Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые шаги навстречу 'газовой ОПЕК'

Группа участников встречи в составе Алжира, Ирана, Нигерии, России и Катара постаралась развеять страхи потребителей природного газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основные страны-экспортеры газа договорились в Катаре о создании представительной группы по изучению вопросов газового ценообразования. Это решение стало первым шагом на пути создания газовой ОПЕК

Основные страны-экспортеры газа договорились в Катаре о создании представительной группы по изучению вопросов газового ценообразования. Это решение стало первым шагом на пути создания газовой ОПЕК.

Группа участников встречи в составе Алжира, Ирана, Нигерии, России и Катара постаралась развеять страхи потребителей природного газа, опровергнув слухи о неизбежном создании картеля, однако она подтвердила, что участники встречи в Дохе намерены укреплять сотрудничество.

'В перспективе мы будем двигаться в направлении создания газовой ОПЕК, - заявил алжирский министр энергетики и горнодобывающей промышленности Шакиб Хелил (Chakib Khelil), - но это займет много времени'.

По его словам, самый важный вопрос, который предстоит решать экспортерам, это ценообразование. 'Цена на газ не отражает его реальную стоимость', - заявил министр. Но тем не менее, Шакиб Хелил сказал, что газовой ОПЕК понадобится ликвидный рынок газа для его быстрой реализации, которого пока не существует.

Группа по изучению вопросов ценообразования, созданная на Форуме стран-экспортеров газа, будет заниматься исследованием формирования цен, инфраструктуры и 'сотрудничества, направленного на стабилизацию рынка'. Отчет о ее работе будет представлен на следующей министерской встрече в рамках форума, который должен пройти в Москве в 2008 году.

______________________________________

Газовая ОПЕК: Россия дает задний ход ("The Financial Times", Великобритания)

Владимир, аятолла и картель ("Le Figaro", Франция)