Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегия ООН по выходу из Косово? - Отсутствует

Посол США при ООН Джон Болтон заявил 24 марта в эфире BBC, что 'Югославия' по-арабски - это 'Ирак'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 марта исполнилась восьмая годовщина натовских бомбардировок Сербии, целью которых было освобождение косовских албанцев от жестокостей диктатуры Милошевича. Однако сегодня, по истечении почти десяти лет, территория по-прежнему испытывает серьезные сбои электроснабжения, уровень безработицы превышает 50 процентов, а сербы хотят вернуть ее под свое господство. Именно таков смысл 'контролируемой независимости', рекомендуемой специальным посланником ООН по Косово Мартти Ахтисаари

В Юго-Восточной Европе настала напряженная пора. Здесь полувековую годовщину Европейского Союза встречают со смесью самодовольства и тревоги. Болгария и Румыния - страны, которые не могут предложить ничего особенного в плане стабильности институтов или экономического развития - стали членами ЕС. Один из первых результатов членства Румынии - это внезапное появление в Европейском парламенте блока отрицающих Холокост депутатов-антисемитов, в который входят пять представителей неофашистской партии 'Великая Румыния'. Ее возглавляет Корнелиу Вадим Тудор (Corneliu Vadim Tudor), бывший придворный поэт румынского диктатора Николае Чаушеску. Появление квинтета 'Великой Румынии' позволило примитивам, заседающим в Европарламенте, создать блок 'Европа отечеств', в который также входят такие привлекательные субъекты, как представители французского 'Национального Фронта', бельгийской партии Vlaams Belang ('Фламандский интерес') и Алессандра Муссолини (Alessandra Mussolini), внучка итальянского диктатора.

Румыния удостоилась вступления в Европу, в то время, как Хорватия, где нет значимых партий, выступающих против евреев, из-за политического шантажа Сербии остается за бортом. Белград требует, чтобы хорваты, прежде, чем вступать в Европейский Союз, примирились с сербами, которые в 1991 г. развязали против них кровавую войну. Сербский шантаж и румынские проказы видны повсюду. Белградский режим агитирует против независимости Косово в какой-либо форме, а румынские полицейские из миссии ООН в Косово (UNMIK) отличились тем, что застрелили двух участников демонстрации, проведенной в марте популярным национальным движением албанцев Vetëvendosje, что по-албански означает 'самоопределение'.

Одиннадцать румынских офицеров полиции были репатриированы в Бухарест, невзирая на требования UNMIK оставить их в Косово до завершения расследования гибели двух албанцев. Жертвы убийства - 35-летний Арбен Джеладини (Arben Xheladini) и 30-летний Мон Балай (Mon Balaj) погибли от резиновых пуль. В ходе того же инцидента румынская полиция, действующая под эгидой ООН, ранила еще 82 человека. Харизматический лидер Движения за самоопределение Албин Курти (Albin Kurti) сидит теперь в тюрьме. В его крохотной камере нет окон, и ему разрешается проводить на воздухе всего полчаса в день.

А, между тем, 24 марта исполнилась восьмая годовщина натовских бомбардировок Сербии, целью которых было освобождение косовских албанцев от жестокостей диктатуры Милошевича. Однако сегодня, по истечении почти десяти лет, территория по-прежнему испытывает серьезные сбои электроснабжения, уровень безработицы превышает 50 процентов, а сербы хотят вернуть ее под свое господство. Именно таков смысл 'контролируемой независимости', рекомендуемой специальным посланником ООН по Косово Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari). По плану Ахтисаари, подробности которого были недавно обнародованы, Косово должно быть разделено, причем значительная часть его территории должна превратиться в сербские анклавы под защитой ООН.

Документ Ахтисаари примечателен тем, насколько хитроумно в нем представлена сложившаяся ситуация. В частности, в нем говорится о 'практических вопросах', решение которых, казалось бы, не потребует особых усилий. Что же это за вопросы?

- 'Децентрализация', означающая передачу трети территории Косово под контроль сербов;

- 'Права общин', то есть создание сербских анклавов под защитой сил НАТО;

- 'Охрана культурного и религиозного наследия и экономические вопросы' - об этом речь пойдет ниже.

Нет, это не 'практические' вопросы. Это вопросы, от решения которых зависят принципы существования Косово. Считать их тривиальными - это хуже, чем абсурд.

Кроме того, в меморандуме Ахтисаари упоминается о 'насилии, совершенном албанцами против сербов летом 1999 г. и в марте 2004 г.' и оставившем 'глубокий шрам'. А почему ничего не сказано о 'шраме', оставленном в 1998-1999 годах, когда сербские террористы убили тысячи албанских детей и других мирных жителей? Почему ни словом не упомянуто о восьмидесяти шести годах угнетения края сербами?

Сказать, что не такой была конечная цель натовских бомбардировок Белграда - ничего не сказать. На новой карте 'независимого' Косово видно, что в руках сербов остаются основные природные ресурсы, в том числе, вода, а также шахты и другие важные объекты. Кроме того, план Ахтисаари объявляет сербским культурным наследием православные монастыри, построенные в Косово до турецкого завоевания в XIV в. и переданные сербам властями Османской империи с целью сбора налогов. Между тем, на них претендуют албанские, болгарские и другие православные общины, доминировавшие на этой территории в прошлом. Так этническая группа, составляющая не более 5 процентов населения, вознаграждается за годы жестоких притеснений большинства, кульминацией которых стала предпринятая в 1998-99 гг. попытка геноцида.

Посол США при ООН Джон Болтон заявил 24 марта в эфире BBC, что 'Югославия' по-арабски - это 'Ирак'. Хотя Болтон явно указывал на то, что Ирак может распасться на шиитское, курдское и арабское суннитское мини-государства, гораздо более подходящую параллель можно провести между иракскими арабами-суннитами и сербами. В обоих случаях международная дипломатия заняла позицию, согласно которой следует гуманно обращаться с бывшими мучителями огромного большинства. Более того, применение такой политики в Косово является повторением безнравственной схемы, навязанной Боснии и Герцеговине, и указывает на то, какая судьба ожидает иракцев в том случае, если Соединенные Штаты последуют призывам определенных сил и передадут ООН контроль над Ираком.

'Проект' Ахтисаари вызывает серьезное недовольство у посаженного в тюрьму Албина Курти и Движения за самоопределение. По словам критиков, предложения Ахтисаари заблокируют приватизацию, а также восстановление принадлежавших косовским албанцам счетов и возмещение им средств пенсионного фонда, захваченных режимом Милошевича. Ахтисаари с фальшивой невинностью заявляет в своем плане, что UNMIK не сумела обеспечить 'жизнеспособную автономию' Косово, как будто это было случайностью или, хуже того, виной албанцев. Но отказ UNMIK от решения экономических вопросов был и остается частью ее сознательной политики, а не упущением. План Ахтисаари предполагает, что ООН сохранит контроль над политической администрацией, иностранные войска будут обеспечивать хрупкий мир, а система образования и здравоохранения, которым в последние восемь лет уделялось крайне недостаточное внимание, продолжат разваливаться.

Проще говоря, у ООН нет стратегии выхода из Косово. В то время, как трагедия разделенной Боснии кажется безнадежной, а враждебно настроенная медиа-элита убедила многих американцев в том, что ситуация в Ираке становится хуже день ото дня, Косово дает возможность реализации плана государственного строительства. Но схема, предложенная Ахтисаари, означает лишь раздел Косово и новые конфликты на Балканах.

Соединенные Штаты должны сказать 'нет' 'контролируемой независимости' Косово и поддержать устремления албанского большинства, которое верит, что в 1999 г., когда бомбы падали на Белград, Америка боролась за демократию, дух предприимчивости и справедливость.

Стивен Шварц - постоянный автор The Weekly Standard

Вы можете задать свои вопросы по проблеме Косово и на другие интересующие вас темы политическому обозревателю сербской газеты 'Politika' Слободану Самарджии

________________________

Американское предложение России ("Politika", Сербия)

Откладывать независимость Косово больше нельзя ("The Independent", Великобритания)