Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создание картеля газодобывающими странами маловероятно

Но если создание картеля маловероятно, вопрос все равно остается: что будут делать министры энергетики в Дохе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам аналитиков, Россия, не являющаяся членом ОПЕК, никогда всерьез не рассматривала идею создания картеля. Доха же дает Москве шанс усилить свое международное политическое влияние, особенно на севере Африки и на Ближнем Востоке. Кроме того, она может получить возможность закрепиться на рынке сжиженного природного газа, который уже начинает составлять конкуренцию газу трубопроводному

Отель 'Риц' в Дохе очень сильно отличается от скромного клуба на окраине Каира, где в 1959 году Венесуэла, Саудовская Аравия, Кувейт и Иран подписали джентльменское соглашение, послужившее основой для создания нефтяного картеля Организации стран-экспортеров нефти ОПЕК. Однако европейские государства будут нервно следить за тем, не возникнет ли подобных планов у встречающихся сегодня в 'Рице' министров энергетики крупных стран-экспортеров природного газа.

Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) недавно предупредил: 'Я не могу исключить на данном этапе возможности действий по созданию газового картеля'. Вместе с тем, по его словам, Алжир и Россия, совместно поставляющие в Европу 44 процента потребляемого там газа, говорили ему, что они договорились лишь о сотрудничестве в 'вопросах технологических перспектив, исследовательской деятельности и, возможно, определенных обменов активами'.

Задача Форума стран-экспортеров газа заключается в 'определении и продвижении мер и процессов, необходимых для получения странами-участницами максимальной выгоды от своих газовых ресурсов, с учетом того, что газ по своей природе является невозобновляемым источником энергии'. Такая формулировка отнюдь не исключает возможности создания картеля.

В состав участников этого форума входят крупные экспортеры газа, такие как Россия, Катар, Алжир и Нигерия, а также потенциальные будущие нетто-экспортеры, такие как Венесуэла и Иран.

Недавно свои мысли по поводу создания газового картеля высказывали российский президент Владимир Путин, а также его коллеги из Ирана и Венесуэлы.

Газовый аналитик из Wood Mackenzie Фрэнк Харрис (Frank Harris) говорит: 'Самыми крикливыми участниками форума являются Венесуэла и Иран. Но эти две страны вносят наименьший вклад. В отличие от них, Катар [один из наиболее быстро развивающихся экспортеров сжиженного природного газа] ведет себя крайне разумно, исходя из коммерческих интересов'.

Россия сделала шаг назад. В пятницу ее министр энергетики Виктор Христенко заявил: 'Ясно, что в Дохе не будет подписано картельное соглашение о формировании цен на газ'.

Однако министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) сказал вчера, что картель - это 'очень хорошая идея, поскольку газ сегодня - второй в мире источник энергоресурсов'.

Оказание воздействия на газовые цены - дело гораздо более трудное, чем формирование цен на нефть, как делает ОПЕК. Главная причина заключается в том, что газом торгуют на основе долгосрочных контрактов, а цены на него привязаны к ценам на нефть. Кроме того, ни один из газовых экспортеров не может и не хочет сегодня играть роль компенсирующего производителя, как это делает Саудовская Аравия, вкладывающая большие средства в инфраструктуру, а потом оставляющая ее в бездействии, когда цены на нефть падают.

Самый крупный в мире потребитель газа Соединенные Штаты Америки большую часть потребляемого топлива добывают внутри страны или закупают у Канады.

Аналитик из парижского исследовательского центра IFP Тьерри Брос (Thierry Bros) отмечает: 'Экспорт из стран-участниц Форума стран-экспортеров газа составляет всего 14 процентов от объема общемирового потребления, в то время как в ОПЕК данный показатель составляет 30 процентов в отношении потребления нефти'.

'Газ продается на региональных рынках, поэтому члены Форума стран-экспортеров газа не смогут оказать значительное воздействие на рынок США, которые производят 83 процента потребляемого газа внутри страны, а остальные 13 процентов импортируют из Канады. С другой стороны, Европа уже зависит от России и Алжира, обеспечивая за счет импорта из этих стран 44 процента своих газовых потребностей'.

Но если создание картеля маловероятно, вопрос все равно остается: что будут делать министры энергетики в Дохе?

По словам аналитиков, Россия, не являющаяся членом ОПЕК, никогда всерьез не рассматривала идею создания картеля. Доха же дает Москве шанс усилить свое международное политическое влияние, особенно на севере Африки и на Ближнем Востоке. Кроме того, она может получить возможность закрепиться на рынке сжиженного природного газа, который уже начинает составлять конкуренцию газу трубопроводному.

Для Ирана и Венесуэлы, которые на ножах с Вашингтоном, Доха предоставляет схожие политические возможности, а также ту трибуну, с которой можно будет размахивать едва ли не единственным оружием международной дипломатии, имеющимся у них в распоряжении - энергоресурсами.

По мнению Фрэнка Харриса, обсуждение в Катаре будет, скорее всего, вестись по следующим вопросам. Как нам не опрокинуть нагруженную телегу своими слишком быстрыми инвестициями в слишком большое количество добывающих мощностей? Как структурировать долгосрочные контракты? И насколько реальны звучащие угрозы о том, что газ может быть вытеснен атомной энергетикой? Однако Харрис добавляет, что люди упускают из виду еще одну вполне реальную угрозу: таким компаниям, как BG, Repsol и Royal Dutch Shell будет нанесен серьезный ущерб, если страны-экспортеры газа решат, что их национальные энергетические компании смогут взаимодействовать в освоении запасов энергоресурсов, снизив тем самым необходимость в содействии транснациональных нефтяных компаний.

Результат вряд ли будет таким сильнодействующим, как итоги встречи в Египте почти полувековой давности. Но и он означает, что странам-потребителям следует внимательно присматриваться к происходящему в 'Рице'.

______________________________________

Идея о создании газового картеля все ближе к осуществлению ("The Wall Street Journal", США)