Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Там, где встречаются Шалтай-Болтай и Сталин

Беларусь, страна, вернувшаяся к советской тирании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что это вам напоминает? 'В соответствии со статьей 339, часть 2, гражданин N был обвинен в хулиганстве, а также организации групповых действий (статья 342, часть 1) и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы'. Ключ к разгадке - в сочетании не попадающего ни под одну юридическую категорию 'хулиганства' с универсальным и бессмысленным понятием 'групповых действий', которые объявляются вне закона соответствующими статьями уголовного кодекса

Что это вам напоминает? 'В соответствии со статьей 339, часть 2, гражданин N был обвинен в хулиганстве, а также организации групповых действий (статья 342, часть 1) и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы'.

Ключ к разгадке - в сочетании не попадающего ни под одну юридическую категорию 'хулиганства' с универсальным и бессмысленным понятием 'групповых действий', которые объявляются вне закона соответствующими статьями уголовного кодекса.

Теперь вспомнили? Таким был язык советской юстиции в СССР и восточноевропейских странах, подчинявшихся диктату Кремля. Именно там Джордж Оруэлл повстречался с Льюисом Кэрроллом ('Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно'* ), поэтому 'хулиганство' могло означать подпись под петицией или проведение частного семинара по Аристотелю (никакой иронии здесь нет: оксфордский философ Энтони Кенни (Anthony Kenny) был депортирован из Чехословакии за хулиганство, а семинар по Аристотелю был его 'групповым действием').

Однако приговор вышеупомянутому 'гражданину N' был зачитан в прошлом году, в районном суде города Минска. Этот гражданин - Александр Козулин, бывший ректор Белорусского Государственного Университета, но также лидер оппозиционной Социал-демократической партии - и, в данном случае, это главное.

Через семнадцать лет после роспуска КПСС в новой России мучительно, но зарождается демократия. Однако в одном уголке бывшего Советского Союза время остановилось. Здесь вы найдете последний КГБ на просторах бывшей империи, последние колхозы и последнего диктатора Европы Александра Лукашенко.

Организация Amnesty International назвала процесс Козулина 'вопиюще несправедливым'. Он и еще несколько оппозиционеров, в том числе, глава молодежного движения Дмитрий Дашкевич, осужденный на полтора года лишения свободы, получили статус узников совести.

Завтра вечером в бюро Amnesty в Шордиче (Shoreditch) в поддержку белорусских узников совести состоится общественное мероприятие с показом документального фильма 'Белорусский урок', приуроченное к первой годовщине переизбрания Лукашенко на пост президента, которое было подвергнуто широкой международной критике. В свое время ЕС осудил применение государством насилия против оппозиционных демонстрантов, а в мае прошлого года запретил въезд на свою территорию Лукашенко и более, чем тридцати его соратникам, а также заморозил их активы.

В центре фильма продолжительностью 50 минут - юноша по имени Франак Вячорка, который будет среди участников встречи. Ему исполнилось 18 лет вскоре после выборов. Его отец был основателем и директором 'неофициальной' школы с преподаванием на белорусском языке, за что его посадили в тюрьму. Лукашенко, избранный президентом в 1994 г., вытесняет белорусский язык русским. Президент закрыл школу в 2003 г. 'То, что мы говорим по-белорусски, - это протест, - говорит в фильме Вячорка. - Быть оппозиционером от рождения - ненормально. Нормально быть нормальным человеком в нормальной свободной стране'.

Также Лукашенко избавился от белорусского флага. Вернее, пытался избавиться. Бело-красно-белые знамена постоянно присутствуют в документальном фильме. После сфальсифицированных выборов тысячи людей - в основном, молодежи - вышли с ними на Октябрьскую площадь Минска. Акция протеста продолжалась четыре дня, пока протестующих не разогнала милиция с дубинками и щитами.

В те дни я получал по электронной почте информацию о текущих событиях от членов запрещенной театральной труппы, с которыми подружился во время поездки в Минск.

17 марта Наташа и Коля написали: 'Мы очень хотим верить в то, что чудо случится, и 20 марта наша страна станет свободной'.

22 марта: 'Мы стоим здесь [на площади] уже вторую ночь. Здесь очень холодно, но люди действительно воодушевлены. В первую ночь было очень тяжело. Площадь окружена спецназом. Они арестовали более 100 простых людей, которые хотели принести палатки, одеяла и одежду. Они арестовывали людей в метро и на пустых улицах. Они знают, что журналисты на площади, и никто этого не увидит: Самое главное, что в эти дни люди преодолевают свой страх'.

24 марта: 'Это просто ужасно. Мы провели здесь четыре ночи. В два ночи мы ушли, чтобы поспать несколько часов, а через час нам звонят и говорят, что лагерь разрушен, и все арестованы. Наши силы совершенно исчерпаны, но завтра здесь будет акция'.

25 марта: 'Сообщаем, что с нами все в порядке. Взрыв, который вы видели по ВВС, - это звуковая граната. Мы были прямо там. Теперь все мы слышим хуже, но через несколько дней должно полегчать. Одного из наших коллег [из Свободного Театра] жестоко избили. Теперь все мы дома. Не волнуйся'.

В минувшее воскресенье исполнилась первая годовщина этих событий. По этому случаю на оппозиционный митинг в Минске собралось 10 000 человек. ОМОН заблокировал Октябрьскую площадь, пропуская только тех, у кого был билет на 'Лебединое озеро' в Дворце Республики. Так Джордж Оруэлл повстречался с Монти Пайтоном. Они разбили марширующих на три колонны. Первую возглавлял Александр Милинкевич, который год назад был конкурентом Лукашенко на президентских выборах. Он был одним из пострадавших в результате воскресного нападения на протестующих.

Там был и отец Франака, отсидевший свой срок. 12 дней спустя он был повторно арестован и провел в тюрьме две недели. В прошлую пятницу должен был состояться суд. Зловещее то предзнаменование или случайность, но дело было отложено до среды - а во вторник состоится показ фильма в Amnesty. (Вместе с тем, следует подчеркнуть, что Amnesty не занимает политической позиции по Беларуси - организация лишь призывает к соблюдению прав человека).

Вячорка-старший, арестованный за оскорбление в публичном месте, заявил радио 'Свободная Европа': 'Я связываю свой арест и освобождение с путаницей в головах нынешних чиновников. Они понятия не имеют, что им делать: Одни считают, что необходимо подавлять и громить как обычно. Другие думают, что надо делать хоть какие-то жесты в отношении Европы, иначе будет совсем плохо'.

ЕС вплотную занялся Беларусью, и предлагает ей прием в обмен на принятие европейских стандартов в области гражданских свобод. Но это нисколько не трогает Лукашенко, бывшего председателя колхоза [так в тексте - прим. пер.] , который перекроил конституцию для того, чтобы остаться у власти. У него проблемы с другими мощным соседом (недавно президент Путин удвоил цену на газ), но сегодняшнюю Россию не смущает ни то, как его Шалтай-Болтай обращается со словами, ни то, что в его 'демократической республике' полицейских на душу населения больше, чем в любой другой стране мира.

Показ фильма 'Белорусский урок' состоится завтра в Amnesty International UK, 17-25 New Inn Yard, London EC2. Во встрече участвуют Том Стоппард и Франак Вячорка. Вход свободный. Билеты можно заказать на сайте www.amnesty.org.uk/events (количество ограничено).

* 'Алиса в Зазеркалье', пер. Б. Заходера - прим. пер. (Вернуться к тексту статьи)

__________________________________________

Том Стоппард: 'Стихийная тирания' ("The Guardian", Великобритания)