Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Жечпосполита' публикует статью на тему возможного вето со стороны Варшавы, если Сообщество не начнет переговоров на тему новой системы голосования. Польша будет бороться за новую систему подсчета голосов - польские переговорщики предложили новую систему, которая дает больше голосов средним государствам. Нынешняя система подсчета базируется на количестве жителей страны, что дает Германии самое большое количество голосов, почти в два раза больше чем Польше

'Польша воюет за сильную позицию в ЕС' - под таким заголовком газета 'Жечпосполита' публикует статью на тему возможного вето со стороны Варшавы, если Сообщество не начнет переговоров на тему новой системы голосования. Польша будет бороться за новую систему подсчета голосов - польские переговорщики предложили новую систему, которая дает больше голосов средним государствам. Нынешняя система подсчета базируется на количестве жителей страны, что дает Германии самое большое количество голосов, почти в два раза больше чем Польше, пишет 'Жечпосполита'. Польская сторона предлагает, чтобы число голосов определять на основании количества жителей на единицу площади. Но относительно маленьких стран появляется вопрос - округлять голоса вверх или вниз. Газета 'Жечпосполита' приводит в пример Швецию и гораздо меньшую Австрию, которые согласно польской системе будут иметь ровное количество голосов. Также Чехия, по польской системе, сравняется со Словакией, которая в настоящий момент имеет в два раза меньше голосов чем ее сосед, анализирует ситуацию газета 'Жечпосполита'. Польша пока не нашла сторонников своей идеи, однако ищет поддержки особенно среди средних государств Сообщества, но согласно мнениям экспертов, такое требование на нынешним этапе переговоров относительно Европейского трактата, может вызвать лавину других требований со стороны государств-членов, пишет 'Жечпосполита'. Издание сообщает, что польская сторона заявила, что полностью заблокирует переговоры, если Европейский Союз не поднимет тему новой системы подсчета голосов. 'Сложно предугадать каковы могут быть этого результаты', сказал газете 'Жечпосполита' Дитрих фон Киав, бывший посол Германии при ЕС, и добавил: 'В таком случае, Польше сложно будет рассчитывать на какую-либо солидарность, которой она так добивается в энергетических или финансовых вопросах'.

Аналитики согласны относительно того, что после очередного кризиса в Сообществе вызванного Польшей, ее финансирование с бюджета ЕС не уменьшится, однако газета 'Жечпосполита' отмечает, что это теоретически возможно, так как в 2008 году бюджет Сообщества будет пересматриваться. Часто, также, слышны голоса, что отсутствие согласия относительно Европейской конституции приведет к созданию Европейского Союза двух скоростей, с быстроразвивающимися странами с одной стороны, и сильно отсталыми, с другой.

Газета 'Жечпосполита' публикует также несколько комментариев Европейских депутатов из разных стран. В основном царит мнение, что представленный Польшей проект принесет ей больше потерь, чем прибыли. Председатель Комитета европейской интеграции Ева Оснецкая-Тамецкая защищает польский проект, говоря что Польша не стремится ущемлять чии либо права, а лишь выравнивать позицию стран-членов, пишет газета 'Жечпосполита'.

ТЛ

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала