Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медвежьи объятия Путина ни у кого не вызвали удивления; более того, хотя церемонии устраиваются ради установления стратегических отношений, они во многом отражают реальное общественное мнение в России. В то время как отношения между Москвой и Вашингтоном продолжают ухудшаться, популярность Китая сегодня больше, чем когда бы то ни было

Пока в мире все усиливаются антиамериканские настроения, Китай познает прелесть правильного пиара и обыгрывает американцев на их же поле.

На прошлой неделе председатель КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) приехал с трехдневным визитом в Россию. Знаменательно в этой поездке было не только то, что она вообще состоялась - до недавнего времени китайские лидеры редко покидали свою страну, - но и то, с какой пышностью принимали главу Китая на земле недавних противников. В России 2007 год объявлен 'Годом Китая'; в ближайшие месяцы планируется провести сотни связанных с Китаем деловых, образовательных и спортивных мероприятий. В Москве Ху и президент России Владимир Путин вместе открыли новую выставку китайской культуры и заявили о подготовке целого ряда совместных энергетических проектов. Также два лидера договорились согласовывать свои позиции в Организации Объединенных Наций.

Медвежьи объятия Путина ни у кого не вызвали удивления; более того, хотя церемонии устраиваются ради установления стратегических отношений, они во многом отражают реальное общественное мнение в России. В то время как отношения между Москвой и Вашингтоном продолжают ухудшаться, популярность Китая сегодня больше, чем когда бы то ни было. В прошлом году проводился большой опрос общественного мнения, показавший, что большинство жителей России считают, что 'Китай оказывает положительное влияние на развитие мира', а Соединенные Штаты - отрицательное. Причем русские не одни придерживаются подобного мнения. Хотя в последние пять лет по миру победно шествовал антиамериканизм, Пекин неустанно добивался расположения стран Азии, Латинской Америки и Африки, играя в старую игру под названием 'мягкое влияние'. Суть ее заключается в том, чтобы сам Китай и его культура стали для иностранной общественности столь же привлекательными, как и слова его руководителей. Многие годы первые роли на этой площадке играл Вашингтон, однако сегодня руки Китая - и помощь, и инвестиции, и ловкая дипломатия, и туризм, и образование - дотягиваются уже туда, куда Америке добраться не под силу.

Сегодня граждане самых разных стран планеты относятся к Китаю более положительно, нежели к Соединенным Штатам. Согласно результатам исследований, проведенных корпорацией BBC и Программой международных политических предпочтений (Program on International Policy Attitudes), сегодня в большинстве стран мира большинство граждан считают, что Китай - это скорее не угроза международному миру, а позитивный фактор его развития, более позитивный и менее угрожающий, чем США. Подобные настроения особенно сильны в развивающихся странах; например, рейтинг доверия Китаю выше, чем США, в таких государствах, как Саудовская Аравия (54 процента против 38), Турция (27 процентов против 15), Индонезия (60 процентов против 40) и Бразилия (53 процента против 42). Даже в Австралии, считающейся одним из наиболее близких союзников США, последние опросы Института Лоуи (Lowy Institute) показывают, что среди простых людей Китай по популярности уже сравнялся с Соединенными Штатами.

Эти дивиденды Пекин активно конвертирует в более традиционные выгоды 'жесткой силы'. Например, этим летом планируется провести совместные военные учения китайских войск с рядом стран Юго-Восточной Азии. Раньше союзники США - Таиланд или Филиппины - о таком и подумать не могли, и то, что сейчас они соглашаются на это - прямой результат китайского 'наступления улыбок'. Недавно Китай подписал договор о свободной торговле с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в то время как попытки США сделать то же самое натолкнулись на яростные выступления протеста на улицах Бангкока. Позиции Китая настолько усилились, что ему удалось войти в доверие даже к Индии, своему традиционному врагу и спарринг-партнеру. С Индией, а также с Вьетнамом, лишь 28 лет назад вступившим в войну против Китая, Пекин подписал крупные соглашения о разведке и добыче нефти и газа.

Еще десять лет назад, когда Китай, казалось, совершенно не представлял, что такое имидж и зачем он нужен, это было бы невозможно. В конце 90-х годов Китай глубоко оскорбил многие страны, в частности Филиппины, тем, что грубо объявил свой суверенитет над спорными островами в Южно-Китайском море; из-за непрекращающихся пограничных споров испортились отношения и с Индией. В Африке и Латинской Америке присутствие Китая тогда практически не ощущалось, а китайские дипломаты, оставшиеся на службе еще со времен Мао Цзэдуна, редко покидали страну, а когда покидали, то вне ее весьма неуютно себя чувствовали.

Все начало меняться еще при предшественнике Ху Цзян Цзэмине (Jiang Zemin): Китай начал ощущать себя в качестве мощной международной силы. Сегодня у руля государства встало новое поколение лидеров, понимающих важность популярности своей страны за рубежом. Чтобы понять, насколько серьезное значение они этому придают, достаточно взглянуть на объемы китайской помощи другим странам: согласно недавнему исследованию Всемирного банка, в Африке Китай вскоре станет крупнейшим кредитором: в прошлом году африканские страны заняли у него не менее 8 миллиардов долларов, и это почти вдвое больше, чем у США за 2004 год (за последующие годы пока данных нет). По словам Генри Йепа (Henry Yep) из американского Национального военного университета (National Defense University), в том, что касается помощи крупнейшим странам Азии, в частности Индонезии и Филиппинам, Китай по щедрости намного превосходит США. Кроме всего прочего, Пекин в последнее время стал тратить деньги гораздо более умно: в отличие от строительства футбольных стадионов и прочей 'наглядной агитации' прошлого, сегодня основные статьи расходов - это практические проекты, помогающие простым людям, например строительство противомалярийных клиник (недавно Китай взял на себя обязательство профинансировать строительство сети из тридцати таких клиник по всей Африке).

Кроме того, китайские дипломаты сосредоточивают усилия именно в тех областях, где спотыкаются их американские коллеги. Если отношения правительства Буша с Организацией Объединенных Наций и другими многосторонними форумами постоянно складываются очень и очень непросто, то Пекин в последнее время очень активно участвует в их работе - например, выделяет своих солдат в состав миротворческих контингентов ООН. Также Китай в 1991 году стал одним из основателей новой Шанхайской организации сотрудничества, занимающейся вопросами безопасности в Центральной Азии и включающей в том числе и Россию. В АСЕАН только за последнее десятилетие Китай стал автором почти трех десятков проектов. Для сравнения, Вашингтон создал всего семь проектов за последние тридцать лет.

После событий 11 сентября 2001 года США ужесточили порядок выдачи въездных виз для студентов, чем существенно сократили их число и чем Китай не замедлил воспользоваться. В течение ближайших десяти лет Китай планирует сформировать в иностранных университетах сеть из сотни 'Институтов Конфуция', которые будут проводить национальные языковые и культурные программы. В декабре Ху заявил о намерении Китая обучить в течение трех лет до 15 тысяч специалистов из африканских стран; тогда же Пекин предоставил африканцам 4 тысячи стипендий на обучение в Китае. Щедрые финансовые вливания сделали свое дело: за последние десять лет количество школьников и студентов университетов некитайского происхождения в Китае выросло на порядок.

- Любой [камбоджиец] при первой же возможности хочет поехать учиться в Китай, - рассказывает Ло Свипин (Loh Swee Ping), главный редактор одной из китайских газет в Камбодже. - Для многих из них это самая лучшая путевка в жизнь.

Что же касается китайского дипломатического корпуса, то его представители сейчас в основном молоды, получили западное образование и прекрасно разбираются в бизнесе. Благодаря программам Министерства иностранных дел, посылающих китайских служащих на учебу за границу, о таких странах, как Мексика, они зачастую знают столько же, сколько американские дипломаты. На имидж Китая сработало и то, что его граждане уже свободнее могут выезжать за границу: если в 2001 году мир увидело 12 миллионов китайских бизнесменов и туристов, то в 2006 году их было уже 34 миллиона. Китайские путешественники распространяют представление о Китае как об открытой стране, у которой много денег и которая готова свободно их тратить - и на продукцию парижских бутиков, и на бизнес-проекты в Африке, Азии или Латинской Америке.

Китай очень быстро перевел собственную открытость в конкретные прибыли. В Бразилии, где президента Джорджа Буша месяц назад встретили многотысячные демонстрации протеста, большинство населения твердо ставит Китаю 'высший балл'. В том числе и благодаря этому Бразилия решила делать спутники вместе с Китаем - за этим проектом пристально следит Пентагон. Здесь также лакмусовой бумажкой выступает позиция союзников Америки - например, Австралии: ее министр иностранных дел Александер Доунер (Alexander Downer) публично высказал сомнение в том, что его страна поддержит США в случае начала войны с Китаем за Тайвань.

По таким высказываниям видно, насколько изменился баланс популярности. Благодаря растущей популярности Народной Республики ей становится легче наводить новые мосты к другим странам, с которыми раньше это не делалось. Во многих случаях сотрудничество с Китаем для них оказывается привлекательнее совместной работы с Вашингтоном.

- Дело в том, что Китай в настоящее время не вызывает в мире такого беспокойства, как США, - считает бывший депутат тайского сената Крайсак Чонхаван (Kraisak Choonhavan).

- Правительство имеет возможность рассматривать такие виды взаимодействия, рассматривать которые раньше никак нельзя было. . . и все благодаря сильному имиджу Китая, - вторит ему филиппинский военный, попросивший не называть его имени. Поскольку недавно Манила приняла китайской помощи на 400 миллионов долларов, в его словах, пожалуй, мало удивительного или случайного.

Конечно, китайская саморекламная кампания может и провалиться. Например, настроения людей могут обернуться против Пекина, если Китай не выполнит взятые на себя обязательства по помощи другим странам (в прошлом такое с ним уже случалось). Также на имидж Китая может оказать негативное влияние непрекращающийся диалог между ним и авторитарными и репрессивными режимами - например, Бирмой. Он может пострадать от негативного воздействия на местные стандарты труда или окружающей среды (например, нарушения техники безопасности на рудниках в Замбии, принадлежащих китайским компаниям, привели к гибели почти полусотни человек и вызвали волну акций протеста). Недавно президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki) предостерег Китай от политики 'неоколониального авантюризма' в отношении африканского континента. Если Китай не будет соблюдать осторожность, подобные настроения будут расти.

Однако на настоящий момент Пекин вовсю пожинает плоды весьма успешного 'национального ребрендинга'.

- У нас к китайским дипломатам, даже рангом намного ниже посла - культурный или торговый атташе, например, - относятся поистине с царскими почестями, - говорит известный малайзийский журналист Джеймс Вонг Винг Он (James Wong Wing-on). - Так, как еще недавно относились к американцам.

Джошуа Курланцик - приглашенный исследователь по Программе Китая в Фонде Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace). Настоящая статья - переработка одной из глав его готовящейся к изданию книги 'Наступление улыбок: как мир преображается под "мягким влиянием" Китая' ("Charm Offensive: How China's Soft Power Is Transforming the World")

___________________________________________

Большая игра Китая в Азии ("The Economist", Великобритания)

Россия-Китай: коммунисты на Марсе ("La Stampa", Италия)

Мир глазами Китая ("The New York Times", США)