Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина 2007? Лишь бы не Чехословакия 1938

Драма украинской демократии была бы драмой всей Центральной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши соседи должны сейчас оказать нам поддержку. Европа должна подать четкий сигнал, что у нее к Украине другое отношение, чем у Невилла Чемберлена к Чехословакии в 1938 году. Что она не считает нашу страну каким-то неведомым далеким местом, но неотъемлемой частью европейского проекта

'Имеет ли смысл арбитраж зарубежных политиков и возможен ли еще на Украине компромисс?' - таким вопросом задается 'Газета выборча'. 'Ющенко везде - вчера на закрытой встрече с иностранными послами - говорит, что свой указ он не отменит - пишет издание. - На заседании Совета национальной безопасности и обороны он повторил, что досрочные выборы все равно пройдут. Он оставил, однако клапан безопасности, добавив: вопрос только в том, когда и как'.

'Наши соседи должны сейчас оказать нам поддержку - пишет в комментарии для той же 'Газеты выборчей' лидер украинской парламентской оппозиции Юлия Тимошенко. - Европа должна подать четкий сигнал, что у нее к Украине другое отношение, чем у Невилла Чемберлена к Чехословакии в 1938 году. Что она не считает нашу страну каким-то неведомым далеким местом, но неотъемлемой частью европейского проекта' - считает бывший премьер-министр Украины.

'Драма украинской демократии была бы драмой всей Центральной Европы, угрожая дестабилизацией вблизи польских границ и означая конец многих совместных проектов - расширением НАТО начиная, и энергетическим сотрудничеством заканчивая - оценивает международный обозреватель 'Газеты выборчей' Бартош Венглярчик. - Борющийся за сохранение власти премьер Виктор Янукович призывал вчера к международному арбитражу. Наша обязанность - ответить на это призвание - подчеркивает Венглярчик. - Тем более, что есть в Польше человек, который как никто другой на Старом материке знает героев украинской драмы и киевские реалии. Этот человек - Александр Квасневский - констатирует публицист. - Бывший президент должен ехать в Киев как посланник президента Леха Качинского'.

'Квасневский, отправляясь в Киев, нуждается в четкой поддержке президента Качинского - пишет Венглярчик, ссылаясь на явные разногласия между обоими политиками. - Украинские политики будут внимательно слушать польского посланника, но при условии, что за ним будет стоять авторитет главы польского государства'.

'Украинцы увидели бы заодно - заканчивает комментарий Бартош Венглярчик, - что несмотря на внутренние споры, Варшава в один голос говорит о том, что Украина должна остаться государством правовым, независимым, неделимым и прозападным. Если по причине ненависти, подпитывающей политические польские страсти, мы разочаруем сейчас украинцев, то это будет катастрофа, результаты которой могут быть неисправимыми' - констатирует публицист 'Газеты выборчей'.

ЯС

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

___________________________________

Россия взяла Януковича за горло ("Newsweek", США)

Первородный грех Ющенко ("Gazeta Wyborcza", Польша)