Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир, аятолла и картель

Цели газовых держав - в первую очередь России, Ирана и Алжира, - носят политический характер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин считает эту идею интересной. Его алжирский коллега Абдельазиз Бутефлика не отвергает ее. Аятолла Али Хаменеи, истинная сильная рука иранского режима, к этой перспективе относится доброжелательно. Создание газовой ОПЕК постепенно обретает реальные черты и начинает вызывать беспокойство у западного капитала

Владимир Путин считает эту идею интересной. Его алжирский коллега Абдельазиз Бутефлика (Abdelaziz Bouteflika) не отвергает ее. Аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei), истинная сильная рука иранского режима, к этой перспективе относится доброжелательно. Создание газовой ОПЕК постепенно обретает реальные черты и начинает вызывать беспокойство у западного капитала.

Сегодня и завтра в столице Катара Дохе четырнадцать стран - экспортеров газа проводят свой форум. Их совокупная доля в ежегодном мировом производстве газа составляет 43 процента, что совсем неплохо, ведь двенадцать стран ОПЕК контролируют 42 процента производства нефти.

Чего же хотят участники форума? Их демарш носит преимущественно политический характер. В действительности настоящий газовый картель, действующий наподобие ОПЕК, не возникнет ни завтра, ни послезавтра. Причина тому крайне проста: единого мирового газового рынка не существует, как не существует и эталона для расчета цены на газ. Цены фиксируются в двухсторонних контрактах, заключенных на десять, пятнадцать лет или даже более длительный срок. При данных условиях трудно себе представить, каким образом договоренность между производителями может привести к взлету цен. Возможно, эта ситуация изменится, когда торговля сжиженным природным газом наберет обороты, но пока еще до этого далеко - хотя страны - участницы форума и надеются на реализацию своих планов в этой области, - на это нужны годы и десятки миллиардов долларов инвестиций.

А пока это не стало явью, цели газовых держав - в первую очередь России, Ирана и Алжира, - носят политический характер: речь идет об использовании энергии в качестве рычага влияния в контексте роста напряженности в отношениях с Западом. Кремль считает стоящим любой шаг, который может усилить позиции России в развивающемся по нарастающей конфликте с Соединенными Штатами. Именно этим, а ни чем-либо иным, объясняется интерес, проявленный Путиным к газовому форуму. Глава Кремля лучше всех в своей стране понимает, что России, мировому лидеру по производству газа, совсем не нужно членство в подобном картеле (кроме того, Россия не входит в ОПЕК). Но если это может добавить еще один бриллиант в корону вновь обретаемого статуса великой державы. . .

Так же и Тегеран, в контексте его силового противостояния с Западом, не может позволить себе упустить возможность упрочить сулящие выгоду связи с Россией. Ну и, наконец, Алжир, второй поставщик газа в Европу после России, прекрасно отдает себе отчет в том, какую пользу он может получить, играя роль 'второй части тисков', сжимающих Старый Континент.

Короче говоря, газовая ОПЕК не существует, или пока еще не существует, зато энергетическое оружие уже применяется во всю. Тот шантаж, которому в последнее время Кремль подверг Грузию, Украину или Беларусь, не может не вызывать обеспокоенности. Когда же аятолла Хаменеи при любом удобном поводе напоминает миру, что его страна вместе с Россией контролируют половину запасов газа на планете, в этом прослеживается почти неприкрытая угроза. Вопрос стоит об энергетической безопасности Европы. И дохийский газовый форум, даже если он в ближайшее время и не приведет к каким-либо кардинальным переменам, имеет все предпосылки для ее ослабления.

_________________________________

Идея о создании газового картеля все ближе к осуществлению ("The Wall Street Journal", США)

Газовая ОПЕК: Россия дает задний ход ("The Financial Times", Великобритания)