Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юлия Тимошенко: последнее слово

Возвращение 'большой двойки'

Юлия Тимошенко: последнее слово picture
Юлия Тимошенко: последнее слово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия взяла Януковича за горло. Они не дают ему ступить без своего согласия ни шагу влево, ни шагу вправо. Каждый раз, когда он пытался сойти с тропинки, которую ему изначально назначила Россия - например, когда он отказался уволить [прозападных] министров иностранных дел и обороны, - он сразу же чувствовал, что объятия, в которых его держит Россия, становятся ледяными. Ему постоянно напоминают, кто его родил и взрастил

Второго апреля, после многих месяцев мелких стычек со своим главным противником, пророссийским премьер-министром Виктором Януковичем, президент Украины Виктор Ющенко, которого поддерживает Запад, распустил парламент и назначил внеочередные выборы, чтобы снова вдохнуть жизнь в заблокированное правительство. И в этот момент экс-премьер Юлия Тимошенко, харизматичный лидер 'оранжевой революции' 2004 года, ушедшая в парламентскую оппозицию, однако сохранившая бешеную популярность, решила, отбросив прошлые обиды, прийти на помощь Ющенко. Она обещает, объединившись с президентом, опять повести Украину курсом на сближение с НАТО и Европейским Союзом и вырвать ее из-под влияния Кремля. Корреспондент NEWSWEEK Анна Немцова взяла интервью у 47-летней Тимошенко в Киеве, и вот выдержки из него:

- Все ли дело во влиянии России на Украину?

- Решение президента о проведении новых выборов - единственный способ спасти Украину от России. Уже долгое время Кремль не дает нам идти своим курсом и делает все, чтобы Украина оставалась под его контролем. Для давления на нас Москва очень эффективно использовала зависимость Украины от поставок российских энергоносителей. А сегодня мы к тому же наблюдаем бандитский захват украинской государственной энергетической компании. Все это делается ради контроля над Украиной. Это целенаправленная политика, согласованная между Москвой и нашими промосковскими политиками.

- Вы имеете в виду премьер-министра Виктора Януковича? Это его руками действует Москва?

- Россия взяла Януковича за горло. Они не дают ему ступить без своего согласия ни шагу влево, ни шагу вправо. Каждый раз, когда он пытался сойти с тропинки, которую ему изначально назначила Россия - например, когда он отказался уволить [прозападных] министров иностранных дел и обороны, - он сразу же чувствовал, что объятия, в которых его держит Россия, становятся ледяными. Ему постоянно напоминают, кто его родил и взрастил.

- Но сегодня весь Киев полон сторонниками Януковича.

- Еще бы! Тридцать процентов украинских избирателей хотят вернуться в советское прошлое, поэтому им все равно, что раньше Янукович был преступником, что он пришел к власти при поддержке подозрительных клановых бизнес-структур. На последних выборах он выступал против Запада и обещал украинцам воссоздать Советский Союз. Но это все равно невозможно. В скором времени сторонники Януковича осознают, что он не может выполнить свои обещания, и он останется голым королем.

- Как же Вы предлагаете сократить зависимость от России?

- В последнее время перед любыми выборами украинские политики почему-то хотят, чтобы их благословил кто-нибудь из-за рубежа. А потом всем им приходится расплачиваться перед силой, которой они продали душу. Я хочу покончить с этой дурной привычкой. Я хочу, чтобы наши политики поняли: у этого пути нет будущего, потому что за так называемой поддержкой, которую мы якобы получаем от России, на деле ничто не стоит. Как только мы согласимся со своей зависимостью от кого-то, мы уже не сможем принимать никаких решений в нашей собственной стране.

Я не хочу, чтобы на Западе мои слова сочли нападками на Россию. Напротив, я считаю, что сбалансированные отношения между Россией и Украиной вполне возможны. Однако сценарий, в котором России всякий раз отводится роль доминирующей державы, я не поддержу никогда.

- В свое время вы немало критиковали президента Виктора Ющенко за 'предательство демократических принципов 'оранжевой революции''. Вы действительно готовы простить прошлые обиды?

- Ющенко больше - не слабый политик. Распустив парламент, он показал потрясающее политическое мужество. Как и у любого другого политика, у Ющенко было немало ошибок. Но я уверена: своим последним решением он многие из них исправил.

- Влиятельными игроками на украинском политическом поле остаются многие проросийски настроенные бизнесмены. Как Вы будете решать этот вопрос?

- Пророссийские украинские политики, транслирующие российские идеи и работающие проводниками российских амбиций, продались крупному бизнесу. Все эти политики 'старой формации' пришли к власти только с одной целью - захватить максимум собственности. И чтобы прийти к власти, эти политики наобещают что угодно кому угодно. Настоящий политик должен действовать наоборот - думать стратегически, думать об интересах своей страны.

- У Соединенных Штатов есть план развертывания системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы. Как это повлияет на политику региона?

- И Польша, и Чехия имеют суверенное право согласиться или не согласиться с идеей Америки разместить ракеты на их территории. О размещении американских ракет на Украине, насколько мне известно, никаких разговоров не ведется.

- Кто же побеждает в битве за поддержку украинцев?

- Украину нельзя рассматривать как поле боя между Западом и Россией. Мы можем найти общий язык с ними обоими. Когда мы победим и придем к власти, мы найдем способ защитить на Украине и российские, и западные интересы. И Запад, и Россия должны осознать: на Украине пришло время независимых политиков. Мы не будем преданы никому, кроме нашего народа.

_____________________________

Тимошенко: Оппозиция пыталась подкупить депутатов и погубить революцию ("The Times", Великобритания)

Юлия Тимошенко: Пусть решает народ ("The Guardian", Великобритания)