Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Последний приступ лихорадки' на Украине?

По мнению Юлии Тимошенко, 'оранжевую революцию' нельзя повернуть вспять

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Времена, следующие за успешными революциями, не всегда исполнены покоем и радостью. Зимой 2004-2005 гг. 'оранжевая революция' заставила весь мир затаить дыхание. Но энтузиазм стал спадать, коррупция запятнала 'лицо' новой власти. Распался союз двух героев 'оранжевой революции' - мужчины с изрытым оспинами лицом и пассионарии с белокурыми косами. Теперь, судя по всему, они снова вместе

Времена, следующие за успешными революциями, не всегда исполнены покоем и радостью. Зимой 2004-2005 гг. 'оранжевая революция' заставила весь мир затаить дыхание. Но энтузиазм стал спадать, коррупция запятнала 'лицо' новой власти. Распался союз двух героев 'оранжевой революции' - мужчины с изрытым оспинами лицом и пассионарии с белокурыми косами. Теперь, судя по всему, они снова вместе.

Прозападно настроенный президент Виктор Ющенко объявил в понедельник 2 апреля о роспуске парламента, в котором наблюдалось засилье пророссийских депутатов, и о проведении новых выборов 27 мая. Телеканалу 'France 24' пришла в голову блестящая идея взять интервью у Юлии Тимошенко, женщины с косой, во время ее пребывания в Париже 30 марта.

Этот телеканал, лелеявший мечты стать французским CNN, показал в понедельник беседу Улиса Госе (Ulysse Gosset), бывшего московского корреспондента канала TF1, с Юлией Тимошенко. 'Президент обязан принять решение о досрочных выборах. Мы считаем, что на них победу одержат демократические силы. Новой революции, какого бы цвета она не была, не произойдет, поскольку народ уже выразил свою волю и одержал победу в борьбе за свои свободы, - заявила она. - Я считаю 'оранжевую революцию' уникальной, каждый месяц ее повторять невозможно'. На этот раз речь идет лишь о выборах, а не о революции, несмотря на желание пророссийских депутатов изменить ориентацию страны. 'Сегодня мы видим, как сходят на нет все достижения 'оранжевой революции': свободы слова становится все меньше, возвращаются репрессии, даже политические убийства', - утверждает Тимошенко. Но она считает, что прошлое уже не вернешь. По ее мнению настоящая ситуация вызвана 'временным реваншем сил прошлого, она походит на последний приступ лихорадки у больного, после которого обычно начинается выздоровление'. Тимошенко отдает себе отчет в том, что многие украинцы, после того как на их глазах произошел раскол в стане бывших союзников по 'оранжевой революции', почувствовали разочарование и стали проявлять безразличие к политике.

'Мы извлекли правильные уроки, - сказала она. - Еще недавно мы были примером и надеждой для мира: я хочу возврата этой ситуации. Еще не поздно'. Тимошенко решила забыть о прошлых раздорах и не нарушать условий соглашения, заключенного с президентом Ющенко. В отношении России она проявляет себя реалистом: 'Таковы наши партнеры, другими они не станут, и нам придется с ними сотрудничать. Слабина украинской элиты в том, что она желает следовать за Россией. Это - проблема Украины, не России'.

По мнению Юлии Тимошенко - и мы ее хорошо поняли, - 'оранжевую революцию' нельзя повернуть вспять.

_______________________________

Ющенко: "Ответ на кризис на Украине должен быть жестким" ("The Financial Times", Великобритания)

Украина: без руля и без ветрил ("Le Figaro", Франция)