Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник между политическими силами, противостоявшими друг другу в ходе украинской 'оранжевой революции', начался новый раунд конфронтации: парламент отказался подчиниться решению прозападного президента страны о проведении досрочных выборов

Отказ законодателей, поддерживающих премьер-министра, выполнить требование президента о досрочных выборах, приводит к открытому противостоянию

В понедельник между политическими силами, противостоявшими друг другу в ходе украинской 'оранжевой революции', начался новый раунд конфронтации: парламент отказался подчиниться решению прозападного президента страны о проведении досрочных выборов.

Столкновение между президентом Виктором Ющенко и парламентским большинством, поддерживающим пророссийски настроенного премьера Виктора Януковича, уже давно грозило перерасти в глубокий кризис, поскольку каждая из сторон обвиняла другую в нарушении конституции.

В 2004 г. Янукович не смог реализовать свои президентские амбиции: массовые акции протеста против подтасовок на выборах главы государства привели к повторному голосованию. Янукович проиграл, но в августе прошлого года, после того, как он сформировал коалицию партий, получившую большинство в парламенте, ему достался пост премьер-министра.

В понедельник вечером, в телеобращении, транслировавшемся по общенациональным каналам, Ющенко объявил, что он подписал указ о роспуске парламента и проведении новых выборов 27 мая. Подобные указы вступают в силу с момента опубликования. Несмотря на призыв премьера воздержаться от подобного шага и продолжить переговоры, указ, как сообщила сегодня президентская пресс-служба, уже передан для публикации.

Парламент, проводивший заседание в тот момент, когда президент выступил со своим обращением, тут же принял ответную резолюцию, назвав указ 'шагом к осуществлению государственного переворота', и подчеркнув, что он 'не может быть исполнен'. Уже ночью законодатели приостановили полномочия Центральной избирательной комиссии и запретили правительству выделять средства на проведение досрочных выборов.

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко, выступая на митинге на центральной площади Киева (он транслировался по телевидению), высоко оценила решение президента. 'Парламент, погрязший в коррупции, чьи действия : начали приобретать антиукраинский характер, не имеет права на политическую жизнь', - заявила она. Тимошенко призвала сторонников Януковича 'не дестабилизировать ситуацию'.

Катализатором нынешнего кризиса стали попытки Януковича 'переманить' отдельных законодателей-оппозиционеров в состав правящей коалиции, что, по словам президента, противоречит конституции.

Янукович, утверждавший, что расширение его блока не нарушает Основной закон, судя по всему, хотел получить в парламенте большинство, достаточное, чтобы преодолевать президентское вето и вносить поправки в конституцию.

Критики заявляли, что в некоторых случаях новых членов в правительственную коалицию привлекали за счет подкупа.

В телеобращении Ющенко отметил, что его решение вызвано 'острой необходимостью защитить государство, его суверенитет и территориальную целостность, обеспечить соблюдение Основного закона Украины, прав человека и гражданина'. Он заявил, что 'неконституционный процесс' привлечения отдельных депутатов в состав правящей коалиции - это 'циничный вызов каждому из нас'. Кроме того, президент обвинил парламент в 'принятии нелегитимных антиконституционных решений', приведя в качестве примера новый закон о кабинете министров, усиливающий контроль премьера над правительством в ущерб президентским полномочиям.

Сторонники президента, поддержавшие его ходе 'оранжевой революции' 2004 г., и выступающие за ускоренное сближение страны с Западом, в основном представляют Западную Украину и столицу Киев.

Януковича поддерживает прежде всего Восточная Украина. В этом регионе, где проживает много этнических русских и украинцев, считающих русский язык родным, сильны промосковские тенденции. Подобное географическое разделение, как порой утверждается, создает угрозу территориальной целостности страны.

По данным социологических опросов, если досрочные выборы состоятся, места в новом парламенте скорее всего распределятся примерно поровну между коалицией Януковича и блоком во главе с Ющенко и бывшим премьером Тимошенко. Если в результате голосования любая из двух коалиций получит явное большинство, это, возможно, стабилизирует политический процесс на Украине, и внесет большую ясность в вопрос о ее ориентации - либо пророссийской, либо прозападной.

Возможно также, что президентский указ будет оспорен в Конституционном суде, и ситуация останется в подвешенном состоянии, пока он не вынесет решение. Оба лагеря уже продемонстрировали свою способность выводить на улицы тысячи сторонников, так что нас, возможно, ждет не одна неделя 'конкурирующих демонстраций'.

______________________________________

Последняя карта Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Кризис демократии на Украине ("Time", США)