Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители 'кресов' не были гражданами СССР

Жертвы Освенцима могли стать заложниками сегодняшних двусторонних отношений между Россией и Польшей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне возмущены тем, что поляки не соглашаются на открытие их экспозиции в Освенциме. - Не позволим фальсифицировать историю на нашей территории, - говорит проф. Бартошевский

Россияне возмущены тем, что поляки не соглашаются на открытие их экспозиции в Освенциме. - Не позволим фальсифицировать историю на нашей территории, - говорит проф. Бартошевский.

Спор тянется с 2004 г., когда по инициативе россиян была закрыта устаревшая российская часть выставки в музее 'Аушвиц-Биркенау'. Новые стенды, предложенные российской стороной, привели польских историков в остолбенение.

Мало того, что они обнаружили на них несколько десятков исторических ошибок. Оказалось, что граждане второй Речи Посполитой, проживавшие в 1939-1941 гг. на территории, оккупированной Советским Союзом, а позже попавшие в Освенцим, считаются: советскими гражданами.

- Когда в 2005 г. музей посетил Путин, Москва хотела вынудить нас открыть выставку. Однако, если экспозиция не будет изменена, шансов на это нет, подчеркивает проф. Владыслав Бартошевский (Wladyslaw Bartoszewski), председатель Международного освенцимского совета. - Это крайне неприятная манипуляция, терпеть которую мы не намерены. Это были польские граждане, а вовсе не 'советские люди', - добавляет он.

До сих пор споры вокруг оформления российской экспозиции шли между историками и чиновниками. Вчера - после того, когда о ней в резком тоне написала российская газета 'Коммерсантъ' - выставка стала предметом публичных дебатов. По мнению газеты, речь идет об 'очередном польско-российском скандале'.

Авторы статьи под заголовком 'Поляки освободили Освенцим' подчеркивают, что в России позиция Польши была признана 'политическим демаршем'. 'Такое избирательное отношение к нашей экспозиции - знак политической конъюнктуры. Конечно, жители Западной Украины и Белоруссии были гражданами советского государства', - утверждает, пользуясь советской терминологией, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Перекраивание истории

'Подобное перекраивание истории свойственно современной Польше, - вторит ему на страницах 'Коммерсанта' заместитель главы департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов. - В этой стране работает Институт национальной памяти, который занимается переписыванием истории под вкусы нынешнего польского руководства', - говорит он.

Своего возмущения не скрывал и глава комитета по международным делам Совета Федерации (верхней палата парламента) Михаил Маргелов. 'Не исключаю, что жертвы Освенцима стали заложниками сегодняшних двусторонних отношений между Россией и Польшей', - заявил он, пообещав поднять этот вопрос на ближайшей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Российский МИД исследует причины инцидента, не исключая возможность официального протеста.

Однако польская сторона подчеркивает, что это дело не имеет никакого отношения к политике, а касается лишь исторической правды. Она указывает на то, что жители 'кресов' [Западной Украины и Западной Белоруссии - прим. пер.] не отказывались добровольно от польского гражданства. - Эшелоны с евреями или поляками из Львова, Гродно или Белостока россияне хотят считать советскими эшелонами. Мы с этим согласиться не можем, - разъясняет директор музея Петр Цивиньский (Piotr Cywinski).

Стенды нужно подправить

- Из уважения к жертвам геноцида следует подчеркнуть на стендах, что оккупированные Советами территории, занятые в 1941 г. немцами, лишь после войны окончательно вошли в состав СССР, - добавляет проф. Вацлав Длугоборский (Waclaw Dlugoborski), научный куратор музея.

Экспозиция почти готова, не хватает только стендов с картами, которые, по мнению музея, нужно исправить. - После визита Путина вокруг экспозиции ничего не происходит. Чтобы выйти из тупика и как можно скорее открыть выставку, осенью прошлого года я говорил с послом России в Польше, а в феврале отправил ему письмо по этому вопросу, но ответа пока не получил, - говорит директор Цивиньский.

Пресс-атташе российского посольства в Варшаве Владислав Выборнов отвечает Rz: - Письмо было получено только вчера во второй половине дня. Первый экземпляр до нас не дошел - возможно, потерялся на почте. Мы ознакомимся с ним и тогда дадим ответ.

Комментарий

Петр Сеткевич (Piotr Setkiewicz), руководитель отдела архивной документации музея Аушвиц-Биркенау

Теоретически за содержание национальных выставок отвечают те государства, которые составляют экспозицию. Однако на практике, когда в них появляются какие-то ошибки, у всех претензии к нам. Между тем, российская выставка была составлена довольно неряшливо, а, хуже того, в соответствии со специфической версией истории их ученых. Речь идет о многочисленных фактических ошибках. Например, утверждается, что у немцев в 1941 г. было больше танков, чем у Советов. На самом деле, было наоборот, просто советские танкисты не умели надлежащим образом пользоваться своими машинами, и они были слабее немецких. Однако есть и более серьезные вещи. Мы не могли согласиться с утверждением о том, что польские граждане из восточных воеводств были советскими гражданами. Это ведет к абсурдным ситуациям, не говоря уже о нравственном аспекте. Россияне в своей экспозиции утверждали, что немцы убили почти 3 млн. советских евреев. Мы в своей написали, что в Холокосте погибло более 3 млн. польских евреев. Получалось, что все жертвы Холокоста были родом из Польши и СССР. Вообще, российская экспозиция была посвящена, главным образом, Великой Отечественной войне. Мы пытались убедить наших партнеров сосредоточиться хотя бы на освобождении Освенцима Красной Армией или на уничтожении в лагере нескольких сотен тысяч советских военнопленных.

_______________________________

Кого убивали в Аушвице: советских или польских граждан? ("Polonia", Польша)