Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это приведет не к войне, а к безумию

Президент Грузии Саакашвили о сложном отношении с Россией и об экономическом развитии своей страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Россией и Грузией назревает конфликт, то и дело грозящий перерасти в насилие. Москва поддерживает два сепаратистских региона в Грузии, чувствуя себя спровоцированной из-за прозападной ориентации Грузии. В октябре Россия прекратила почти все связи с Грузией, после того как грузинское правительство арестовало в связи с подозрением в шпионаже четырех российских офицеров, а затем выслало их из страны

Между Россией и Грузией назревает конфликт, то и дело грозящий перерасти в насилие. Москва поддерживает два сепаратистских региона в Грузии, чувствуя себя спровоцированной из-за прозападной ориентации Грузии. В октябре Россия прекратила почти все связи с Грузией, после того как грузинское правительство арестовало в связи с подозрением в шпионаже четырех российских офицеров, а затем выслало их из страны. Об этой ситуации 'Sueddeutsche Zeitung' беседовала в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

SZ: Господин президент, тысячи грузин депортированы из России. В связи с этим Ваша страна подала иск против России в Европейский суд по правам человека. Правильный ли это путь, чтобы вернуться к нормальным отношениям?

Саакашвили: Мы исчерпали все другие политические и правовые средства. Возможно, нам нужно было бы проявить больше терпения, но бездействовать мы не могли. Как демократическое государство мы подотчетны нашему народу. Теперь мы перевели этот вопрос на международный уровень, а именно, цивилизованным образом - путем подачи иска. Мы надеемся, что это не будет препятствием на пути диалога. Мы полностью открыты и гибки.

SZ: Каким образом можно наладить диалог? В одном из выступлений в парламенте Вы обвинили Россию в стремлении любым путем дестабилизировать Грузию, причем даже с помощью террора.

Саакашвили: Слова 'Россия' и не произносил.

SZ: Да, но всем понятно, что Вы имели в виду Россию.

Саакашвили: Я обращался к моему народу, а не к другим народам. Нужно говорить своему народу правду.

SZ: Какова же эта правда?

Саакашвили: С одной стороны, происходят такие вещи, как ракетный обстрел в Верхней Абхазии. И это, без сомнения, не является цивилизованной формой диалога. Сейчас мы ждем объективного отчета ООН, однако наше население не сомневается в том, кто стоит за этим обстрелом. Были и другие попытки дестабилизации в тех регионах, где активно действуют сепаратисты. Мы должны об этом говорить, ведь никто другой этого не сделает. С другой стороны, российское эмбарго помогло нашей экономике. Несмотря на эмбарго, она развивается хорошо, что придает грузинскому народу больше уверенности в себе. Мы доказали, что мы стабильная страна. Россию я всегда упоминал, только чтобы поблагодарить за эмбарго. Совершенно серьезно. В долгосрочной перспективе это пойдет на пользу нашей экономике и нашей новой стратегической ориентации.

SZ: Это похоже на рискованную игру. Вы довели дело до эскалации, чтобы стать более независимым от России?

Саакашвили: Как Вы уже сказали, это было бы чрезвычайно большим риском. Ни один лидер не пошел бы на такой риск для своей репутации и для своей страны. И мы вовсе не радовались российской блокаде. Сначала она вызвала у нас серьезную озабоченность. Но что придавало нам мужество, так это пример Прибалтийских стран, в частности Эстонии. Мы знали, что не первые, кто идет этим путем.

SZ: Но в российском рынке Вы все же еще нуждаетесь? 1,3 миллиона эстонцев не выпьют столько грузинского вина, сколько выпьют 140 миллионов русских.

Саакашвили: Мы увеличили наш экспорт не только в Прибалтийские страны, но и на Украину, или например, в Центральную Азию. Я видел грузинское вино в таких отдаленных регионах, как Япония или Китай. Но главное, качество нашего вина стало намного лучше. Конечно же, нам нужен российский рынок. Мы же не сумасшедшие. Нам он всегда будет нужен. Пройдет несколько месяцев, и мы вернемся на этот рынок.

SZ: Не нужна ли Вам Россия и в политическом смысле? Как Вы собираетесь решить конфликт с мятежными регионами, Южной Осетией и Абхазией, без помощи России?

Саакашвили: Эту проблему нельзя решить без России, потому что Россия и есть эта проблема. В Южной Осетии это даже единственная проблема. Руководство там взяли на себя российские официальные лица. Но принимать решения там должны люди, действительно живущие там. Мы готовы говорить о будущем с каждым осетином. Мы должны показать людям, что вооруженные мужчины на пропускных пунктах стоят на их пути, а не являются решением проблем. Сразу же за русским КПП в Южной Осетии мы строим дискотеки, кинотеатры, бассейн, спортзал и парк отдыха. Люди будут проходить через КПП, чтобы пойти на танцы. Что могут солдаты против этого предпринять? Но они могут попытаться навязать нам военное решение, пока мы еще не достигли успеха. Поэтому мы не будем поддаваться ни на какие провокации. Время работает на нас.

SZ: Правда? Россия намерена расценить независимость Косово как прецедент. Что будет, если Россия признает независимость Абхазии?

Саакашвили: Это будет явная агрессия. А каждое государство имеет право дать ответ агрессору. Но я не думаю, что кто-то решиться поступать так неразумно. Между Косово и Абхазией нет параллелей.

SZ: Но Россия их видит.

Саакашвили: Если и есть страна, которой не следовало бы проводить таких параллелей, так это Россия. И если существует регион, где России следовало бы избегать этого, так это Кавказ. Думаю, что у русских достаточно рационализма, чтобы понимать это.

SZ: В противном случае будет война?

Саакашвили: Я даже не хочу использовать слово 'война'. Но это приведет к безумию. Безумия не может позволить себе никто.

SZ: В то время как другие выводят войска из Ирака, Грузия наращивает там свое присутствие с 850 до 2000 солдат. Ваши солдаты сражаются там за вступление в НАТО?

Саакашвили: В Ираке операция НАТО не проводится. Никакой прямой связи здесь нет.

SZ: Да, но Вы можете показать США, что вы хорошие союзники.

Саакашвили: Нет, американцы и без того наши хорошие союзники. Они не просили нас увеличивать наш контингент. Это была грузинская инициатива - увеличить численность грузинских войск на один год. Затем мы выведем большинство наших солдат. Но где мы будем действительно активнее участвовать в операциях НАТО, так это в Афганистане. Грузия находится в очень неспокойном регионе, неподалеку от Ближнего Востока. Мы хотим внести свой вклад в укрепление безопасности.

SZ: Грузию рассматривают в Западной Европе зачастую как слишком преданного союзника Вашингтона. Вас это не беспокоит?

Саакашвили: В ООН Грузия голосует всегда почти так же, как и ЕС, а не как США. Мы не американцы. Мы - европейцы. Но американцы были первыми, кто нас поддержал. И это вызвало к ним значительную симпатию. Сейчас все больше европейцев обращаются к нам. Недавно здесь побывал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Это был один из самых позитивных визитов, которые когда-либо происходили в Грузии.