Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема японского национализма

Больше, чем кто бы то ни был, нынешний премьер-министр способствовал формированию образа агрессивной и задиристой Японии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония, в отличие от Германии, никогда не брала на себя ответственность за войну в Тихом океане. Несмотря на то, что социалистический премьер-министр Томиити Мурояма официально извинился за войну перед Китаем в 1995, в Японии никогда действительно не обсуждался вопрос о степени ответственности за эту войну, и не делалось попыток представить альтернативных взглядов на события этой войны

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

Пробыв на посту премьер-министра Японии около полугода, Синдзо Абэ вызвал негодование во всех азиатских странах и неоднозначную реакцию в стране своего главного союзника США. Но будет ли администрация Буша использовать свое влияние для обуздания провокационных действий Абэ?

Его предшественник, Дзюнъитиро Коидзуми, любил ломать стереотипы, оживляя экономику Японии, реформируя почтово-сберегательный банк и сокрушая систему долговременного правления либерально-демократической фракции. Но Коидзуми дал зеленый свет и новому японскому национализму, настроив против себя Китай и Южную Корею во время своих ежегодных визитов в храм Ясукуни. Больше, чем кто бы то ни был, Абэ способствовал формированию образа агрессивной и задиристой Японии.

Те, кто считают, что споры в Ясукуни были вызваны воспоминаниями о мрачных страницах истории, о которых Китай и Корея напомнили для того, чтобы получить от Японии политических уступок, возможно, никогда не жили долго в этом регионе. Проблема не в 12 военных преступниках из числа высших руководителей Японии, погребенных в храме, а в находящемся по соседству военном музее Ясукуни.

Проходя мимо 'Мицубиси Зеро', танков и пулеметов, выставленных в музее, посетитель открывает историю войны в Тихом океане, которая раскрывает 'правду о современной истории Японии'. Вы услышите рассказ с националистическим уклоном о том, как Япония, жертва европейского колониального могущества, стремилась защитить от него азиатские страны. Например, колониальная оккупация Японией Кореи описывается, как 'партнерство'; посетитель тщетно будет искать упоминания о жертвах японского милитаризма в Нанкине или Маниле.

Можно высказаться в пользу такого музея, как одного из взглядов в демократическом государстве, но в Японии нет другого музея, который бы предлагал альтернативный взгляд на историю этой страны двадцатого века. Последующие правительства Японии посредством религиозной организации сняли с себя ответственность за взгляды, выраженные в музее.

Но такая позиция неубедительна. Япония, в отличие от Германии, никогда не брала на себя ответственность за войну в Тихом океане. Несмотря на то, что социалистический премьер-министр Томиити Мурояма официально извинился за войну перед Китаем в 1995, в Японии никогда действительно не обсуждался вопрос о степени ответственности за эту войну, и не делалось попыток представить альтернативных взглядов на события этой войны, которые бы отличались от позиции Юсюкана.

Мое отношение к позиции Японии сложилось в начале 1990 годов во время панельной дискуссии с Ванатабе Соичи, которого выбрал мой издатель в Японии для перевода моей книги 'Конец истории и последний человек' на японский язык. Ванатабе, профессор Софийского университета, сотрудничал с Синтаро Исихара, националистическим политиком, написавшим книгу 'Япония, которая может сказать нет' и являющимся нынешним губернатором Токио.

На протяжении нескольких встреч я слышал, как он объяснял перед большими аудиториями, как люди в Манчжурии плакали, когда армия Квантунга уходила из Китая - настолько они были благодарны Японии. Согласно Ванатабе, война в Тихом океане была вызвана расовыми причинами, так как США намеревались удерживать не белое население среди низших слоев населения. Таким образом, Ванатабе отрицает Холокост, но, в отличие от немцев, легко собирает большие и сочувствующие аудитории. (Мне часто японские писатели присылали книги, в которых 'объяснялось', что резни в Нанкине не было.)

Более того, недавно было несколько настораживающих случаев, когда националисты угрожали физической расправой тем, кто критиковал посещения Коидзуми музея Ясукуни, как это случилось с домом бывшего кандидата на пост премьер-министра Като Коичи, которого закидали зажигательными бомбами. (С другой стороны, обычно консервативно настроенная газета 'Yomiuri Shimbun', раскритиковала посещения Коидзуми музея Ясукуни и опубликовала ряд впечатляющих статей об ответственности Японии в войне.)

При таком положении вещей США находится в затруднительной позиции. Ряд американских стратегов готовы окружить Китай защитным кольцом НАТО путем заключения Договора по безопасности с Японией. С последних дней Холодной войны США постоянно подталкивают Японию к перевооружению и официально поддержали пересмотр Пункта 9 послевоенной конституции, который запрещает Японии принимать участие в военных операциях.

Но Америке нужно быть осторожной с тем, что она делает. Легитимность американской военной позиции на Дальнем Востоке построена на использовании положений о самозащите Японии. Односторонний пересмотр Пункта 9 на фоне нового национализма в Японии изолирует ее от всех азиатских государств.

Пересмотр Пункта 9 был долгое время частью политики Абэ, но успех его начинаний зависит от той поддержки, которой он сможет заручиться от США. Президент Буш не захотел прокомментировать новый национализм в Японии своему 'хорошему другу Дзюнъитиро' и ограничился выражением благодарности за поддержку войны в Ираке. Теперь, когда Япония вывела свой маленький контингент, возможно, Буш поговорит начистоту с Абэ.

Фрэнсис Фукуяма - декан Школы углубленных международных исследований при университете Джона Хопкинса и председатель редакционного совета журнала The American Interest.

_____________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2007.

Перевод с английского - Николай Жданович