Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина, остановись!

Во время оранжевой революции ситуация была ясна - понятно кто был так называемыми 'хорошими', а кто 'плохими'

Украина, остановись! picture
Украина, остановись! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно конечно болеть за контрнаступление оранжевых, за роспуск парламента, в большинстве своем враждебно относящемуся к интеграции этой страны в западные структуры, но в результате это будет мнимая радость

Сегодняшняя польская печать уделяет много внимания ситуации сложившейся на Украине после роспуска парламента.

'Украина на грани хаоса', это заголовок на первой странице газеты 'Дзенник', которая публикует различные комментарии на тему украинского кризиса.

Публицист Анджей Таляга, руководитель отдела 'Мир' газеты 'Дзенник' пишет, что нам нужна Украина, в которой президент и премьер не воюют друг с другом. 'Можно конечно болеть за контрнаступление оранжевых, за роспуск парламента, в большинстве своем враждебно относящемуся к интеграции этой страны в западные структуры, но в результате это будет мнимая радость', - пишет публицист и утверждает, что 'каждый день кризиса отдаляет Украину от вступления в НАТО или Европейский Союз'. Поступок президента Ющенко, пользующегося большим доверием Запада, с западной точки зрения кажется необоснованным элементом опасной политической игры, или даже авантюризмом, пишет Анджей Таляга.

Во время оранжевой революции ситуация была ясна - понятно кто был так называемыми 'хорошими', а кто 'плохими'. К первым причислялись оранжевые Ющенко, Тимошенко и их сторонники, ко вторым - Кучма, Янукович и русские. С этого времени мы потеряли свою наивность. Ход событий на Украине показал более досадную и правдивую действительность, пишет публицист. Оранжевые оказались также склонными к коррупции и жестокой борьбе за власть, а голубые доказали, что представляют гораздо большую часть украинского общества, чем нам доныне казалось, - размышляет Анджей Таляга. Он не согласен с мнением, что поделенная Украина не имеет шансов на объединение. 'Однако такая новая, объединенная Украина должна иметь оранжево-голубой цвет',- пишет публицист в газете 'Дзенник'. По его мнению, не удастся проевропейскому оранжевому западу страны подчинить себе промосковский голубой восток, и наоборот. Шаг президента Ющенко только укрепляет недоверие, разделения и даже ненависть на Украине, вместо того чтобы строить основы для сильного, стабильного государства.

Нужна ли нам, поляком, такая Украина? - спрашивает Анджей Таляга и сам отвечает на свой вопрос: 'Нет. Польша нуждается в стабильной Украине, где власть передается демократическим путем, где президент и премьер не подсчитывают военных подразделений, которые могут их поддержать в случае вспышки вооруженного конфликта. Это ситуация скорее всего напоминает Африку тридцать лет назад, чем государство, стремящееся стать членом НАТО или ЕС', - заканчивает свою статью в газете 'Дзенник' под названием 'Украина, опомнись' публицист Анджей Таляга.

ТЛ

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала