Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Копают яму под нэньку Украину

Внеочередные выборы не разрешат кризиса в расколотой Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь, оглядываясь на события двухлетней давности, далеко не все в Украине кажется таким же ясным и подающим надежды. Основные игроки те же: премьер-министром страны опять стал промосковски настроенный Виктор Янукович, прозападный президент Виктор Ющенко и разругавшаяся с ним после 'оранжевой революции' Юлия Тимошенко, которая теперь стала лидером оппозиции

Наряду с Грузией, Молдовой и Афганистаном раздираемая борьбой за власть Украина является для Эстонии одной из тех стран, которым мы оказываем помощь. В начале этого года МИД выделил на поддержку проектов по развитию Украины 1 133 154 крон.

Эстония, как страна, входившая в т.н. восточный блок, хорошо понимает, насколько важен для Украины взгляд на Запад с перспективой в будущем войти в НАТО и Евросоюз. А значит это - открыть новую страницу истории.

В конце 2004 года, когда казалось, что справедливость восторжествовала, Верховный суд отменил из-за выявленных фактов коррупции и подтасовок результаты второго тура президентских выборов, и украинцы все-таки получили того президента, которого они на самом деле желали, т.е. прозападно настроенного Виктора Ющенко.

Своей так называемой 'оранжевой революцией', которая стала отражением свободы,справедливости и ненасильственности, Ющенко и вся Украина подвигла постоять за свои интересы в разного рода 'цветных' революциях и другие угнетенные народы. Украина была символом надежды.

Теперь, оглядываясь на события двухлетней давности, далеко не все в Украине кажется таким же ясным и подающим надежды. Основные игроки те же: премьер-министром страны опять стал промосковски настроенный Виктор Янукович, прозападный президент Виктор Ющенко и разругавшаяся с ним после 'оранжевой революции' Юлия Тимошенко, которая теперь стала лидером оппозиции.

Все три политика горячо убеждают в том, что их первейшей заботой является обеспечить благополучие народа Украины. Все трое обладают весомой народной поддержкой, что только показывает, насколько расколотым государством является Украина.

За Ющенко стоят оставшиеся в меньшинстве так сказать ветераны 'оранжевой революции', Януковича поддерживает многочисленный бедный пророссийски настроенный рабочий класс, а Тимошенко поддерживают те, кто разочаровался в идеалах той же 'оранжевой революции'.

Жизнь украинцев осложнена еще и тем, что, похоже, все три лидера по-своему трактуют конституцию страны. Причем каждый именно так, как ему более выгодно в продолжающейся борьбе за власть. И так же, как во времена 'оранжевой революции', верховный суд страны должен внести ясность и решить, кто в конце концов прав.

Внеочередные парламентские выборы также не ликвидируют политического кризиса, поскольку победит на них явно опять Янукович, а компромисса с прозападными силами не предвидится.

А Европа, и в том числе и Эстония, которая заинтересована в том, чтобы дела Украины шли хорошо, в ожидании лучших времен со стороны смотрит на эту трагедию.

___________________________________________

Последняя карта Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Три наперстка для Украины ("Зеркало Недели", Украина)