно найти достойные военные средства, чтобы остановить иранцев. Ветеран британской политической стратегии, которого никоим образом нельзя причислить к лагерю 'мягких' политиков, сказал мне на этой неделе со вздохом: 'Мне кажется, нам придется смириться с тем, что какими бы болезненными ни были последствия сосуществования с вооруженным атомной бомбой Ираном, это все же лучше, чем последствия наших неудачных попыток предотвратить подобный исход применением силы'.

В глазах многих американцев, в этих словах проявляется характерное для европейцев малодушие, не говоря уже о примиренчестве. Но когда в 2003 году начиналось вторжение в Ирак, кое-кто из нас говорил о том, что это может привести к резкому снижению способностей Запада в противостоянии более серьезным угрозам со стороны Ирана и Северной Кореи. Эти слова оказались верными.

Мы должны продолжать диалог с иранцами, предлагая им пряники даже в том случае, если они будут с презрением выбрасывать их на помойку, потому что достойной альтернативы такому подходу нет. Даже к угрозам введения экономических санкций следует подходить осторожно. Самым вероятным последствием таких санкций может стать усиление иранской паранойи, укрепление позиций тегеранских экстремистов. Объявление Западом блокады лишь сыграет на руку президенту Ахмадинежаду.

Ни один здравомыслящий представитель Запада, преданный делу достижения гармонии в международных отношениях, не может это приветствовать. Иран представляет угрозу нашей общей безопасности, не говоря уже о том, насколько трудно жить под властью этого достойного осуждения режима. Однако иракская катастрофа показала, что подавляющая военная мощь Соединенных Штатов как никогда неуместна в деле противостояния крупной и относительно богатой стране, пользующейся существенной поддержкой населения исламского мира в силу того, что она бросила вызов Западу.

Неважно, чем все это закончится, но большая часть населения планеты наверняка расценит захват британских моряков как победу Ирана. Следовательно, это вряд ли будет последнее унижение, которому может подвергнуть нас Иран. Да, это не по-американски, но лишь терпение, государственная мудрость и отказ реагировать на возмутительное поведение схожими методами дает возможность со временем убедить эту опасную нацию вернуться на рельсы благоразумия.

Макс Гастингс - автор недавно вышедшей книги 'Воины: Портреты с поля боя' (Warriors: Portraits From the Battlefield).

____________________________

Последний инцидент показывает, что нас ждет в отношениях с Ираном ("The Guardian", Великобритания)