Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигархи на берегу озера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
50% виллы Фельтринелли, резиденции Муссолини с 1943 по 1945 годы, были приобретены Виктором Вексельбергом, человеком, занимающим четвертую позицию в рейтинге самых богатых людей России

50% виллы Фельтринелли, резиденции Муссолини с 1943 по 1945 годы, были приобретены Виктором Вексельбергом, человеком, занимающим четвертую позицию в рейтинге самых богатых людей России. Построенная в 1892 году вилла перешла в руки английского миллиардера Боба Бернса в 1997, который переделал ее в роскошный отель с комнатами, цена которых достигает 3.300 евро за ночь. Покупка и перестройка обошлись Бернсу в 25-30 миллионов, сейчас за 40 миллионов продал половину виллы.

Среди претендентов была, в том числе, и группа китайских богачей, которые предложили за обладание всей виллой чуть меньше 100 миллионов, а также Роман Абрамович, владелец команды 'Челси' и самый богатый человек России.

От культуры к магнатам: на этой вилле Джанджакомо Фельтринелли подписал контракт на книгу Пастернака 'Доктор Живаго'. Находясь в тех краях, Вексельберг надумал приобрести контрольный пакет компании из Брешии 'Energetic Source'. А от пресной воды он перешел к соленой, купив внушительный пакет акций судоремонтной верфи в Римини.

Нефтяной магнат Абрамович не мог оставаться равнодушным к приобретениям соперника, поэтому купил за 8 миллионов (плюс перестройка) виллу 'Бовер' Михаэля Шумахера в Дезенцано дель Гарда. Шумахер продал ее, потому что не мог приземляться там на своем вертолете, однако Абрамович никогда не сможет попасть в озеро на своей 165-метровой яхте.