Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Технологии, единство и неуправляемые ракеты

Реакция европейцев оказалась совершенно несоразмерной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия кипит от негодования. Германия еле сдерживается. Варшава и Прага, похоже, утратили доверие к своим западноевропейским союзникам. Таков на сегодня результат просьбы США о размещении противоракетных баз в Польше и Чехии. Континенту следует успокоиться. Несмотря на огромную стоимость этой американской программы, составляющей в настоящее время 100 миллиардов долларов, реакция европейцев оказалась совершенно несоразмерной

Россия кипит от негодования. Германия еле сдерживается. Варшава и Прага, похоже, утратили доверие к своим западноевропейским союзникам. Таков на сегодня результат просьбы США о размещении противоракетных баз в Польше и Чехии. Континенту следует успокоиться. Несмотря на огромную стоимость этой американской программы, составляющей в настоящее время 100 миллиардов долларов, реакция европейцев оказалась совершенно несоразмерной.

Критика, прозвучавшая со стороны российского президента Владимира Путина по поводу планов Вашингтона (особенно в его февральской речи, когда он предупредил о 'неизбежной гонке вооружений), вызвала массу разговоров о новой напряженности в отношениях востока и запада. Большая коалиция канцлера Германии Ангелы Меркель тоже пострадала от усиления напряженности между поддерживающим план ПРО блоком ХДС и их коллегами социал-демократами, выступающими против него. Лидер СДПГ Курт Бек (Kurt Beck), стремящийся поднять свой рейтинг, сказал так: 'Нам в Европе не нужны новые ракеты'.

Чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) еще больше накалил обстановку, потребовав от США гарантий безопасности в обмен на согласие Праги разместить базу ПРО на земле Чехии. Этим поступком он ясно продемонстрировал сомнения в том, что НАТО выполнит свои собственные обязательства по обеспечению безопасности его страны.

В такой обстановке всеобщей лихорадки важно сделать шаг назад. Эффективность американской системы противоракетной обороны пока не доказана. Нет никаких гарантий того, что ежегодные расходы на ПРО более чем в 10 миллиардов долларов отвечают требованиям анализа затрат и полезного эффекта. Более того, они еще в меньшей степени отвечают устремлениям США к обеспечению тотальной безопасности, что в любом случае является несбыточной мечтой.

Далее, эта система не предназначена для того, чтобы противостоять мощным ядерным арсеналам. Вместо этого, ее целью могут стать ракеты таких стран, как Северная Корея либо, в случае с европейскими ракетами-перехватчиками, Ирана. Запланированные к развертыванию в Польше 10 ракет-перехватчиков не окажут никакого воздействия на тысячи российских ядерных боеголовок. А Россия считает для себя оскорблением то, что Соединенные Штаты Америки наращивают свое присутствие в странах, которые в прошлом входили в состав Организации Варшавского Договора.

Следовательно, вопрос этот носит больше политический, чем стратегический характер. Соединенным Штатам нужно удвоить усилия в рамках консультаций и разъяснительной работы, особенно внутри НАТО. Да и господину Беку следует умерить свой демагогический пыл. Возможно, потакание антиамериканским настроениям в Германии шло в прошлом на пользу бывшему канцлеру Герхарду Шредеру (Gerhard Schroeder), но это не поможет СДПГ вернуть утраченный в последние годы престиж.

А тем временем, Чехии и Польше следует избегать опрометчивых разговоров о двусторонних сделках с Вашингтоном, которые могут расколоть НАТО на два соперничающих лагеря 'старых' и 'новых' европейских стран. В то же время, западноевропейские государства должны стойко противостоять разжиганию военной истерии Россией. Им не удалось этого сделать в начале текущего года, когда два российских генерала выступили с провокационными заявлениями о том, что поляки и чехи могут стать объектами для нападения, если разместят базы ПРО на своей земле.

У противоракетной обороны могут в итоге оказаться существенные достоинства, хотя это предстоит еще тщательно проанализировать. А тем временем, самым мощным оружием в арсенале НАТО по-прежнему остается единство стран-членов альянса.

________________________________________

Путин разгадал маленький и грязный секрет Европы ("The International Herald Tribune", США)