Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранский гамбит может вынудить США начать действовать

Насколько же сладостно было бы иранцам подорвать американскую экономику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор, как иранцы изобрели игру, которую мы сегодня называем шахматами, иностранцы считают, что они необычайно хорошо подготовлены к действиям в ситуациях, требующих сложной умственной гимнастики. Способность видеть на несколько ходов дальше, чем твой противник, является в шахматах ключом к победе. А иранские политические мыслители считаются дьявольски умными в вопросах применения тактики и достижения успеха над противником на шахматной доске геополитики

С тех пор, как иранцы изобрели игру, которую мы сегодня называем шахматами, иностранцы считают, что они необычайно хорошо подготовлены к действиям в ситуациях, требующих сложной умственной гимнастики. Способность видеть на несколько ходов дальше, чем твой противник, является в шахматах ключом к победе. А иранские политические мыслители считаются дьявольски умными в вопросах применения тактики и достижения успеха над противником на шахматной доске геополитики.

Применяя такой подход к текущим событиям, некоторые обозреватели полагают, что Иран проводит хитро задуманный гамбит. Захват Тегераном 15 британских заложников выглядит для них как блестящий ход, предназначенный для блокирования попыток Великобритании и США не дать Ирану обрести ядерное оружие.

Вы можете считать меня скептиком. Опыт наблюдения за поведением Ахмадинежада заставляет меня склоняться к мысли, что этот человек, скорее, абсолютный безумец, чем игрок, начинающий разыгрывать какую-то великолепную геополитическую сицилианскую защиту. Но я могу ошибаться.

Не знаю, было ли это специально задумано или нет, но данный кризис возымел такой эффект, которым иранцы вполне могут быть довольны. Вызвав опасения в возникновении дефицита поставок нефти из Персидского залива, этот кризис привел к резкому повышению цен на нее. И здесь иранцы безупречно рассчитали время. Цены на нефть поднимались уже в течение месяца с лишним до наступления последних событий.

Целый ряд факторов, особенно запоздалый приход зимы в США и Западную Европу и многочисленные проблемы с переработкой нефти, вызывает увеличение цен с конца января. Текущая цена на нефть с того времени по середину марта, то есть за шесть недель, выросла более чем на 15 процентов. А кризис с британскими заложниками всего за неделю вызвал дополнительное подорожание на 5 процентов.

Выбор времени очень точен еще и с другой точки зрения - с позиций потенциального воздействия роста нефтяных цен на американскую экономику. На финансовых рынках сегодня царит страх по поводу того, что Америка находится в точке перелома, с которой может начаться экономический спад. Первый квартал этого года был очень неустойчивым из-за скачущего курса ценных бумаг и нервозности по поводу состояния отдельных секторов финансовой системы. На это наслаивалась и тревога по поводу цен на энергоресурсы.

Но с конца января по сегодняшний день оптовые цены на нефть выросли почти на 50 процентов, а розничные цены на бензин увеличились на 25 центов. Иранцы могут преуспеть в деле борьбы со своими ближневосточными противниками, а могут и потерпеть неудачу. Но насколько это было бы для них сладостно, если бы Тегерану удалось подорвать американскую экономику, а пока суд да дело, урвать несколько лишних миллионов долларов благодаря росту цен на нефть.

Безусловно, гораздо более резкие скачки цен на энергоносители в прошлом году не пустили американскую экономику под откос. Не приведет к этому и нынешний рост цен, особенно если он окажется временным, как считает большинство аналитиков. Но возникает гораздо более масштабный вопрос о том, не оказались ли сегодня Соединенные Штаты Америки в более уязвимом положении, чем летом прошлого года, когда цена нефти составляла более 70 долларов за баррель?

Экономические оценки за последние несколько недель стали намного мрачнее. Две недели назад на последнем заседании комитета по открытым рынкам Федеральный резерв США произвел переоценку рисков, грозящих, как он считает, экономике страны. И хотя работа эта была проведена довольно неуклюже, она показала, что политики сегодня опасаются спада гораздо больше, чем раньше. Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы Бен Бернанке (Ben Bernanke), выступая перед Конгрессом, подробно объяснил, что пытается делать центральный банк. По его словам, хотя члены комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы по-прежнему считают, что более вероятен риск высокой инфляции, а не спада, они все же признают, что опасность экономической слабости сильнее, нежели раньше.

Проблема для Федеральной резервной системы (не считая вопроса уровня инфляции, который опасно и настойчиво поднимается, причем выше, чем считали специалисты ФРС) состоит в том, что американская экономика посылает довольно противоречивые сигналы. С одной стороны, слабость рынка жилья сохраняется дольше, чем рассчитывали эксперты этого ведомства. Проблемы на рынке ипотечных кредитов могут и не перекинуться, как опасались многие, на другие рыночные секторы, но дело даже не в этом. Февраль стал еще одним слабым месяцем для жилищного строительства в целом, а продажа новых домов и квартир находится на самом низком уровне с 2000 года.

Низкий уровень капиталовложений вызывает более серьезную обеспокоенность, возможно, потому что он свидетельствует об опасениях компаний из других отраслей. В январе и феврале затраты на средства производства были на 9 процентов ниже среднемесячного показателя последнего квартала 2006 года. С другой стороны, потребитель продолжает тратить деньги со стабильной расточительностью, как он это делал все последние 15 лет, несмотря на возможное снижение в первом квартале его доходов как от рынка жилья, так и от рынка ценных бумаг.

Ключ к определению того, какие из этих позитивных и негативных сил возьмут верх в американской экономике, заключается в показателях занятости. Потребители по-прежнему жизнерадостны и активны, потому что рост занятости в прошедшем году был стабильным и существенным. Рос и уровень заработной платы. Прибыль корпораций, достигшая в конце прошлого года рекордного уровня в процентном соотношении с ВВП, сейчас может начать опускаться. Совершенно непонятно, отреагируют ли компании на последние события дальнейшим сокращением инвестиций, или они станут жестче относиться к фонду заработной платы. В пятницу - а это будет страстная пятница во всех смыслах - мы получим более ясное представление о направлении движения. В этот день будет опубликован отчет о показателях занятости за март месяц. Если рабочих мест будет по-прежнему много, а рост заработной платы сохранится на солидном уровне, страхи по поводу спада угаснут.

Но если данные покажут, что рынок рабочей силы начал, наконец, ослабевать, ждите на финансовых рынках начала полномасштабной паники. Для перспектив экономики США гораздо большее значение будет иметь потребность в американских рабочих, а не происки иранских клерикалов или захваты британских моряков.

___________________________

Иранские ракеты и российские угрозы ("The Wall Street Journal", США)

Иран ведет себя как бандит и шантажист? И что в этом нового? ("The Times", Великобритания)