Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия наращивает мощь

ЕС может оказаться хорошим тактическим союзником в стремлении России вновь стать великой державой

Россия наращивает мощь picture
Россия наращивает мощь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великая евразийская империя перестала играть значимую роль в мире не столько из-за утраты земель, сколько из-за громадной потери Москвой влияния в тот момент, когда ее прежний главный соперник - Соединенные Штаты - обращался в неоспоримого лидера однополярного мира. По прошествии пятнадцати лет Россия опять стремится занять свое место в мире и возродиться из праха имперских руин. Пользуясь доставшимся ей энергетическим весом, она вновь хочет стать великой державой

С момента исчезновения Советского Союза, погребенного под собственными амбициями и раздираемого собственными противоречиями, Россия совершила ритуальный переход через пустыню, теряя по пути страны, которые цари - а, позднее, и большевистское руководство - считали своей исторически унаследованной собственностью.

Тем не менее, великая евразийская империя перестала играть значимую роль в мире не столько из-за утраты земель, сколько из-за громадной потери Москвой влияния в тот момент, когда ее прежний главный соперник - Соединенные Штаты - обращался в неоспоримого лидера однополярного мира. По прошествии пятнадцати лет Россия опять стремится занять свое место в мире и возродиться из праха имперских руин. Пользуясь доставшимся ей энергетическим весом, она вновь хочет стать великой державой.

Московская дипломатия снова участвует в принятии эпохальных решений, определяющих судьбу мира. И это особенно стало заметно с момента начала второго президентского мандата Владимира Путина. В переговорах по Ближнему Востоку и в работе 'ближневосточного' квартета, который должен наблюдать за выполнением 'дорожной карты' мирного урегулирования отношений между Израилем и Палестиной; в вопросе иранской ядерной программы; в решении северокорейской атомной проблемы и в вопросе независимости Косово, в котором, учитывая 'эффект домино', способный затронуть такие регионы как Абхазия и Южная Осетия, Москва особенно заинтересована. Россия больше не исполняет роль каменного гостя, а имеет собственную четко выраженную позицию и в международных структурах, и во внешнеполитических ведомствах.

Даже с учетом того, что сегодня Россия руководствуется не идеологическими, а экономическими мотивами, приоритетами этой страны по-прежнему остаются государства, прежде входившие в состав ее империи - зона ее естественного влияния. Особенно это касается Грузии, республик Кавказа и Средней Азии, что объясняется соседствующим положением и стратегическим равновесием. В этих регионах российская дипломатия крайне подозрительна, вплоть до категоричного противостоянии любым попыткам вмешательства, например, американским планам размещения элементов противоракетной обороны на востоке Европы и даже в Грузии.

И именно стремлением пресечь однополярную политику Вашингтона объясняется тот факт, что еще одним из приоритетов России является Европа, которую она воспринимает в качестве своего стратегического союзника. И не только потому что та покупает более 60% российского экспорта и сотрудничает в вопросах антитеррористической борьбы и эмиграции, но и потому что Европейский Союз может оказаться хорошим тактическим союзником в стремлении России вновь стать великой державой.

_______________________________

России надо дать возможность избавиться от стереотипов прошлого ("The Guardian", Великобритания)

Не высовывайся, Владимир Дракула! ("Asia Times", Гонконг)