Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отчасти проблема связана с тем, что, вопреки распространенному в Соединенных Штатах мнению, сам Кремль не считает Россию 'побежденной' страной или 'второразрядной' державой. И строить отношения с Москвой на указанной основе, по мнению Саймса, было бы контрпродуктивно

Во вторник 27 марта 2007 г. Димитрий Саймс (Dimitri K. Simes), президент Никсоновского центра (Nixon Center) и издатель журнала National Interest, выступил с докладом о текущем состоянии американо-российских отношений. Вел семинар Роберт Блэкуилл (Robert Blackwill), в прошлом заместитель советника президента Джорджа У. Буша по национальной безопасности, отвечавший за вопросы стратегического планирования, а ныне глава консалтинговой фирмы Barbour, Griffith and Rogers International.

В ходе недавней поездки в Москву Саймс встречался как с представителями российских официальных кругов, так и с лидерами оппозиции. Все его собеседники, по словам Саймса, сходились в одном: в американо-российских отношениях наблюдается 'серьезное неблагополучие'.

Говоря о недавнем выступлении Путина на ежегодной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, Саймс отметил, что его суть должна бы вызвать у США глубокую обеспокоенность, в особенности потому, что российский президент, судя по всему, сам составил текст речи. Главную мысль Путина можно подытожить так: 'Продолжать делать вид, будто все в порядке, бессмысленно'.

По мнению Саймса, речь не идет о начале новой 'холодной войны', поскольку Россия - уже не мировая сверхдержава, у нее нет ни идеологии для 'экспорта', ни врага для противостояния. Однако взаимные подозрения, возникшие между США и Россией, почти не оставляют возможности для реального партнерства.

Саймс высказал предположение, что личные отношения между президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным уже не те, что прежде - они остаются рабочими, но 'особыми' их уже не назовешь. Тем не менее, по его словам, многие представители российской политической элиты стремятся к улучшению двусторонних отношений, и желательно в короткие сроки - они предпочитают иметь дело с республиканской администрацией, а не 'пытать счастья' с демократами, с которыми, по их мнению, договориться будет еще труднее.

Отчасти проблема связана с тем, что, вопреки распространенному в Соединенных Штатах мнению, сам Кремль не считает Россию 'побежденной' страной или 'второразрядной' державой. И строить отношения с Москвой на указанной основе, по мнению Саймса, было бы контрпродуктивно. Российские элиты считают, что 'полоса унижений' для них закончилась, и Москва сегодня 'ведет себя гордо'. Тем не менее, путинская администрация не стремится воссоздать советскую империю, отмечает Саймс: сам Путин в свое время сказал, что лишь безумец может попытаться возродить СССР. Тем не менее Москва считает, что 'в соседних регионах' она должна пользоваться преобладающим влиянием.

В целом же, если Соединенные Штаты и другие страны обеспокоены тем, что Россия использует энергопоставки в качестве политического рычага, то сама Москва рассматривает свои энергетические богатства как главный источник могущества и влияния. Кроме того, российские официальные круги воспринимают требования Запада о прекращении использования энергоносителей в политических целях как лицемерные, с учетом того, что США не стесняются применять свою военную и экономическую мощь по всему миру.

Хотя Кремль смирился с прокладкой 'альтернативных' трубопроводов для транспортировки центральноазиатских энергоносителей, особое недовольство у него вызывают активные попытки США побудить другие страны к исключению России из различных энергетических проектов. По словам Саймса, Путин лично заинтересован в успешной деятельности 'Газпрома', и российские лидеры расценивают соглашения о строительстве трубопроводов, из которых исключаются российские энергетические фирмы, как враждебные шаги.

В то же время, стабильность в самой России отчасти зависит от добычи энергоносителей. Снижение нефтегазовых цен может привести к экономической дестабилизации в стране. Тем не менее, Саймс полагает, что, несмотря на 'ограниченную' способность США повлиять на события, Вашингтон должен оказывать на Москву 'деликатное давление', побуждая ее открыть российский энергетический сектор для столь необходимых ему зарубежных инвестиций.

В 'иранском вопросе', по словам Саймса, администрация Путина готова вместе с США предпринимать усилия по обузданию ядерных амбиций Тегерана, способных спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке, но весьма прохладно относится к идее об односторонней военной акции США. В конце концов, Москва считает Тегеран 'добрым соседом', поскольку до сих пор Исламская Республика не была замешана в действиях, наносящих ущерб российским интересам, например, в поддержке терактов на территории России.

Что же касается наших действий в отношении внутриполитической обстановки в России, то здесь основополагающая проблема заключается в том, что Москва не рассматривает Запад как образец для собственной страны. Более того, по мнению Саймса, попытки добиться преобразований в России с помощью НПО, получающих финансирование из США, могут привести к обратному результату в том смысле, что поддержка Америки дискредитирует тех людей и организации, что ее принимают. Именно такую точку зрения высказал в беседе с Саймсом Григорий Явлинский - один из самых либеральных и прозападно настроенных российских политиков

Саймс полагает, что наибольшая опасность для американо-российских отношений сегодня связана с возможной конфронтацией в Грузии. Его беспокоит следующее: если Косово провозгласит независимость без соответствующего решения Совета Безопасности ООН, которое, по словам Москвы, она заблокирует, если его условия будут неприемлемы для Сербии, грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия могут вскоре последовать его примеру. А это, в свою очередь, чревато вооруженным конфликтом между российскими миротворцами и грузинскими войсками, оснащенными и обученными с помощью США. Саймс считает, что по этим деликатным вопросам США следует выработать четкую линию с учетом как американских приоритетов, так и российских интересов. В конечном итоге, по его словам, США и Россия в состоянии наладить сотрудничество по таким важным вопросам, как борьба с распространением ядерного оружия и терроризмом. Но добиться этого будет непросто.

Джеймс У. Райли - помощник редактора National Interest

__________________________________________

Димитрий Саймс: Сделаем шаг навстречу России ("Los Angeles Times", США)