Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С активами ЮКОСа Италия в большей безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа Eni и Enel обеспечивает безопасность Италии. Это подтвердил заместитель министра экономики Италии Роберто Пинца, который сказал, что 'речь идет о полезнейших связях, поскольку наши энергетические потребности очень велики. Энергетическая зависимость это большая проблема и в такой ситуации единственная умная вещь - это иметь несколько источников энергии'

Политика аплодирует. Но успех в России Eni и Enel, которые обзавелись заметными метановыми активами ликвидируемого 'ЮКОСа', продолжает вызывать сомнения по поводу механизмов аукциона и главенствующей ролью гиганта 'Газпрома' во всей этой истории.

Победа Eni и Enel обеспечивает безопасность Италии. Это подтвердил заместитель министра экономики Италии Роберто Пинца (Roberto Pinza), который сказал, что

'речь идет о полезнейших связях, поскольку наши энергетические потребности очень велики. Энергетическая зависимость это большая проблема и в такой ситуации единственная умная вещь - это иметь несколько источников энергии'.

Похожий комментарий дал энергетический стратег 'АН' (итальянская правая партия 'Национальный альянс' - Н.Б.) Стефано Салья (Stefano Saglia).

'Этот необычайный успех свидетельствует о двух вещах: во-первых, о том, что, когда национальным 'чемпионам' политика дает работать автономно, они добиваются больших результатов. Этот результат также и заслуга большого внимания к России внешнеполитического курса нашего правительства, как при Берлускони и Фини, так и при Проди и Д'Алема.

Во-вторых, русские показали, что они надежные партнеры, в чем не совсем была уверенность после проблем, связанных с украинским кризисом.

'Вперед, Италия!' выражает огромное удовлетворение заключенными международными договорами Eni и Enel'. Эта операция делает энергетическую систему нашей страны более надежной и безопасной', добавляет Марио Валдуччи (Mario Calducci), ответственный за деятельность местных предприятий в руководстве 'Вперед, Италия!'.

Однако во мнениях специалистов недостатка нет. В анализе, данном Wall Street Journal, есть и свет, и тени. В рубрике Breakingviews отмечается успех наших энергетических фирм. 'Даже, если 'Газпром' забрал бы 80% пакета 'ЮКОСа', выставленного на аукцион и приобретенного Eni и Enel, 'собака на шести лапах' получила за 600 миллионов долларов 15 миллиардов баррелей нефти по цене 40 центов за баррель. Эта очень низкая цена означает, что инвестиции окупились бы даже при продаже газа на русском рынке', - объясняет ведущий рубрики Хьюго Диксон (Hugo Dixon). Такого же мнения придерживается, между прочим, и Morgan Stenley, который высоко оценил выход Eni на стратегические резервы.

Тем не менее, в другом материале Wall Street Journal смешивает позитивные оценки с критическими тезисами, которые высказали вчера многие российские газеты: соглашения, которые обрамляли аукцион, усиливают гегемонию 'Газпрома', даже если для итальянцев речь идет о большой выгоде.