Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничениями на митинги в Москве наносится удар по оппозиции

Участникам демонстраций больше не разрешается собираться возле исторических памятников, которыми заполнен почти весь центр Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При проведении митингов протеста плотность собравшихся не должна будет превышать двух человек на квадратный метр Закон предназначен для предотвращения антипутинских митингов накануне выборов

При проведении митингов протеста плотность собравшихся не должна будет превышать двух человек на квадратный метр

Закон предназначен для предотвращения антипутинских митингов накануне выборов

Вчера оппозиционные организации назвали 'абсурдным' новый закон, принятый Мосгордумой, в соответствии с которым ограничивается количество людей, которым разрешено принимать участие в политических митингах. Теперь плотность собравшихся не должна превышать двух человек на квадратный метр.

Оппозиционные партии заявили, что закон, принятый в среду прокремлевской Думой, предназначен для предотвращения протестов против президента Владимира Путина, которые могут состояться в конце этого года накануне выборов.

Участникам демонстраций больше не разрешается собираться возле исторических памятников, которыми заполнен почти весь центр Москвы. Закон также ограничивает проведение митингов внутри помещений. Милиции предоставлено право разгонять политические сборища в случаях, когда количество собравшихся превышает количество сидячих мест.

'Это смехотворный закон, - говорит лидер фракции либеральной партии 'Яблоко' в московском парламенте Сергей Митрохин, - никто не знает, как можно обеспечить выполнение правила по плотности в два человека на квадратный метр. Это нарушение права на проведение собраний. Это ужасный закон, который полон недочетов. Самым зловещим аспектом является новое положение о собраниях. Если у вас пять занятых кресел, а кто-то приходит с опозданием, вам не разрешается пропускать опоздавшего внутрь. Все это политика'.

Парламентские выборы должны состояться в декабре, а выборы президента - в будущем году. Популярность Путина сохраняется, но и оппозиция усиливается. В прошлом месяце в самым крупных за всю историю протестах против Путина в Санкт-Петербурге приняло участие, по меньшей мере, 5000 человек. Милиция применила насилие, разогнала демонстрацию и арестовала 113 человек.

В среду московский суд запретил проведение в столице похожей демонстрации, запланированной на следующие выходные. Было заявлено, что одна прокремлевская молодежная организация двумя минутами раньше подала заявку на прохождение по тому же самому маршруту.

Поскольку средства массовой информации в основном находятся под контролем Кремля, уличные протесты становятся единственной возможностью для россиян выразить свое недовольство политикой государства. Однако попытки проведения митингов и демонстраций зачастую оказываются безуспешными.

'Людей лишают последней возможности выразить свое мнение', - заявила вчера агентству 'Интерфакс' председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она добавила: 'Эти люди внесут еще несколько поправок перед выборами в Государственную Думу, и нам придется собираться в лесу километрах в 50 от Москвы'.

Российские газеты критически отнеслись к новому закону. В уважаемой газете 'Коммерсант' появился заголовок ''Несогласным' предлагают маршировать на месте'.

'Кремль постоянно демонстрирует, что либо вам нужно уходить из политики, либо вы должны играть по его правилам, превращая политическую деятельность в бюрократический ритуал', - написал в 'Ведомостях' социолог Александр Тарасов.

Вчера столичная мэрия заявила, что закон не имеет никакого отношения к политике. По словам ее представителей, он призван предотвратить возникновение неудобств для водителей и пешеходов.

Во время горячих дебатов по новому закону депутат Мосгордумы от путинской партии 'Единая Россия' Татьяна Портнова обвинила критиков в ребячестве. 'Этим законом правительство берет на себя ответственность за безопасность москвичей', - сказала она.

Закон приняли 25 голосами против 6. Наблюдатели говорят, что он будет принят и в других крупных городах, в связи с чем проводить марши протеста станет почти невозможно.