Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все внимание Украине

Действия Вашингтона относительно событий на Украине пока что совершенно правильны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе на улицы Киева вышли толпы людей: президент Украины Виктор Ющенко своим указом распустил парламент и назначил новые выборы - при определенных обстоятельствах он имеет право совершить такой шаг. Его соперник премьер-министр Виктор Янукович проигнорировал указ и направил запрос в Конституционный Суд, чтобы тот вынес решение о законности предпринятых президентов действий. В результате Украина оказалась в самом серьезном политическом тупике после 2004 года, когда в стране произошла 'оранжевая революция'

На прошлой неделе на улицы Киева вышли толпы людей: президент Украины Виктор Ющенко своим указом распустил парламент и назначил новые выборы - при определенных обстоятельствах он имеет право совершить такой шаг. Его соперник премьер-министр Виктор Янукович проигнорировал указ и направил запрос в Конституционный Суд, чтобы тот вынес решение о законности предпринятых президентов действий. В результате Украина оказалась в самом серьезном политическом тупике после 2004 года, когда в стране произошла 'оранжевая революция'.

В газете The Financial Times Ющенко написал, что причиной опасности, которой подвергается сегодня Украина, стали 'действия правящей коалиции, превысившей свои полномочия и предпринявшей попытку любой ценой - даже ценой нарушения Конституции и игнорирования демократически выраженных чаяний украинского народа - монополизировать политическую власть'. Коалиция большинства в украинском парламенте существенно расширила свои полномочия, захватив некоторые области, которые, как заявляет президент, должны оставаться за ним. В частности, парламент перешагнул через право президента определять сущность внешней политики страны и проголосовал за отставку министра иностранных дел. Янукович больше интересовался не необходимыми стране реформами, а усилением влиятельности занимаемого им поста за счет власти президента.

Дело еще и в том, что по украинской конституции членами парламентской коалиции могут быть не конкретные депутаты, а политические партии. В числе возглавляемого Януковичем большинства - несколько перебежчиков из развалившейся и реформированной 'оранжевой коалиции', как из партии самого Ющенко 'Наша Украина', так и из блока бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Еще месяц назад, выступая перед журналистами и редакторами The Washington Times, Тимошенко сказала, что Янукович 'пытается скупать депутатов, словно кур на базаре'. И чем ближе премьер-министр подходил к тому, чтобы собрать в своей коалиции 300 депутатов, после чего от мог преодолевать президентское вето и менять конституцию, тем яснее становилось Ющенко, что, если он не хочет быть полностью вытолкнутым с политической арены, действовать нужно быстро.

Реформаторы-западники утверждают, что на кону стоит будущий курс Украины: будет ли она идти дальше по пути евроатлантической интеграции или окажется втянута в более близкие, чем сегодня, отношения с Россией. Тимошенко, громче всех выступающая за проведение досрочных выборов, в марте заявила, что если, как положено по закону, Янукович останется премьер-министром до 2011 года, 'и это правительство останется у власти, к тому моменту от демократической Украины ничего не останется'.

- Как территория она еще будет существовать, но как Украина - нет, - сказала она, добавив, что Украина останется лишь 'вассалом' России.

Действия Вашингтона относительно событий на Украине пока что совершенно правильны. Государственный департамент призвал украинское правительство прийти к мирному решению, 'которое соответствовало бы законодательству и конституции'. И очень важно, чтобы, когда свое решение вынесет Конституционный Суд, Соединенные Штаты сохранили этот же подход к ситуации, даже если решение окажется не в пользу Ющенко. В 2004 году Суд постановил разорвать результаты выборов, подтасованные Януковичем, что привело к триумфу демократии и приходу к власти прозападного президента. Сегодня решение Суда также нужно уважать.

___________________________

За кулисами политической борьбы на Украине ("Christian Science Monitor", США)