Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандал по заказу

Вся Европа с беспокойством следит за нашими антироссийскими фобиями и вытекающим из них историческим ревизионизом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной скандал в польско-российских отношениях. 'Газета выборча' называет его 'скандалом по заказу'. 'Россияне пытаются навязать польским властям Музея Аушвиц-Биркенау экспозицию, которая фальсифицирует историю. Российская выставка называет советскими гражданами узников Освенцима с восточных земель II Речи Посполитой. То есть с земель, остававшихся с 1939 по 1941 год под советской оккупацией'

Очередной скандал в польско-российских отношениях. 'Газета выборча' называет его 'скандалом по заказу'. 'Россияне пытаются навязать польским властям Музея Аушвиц-Биркенау экспозицию, которая фальсифицирует историю - пишет газета. - Российская выставка называет советскими гражданами узников Освенцима с восточных земель II Речи Посполитой. То есть с земель, остававшихся с 1939 по 1941 год под советской оккупацией'.

'Газета выборча' напоминает контекст новейшего скандала. 'Старая выставка 1961 года, увековечивающая жителей СССР, убитых в немецком концлагере, была, по просьбе россиян, закрыта три года назад. Новая ждет открытия с 2005 года'.

'Музей требует внести небольшие поправки в подготовленную россиянами часть экспозиции - пишет в газете Марцин Войцеховский.- Дело в том, чтобы россияне учли польскую историческую чувствительность. То, что жителей восточных земель довоенной Польши оккупационные власти заставляли принять советское гражданство, это факт. Кроме того, российская выставка не признает независимость Литвы, Латвии и Эстонии. Россияне не впервые признают статус кво, образовавшийся в результате пакта Молотова-Риббентропа. Для Польши это неприемлемо'.

'Глава комитета Думы по иностранным делам Александр Косачев называет польские ожидания провокацией, угрожает жалобой на форуме Совета Европы и всех возможных международных учреждений' - пишет корреспондент 'Газеты выборчей'. 'Дело напоминает известия Радио Ереван - оценивает он. - Так как выставка закрыта не сейчас, но уже некоторое время назад. Пресс-секретарь российского посольства в Варшаве прекрасно об этом знает, не называет дела скандалом и просит не драматизировать. Но на письма польских историков с предложением компромисса из Москвы вот уже многие месяцы нет ответа'.

'Вся Европа с беспокойством следит за нашими антироссийскими фобиями и вытекающим из них историческим ревизионизом, постоянно портящим наши отношения со столь дружелюбно к нам настроенной Россией - это фрагмент ернического комментария Рафала Земкевича на полосах газеты 'Жечпосполита'. - Вот и новый польский эксцесс - продолжает публицист: - музейщики из Аушвица имели дерзость подвергнуть сомнению тот исторический факт, что жители Львова, Гродно и Вильно 17 сентября 1939 года стали 'советскими людьми'. А ведь, как знает в России каждый ребенок, все они охотно приняли после этого дня советское гражданство, большинством 99,9% голосов избрали коммунистические сельсоветы, а затем спонтанно стали уезжать скотными поездами в Сибирь и в Казахстан' - пишет Рафал Земкевич в 'Жечпосполитой'.

В той же самой газете - короткое интервью знатока истории ХХ века, профессора Павла Вечоркевича. 'Речь идет о гражданах Польши, которым советское гражданство было присвоено принудительно после раздела Польши между Третий Рейх и СССР в 1939 году - говорит историк о судьбах тех, кого авторы российской выставки склонны признать лишь советскоми гражданами. - Это было сделано с нарушением международного права, согласно ментальности породистого бандита, который ставит на голову все нормы цивилизованного мира'. 'В 1941 году, после пакта Сикорский-Майский части этого населения - полякам и де факто евреям - было возвращено гражданство Речи Посполитой. Многие украинцы и белорусы притворялись тогда поляками, чтобы вырваться из советского ада. В 1943 году, когда польско-советские отношения опять начали портиться, полякам в СССР опять начали присваивать советское гражданство в рамках так называемой акции паспортизации', - говорит 'Жечпосполитой' Павел Вечоркевич.

ЯС

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

____________________________________

Это были польские граждане, а вовсе не 'советские люди' ("Rzeczpospolita", Польша)

Кого убивали в Аушвице: советских или польских граждан? ("Polonia", Польша)