Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания 'Рим-Москва'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успело ОАО 'Аэрофлот - Российские авиалинии', 51 процентом акций которого владеет государство, объявить о том, чтобы собирается покупать авиакомпанию Alitalia SpA, как итальянский нефтяной гигант Eni SpA и распределяющая компания Enel SpA выиграли тендер на покупку привлекательнейших активов, ранее принадлежавших энергетическому гиганту ОАО 'ЮКОС'

Не успело ОАО 'Аэрофлот - Российские авиалинии', 51 процентом акций которого владеет государство, объявить о том, чтобы собирается покупать авиакомпанию Alitalia SpA, как итальянский нефтяной гигант Eni SpA и распределяющая компания Enel SpA выиграли тендер на покупку привлекательнейших активов, ранее принадлежавших энергетическому гиганту ОАО 'ЮКОС', ныне объявленному банкротом и распродаваемую по частям. Лот обойдется итальянцам в 5,8 миллиарда долларов.

Однако, как сообщают Габриэль Кан (Gabriel Kahn) и Грегори Л. Уайт (Gregory L. White), хотя тендер выиграли итальянские компании, в конце концов эта сделка в очередной раз сработает на усиление государственного контроля над стратегическим нефтегазовым сектором России. От продажи, состоявшейся в среду, больше всех выиграет государственный энергетический конгломерат ОАО 'Газпром', незадолго до начала аукциона заключивший с итальянскими компаниями соглашение о том, что приобретаемые ими активы - полностью или контрольный пакет - впоследствии будут куплены 'Газпромом'.

Хотя расширение 'Газпрома' не нравилось европейским антимонопольным органам - прежде всего потому, что в Европе начали беспокоиться, что Кремль будет использовать огромные энергетические ресурсы 'Газпрома' в целях политического давления, - отдельные страны в сделках с 'Газпромом' пока что больше руководствуются экономической логикой. В ноябре прошлого года 'Газпром' заключил с Eni соглашение о широком сотрудничестве, по которому до конца этого месяца российская компания начнет продавать газ напрямую промышленным потребителям в Италии. Также вероятно приобретение 'Газпромом' пакета акций в электроэнергетическом подразделении Eni.

Что касается "ЮКОСа", то некогда это была крупнейшая в России нефтяная компания. В прошлом году государство налоговыми претензиями довело ее до банкротства, причем многие посчитали это политической атакой Кремля на основателя и бывшего генерального директора компании Михаила Ходорковского. Сейчас Ходорковский отбывает в сибирской тюрьме восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Участие крупных западных энергетических компаний Eni и Enel в распродаже "ЮКОСа" дает Москве возможность подвести законную базу под аукцион, который неоднократно подвергался критике. Противники распродажи утверждают, что таким образом государство проводит агрессивную политику силового восстановления контроля над энергетическими ресурсами страны за счет частных предприятий.